Читайте также: |
|
— Разгадайте ребусы. Найдите отгадку к загадке.
— Найдите в колонках слова, которые обозначают то, что относится к весне.
— Объясните секреты чтения этих слов. Запишите их, разделяя черточкой для переноса.
Составление устного рассказа
— Вспомните интересный случай, связанный с приходом весны. Начните свой рассказ словами из учебника.
VII. Итог урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Что на уроке было особенно интересным?
VIII. Домашнее задание
С. 105.
— Распутайте и запишите пословицу.
Урок русского языка № 49
Класс
Дата _______________________
Тема. Веснянки (наизусть). Ребус. Пословица. Слова — признаки предметов. Группирование слов.А. Плещеев «Ещё не рас таял последний снежок»
Цель: совершенствовать навыки устной и письменной речевой деятельности учащихся; развивать умение точно употреблять слова в связной речи; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать аккуратность и любовь к труду.
Оборудование: карточки со словами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Чтение пословицы. Объяснение её смысла.
Вода с гор потекла — весну принесла.
Каллиграфическая минутка
III. Мотивация учебной деятельности
Словарно-орфографическая работа
— Сегодня мы познакомимся с новым словом из словаря, вы должны запомнить, как оно пишется. Это слово медведь.
— В тетрадях у вас записано это слово.
М..дведь, м..двежонок, м..дведица.
— Какую безударную гласную нужно вставить? (е)
— Подчеркните безударную гласную и поставьте ударение.
— Подберите слова, которые помогут догадаться, что это медведь. (Косолапый, неуклюжий, большой, любит мёд.)
— Найдите и подчеркните слово, обозначающее предмет. (Мёд)
— Найдите и подчеркните слово, обозначающее действие. (Любит)
— Прочитайте оставшиеся слова. (Косолапый, неуклюжий, большой)
IV. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня на уроке мы узнаем, что обозначают эти слова, на какие вопросы они отвечают.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
Работа над словами
З..ма, пр..шла, дует, м..розная, ветер, х..лодный, л..тят, сн..ж..нки, пуш..стые.
— Прочитайте и объясните пропущенные орфограммы.
— Составьте предложения.
1-й ряд — со словом зима;
2-й ряд — со словом снежинки;
3-й ряд — со словом ветер.
Работа в парах
— К каждому слову подберите другие слова, которые описывают эти предметы.
— Прочитайте, что у вас получилось.
— Попробуйте поставить вопрос к этим словам.
— Слова, которые вы подобрали, обозначают признаки этих предметов.
Они отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?.
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
III. Мотивация учебной деятельности | | | Физкультминутка |