Читайте также: |
|
Тема. Повторение и закрепление изученного.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о твёрдых и мягких звуках, об
алфавите, обращении; развивать умение составлять предложение, правильно использовать фразеологизмы; выполнять слоговой анализ слов; развивать монологическую речь и память учащихся; расширять словарный запас; воспитывать интерес к языковым явлениям.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
— Объясните смысл списанных вами пословиц. (1) Если человек помог тебе в беде, то это настоящий друг. 2) Другу лучше говорить горькую правду, чем сладкую ложь.)
Каллиграфическая минутка
III. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы будем повторять о твёрдых и мягких согласных, об алфавите, об обращении, составлять предложения, работать с фразеологизмами.
IV. Повторение, обобщение и систематизация полученных знаний
1. Повторение знаний о твёрдых и мягких согласных
1) Игра «Не ошибись!».
— Если услышите мягкий звук — имитируйте движения взбивания подушки. Если твёрдый — имитируйте движения забивания гвоздей молотком.
[л’], [р’], [з], [ж], [ч’], [с’], [г], [р], [м’], [н’], [к], [т], [т’].
2) Игра «Юный художник» (работа в парах).
— Прочитайте слоги в таблице. Клеточки, где написаны слоги, в которых согласный мягкий, раскрасьте в жёлтый цвет, а где согласный твёрдый — в зелёный.
Ля вю ти мя пи ка да ся мы ло ря
ма на ка да пя дя нё ра мо ка зё
жа лу ко тя лё не ве рё пи во ня
дя лю ре мю ли вё бы го му па де
ны ры ги ве бе но то во ша бу зю
3) Игра «Найди слово» (с. 102).
— Правильно прочитайте колонки слов на с. 102 учебника вверху. Объясните секреты чтения. В первом столбике найдите слова, в которых нет мягких согласных. (Цена)
Составление предложений (с. 102)
— Соедините части, составьте предложения, используя для связи слова так как, потому что, поэтому.
(У моей бабушки есть талант грибника, потому что она умеет говорить с грибами. У меня есть книга о цветах, поэтому я знаю о них много интересного. Растения умеют чувствовать доброту, поэтому они лучше растут у добрых людей.)
Повторение алфавита (с. 102)
— Вместе повторим русский алфавит.
— На с. 102 учебника нужно расположить названия цветов по алфавиту и записать их. (Астра, барвинок, василёк, гвоздика)
Соответствие слов слоговым схемам (с. 102)
— Какому слову какая схема соответствует (с. 102, внизу)?
Занавес
Поняла
Кидаться
Физкультминутка
5. Работа над рассказом Е. Пермяка «Про нос и язык» (с. 103)
Чтение рассказа учащимися (молча).
— Прочитайте рассказ Е. Пермяка про себя.
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 98 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Работа над текстами считалок | | | III. Мотивация учебной деятельности |