Читайте также: |
|
— Прочитайте шутки на с. 91 учебника. Что в них смешного?
Составление небылиц и шуток (работа в группах).
— Составьте в группах свои шутки и небылицы.
Повторение знаний о словах, обозначающих названия предметов
1) Игра «Найди слова — предметы».
— С доски перепишите слова, вставляя пропущенные буквы, подчеркните слова — предметы одной линией.
Вес..лый, огон..к, цв..л,..жик, ид..шь, зел..ный, зов..т, ещ.., матр..шка,..рш.
— Какую букву вставили? (Букву ё)
Работа по рисункам (с. 91).
— На какие вопросы отвечают слова — предметы? (Кто? Что?)
— Какие слова отвечают на вопрос кто? (Названия людей, животных.)
— Какие слова отвечают на вопрос что? (Все остальные.)
— Рассмотрите рисунок на с. 91 учебника. Напишите сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, а потом — что?
Кто? Ёжик, птичка.
Что? Матрёшка, ёлка, кораблик, ложка, мяч.
3) Игра «Назови одним словом» (работа в парах).
— Замените рисунки словами. Запишите предложения. Устно поставьте вопросы к дописанным словам. Работайте в парах.
Медведь, заяц, лисица — это (кто?) животные.
Диван, стул, шкаф — это (что?) мебель.
Пенал, карандаш, тетрадь — это (что?) учебные принадлежности.
V. Итог урока
— Что повторили на уроке?
— Что особенно понравилось?
VI. Домашнее задание
С. 91.
— Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Урок русского языка №42
Класс
Дата _______________________
Тема. Перенос слова. Восприятие фактического содержания, общего тона высказывания.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о слове и словоделении, о переносе слов и правилах переноса; развивать умение правильно переносить слова
с одной строки на другую, используя различные случаи (перенос слов с ь и ъ); пополнять словарный запас учащихся, развивать речь; воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки со слогами; иллюстрация с изображением Незнайки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Работа над загадками
— Отгадайте загадки, слова-отгадки произнесите по слогам.
- Без рук, без ног
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле траву приклоняет. (Ветер)
- Мои новые подружки
И блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся,
И мороза не боятся.
Верно, это... (коньки).
- Блестящий, светло-синий
Украшает ветви... (иней).
Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это — клён, а это — ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной! (Мороз)
- Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом —
Всё покрылось серебром. (Зима)
— Названные слова разделите на слоги.
— Молодцы, работаем дальше.
Каллиграфическая минутка
Проверка домашнего задания
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 154 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Дата _______________________ | | | III. Мотивация учебной деятельности |