Читайте также: |
|
1. Игра «Ладошки»
Учитель читает пары слов. Если учащиеся слышат родственные слова, то они хлопают в ладоши.
Лес — лесник
река — лодка
стена — гвоздь
кот — котёнок
сад — садовник
дом — домашняя
гриб — грибной
обед — стол
Работа над словами, содержащими сочетания же, ше, це
Цена шепчет
цепь шелест
блюдце солнце
шерсть жеребёнок желание
— Обозначает ли буква е в этих словах мягкость предыдущего согласного? Почему?
VIII. Домашнее задание
С. 73.
— Выпишите из текста слова с буквосочетаниями же, ше, це.
Урок русского языка № 33
Класс
Дата _______________________
Тема. Буква ё. Звуковое значение буквы ё. Обозначение звука [о] после мягких согласных звуков. Письмо по памяти.
Цель: ознакомить учащихся с буквой ё и звуком [о], который она обозначает в ударном
слоге, и обозначением буквой ё мягкости предыдущего согласного; учить читать
и писать слова с буквой ё; сопоставлять слова украинского и русского языков; развивать память, внимание, связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению
русского языка.
Оборудование: карточки с буквой Ёё; рисунки с изображениями ёлки, ежа, ерша.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
Учащиеся зачитывают слова с буквосочетаниями же, ше, це.
Каллиграфическая минутка
Словарная работа
Диктант
Желе, цена, шесть, цепь, железо, сцена, шерсть.
— Подчеркните буквосочетания же, ше, це.
— Что вы помните о написании и произношении этих буквосочетаний?
Работа в группах
— Подберите родственные слова к данному слову.
1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа 5-я группа
сад лес дом вода зима
6. Игра «Найти слова — действия»
Учитель читает слова, записанные на доске, дети выписывают только глаголы.
Солнце, море, плывёт, голубой, сидела, чайка, белое, лёгкое, смотрит, читал, пушистый, проиграл, нарисовала, лист.
— С одним из слов составьте предложение.
— Устно поставьте к каждому слову вопрос.
III. Мотивация учебной деятельности
Работа над загадками (с опорой на рисунки)
- Живёт драчун в воде,
Носит иглы на спине,
Всем проходу не даёт.
Берегись: уколет бок! (Ёрш)
- Из лесу принцесса
На праздник пришла,
Бусы надела,
Огнём расцвела. (Ёлка)
- На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног. (Ёж)
— На какую букву начинались все слова-отгадки?
- Две сестрички в алфавите
Так похожи: ой-ой-ой!
Их почти не различите,
Только точки у одной. (Ё)
— О какой букве идёт речь?
Учитель демонстрирует карточку с буквой Ёё.
Физкультминутка
IV. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня на уроке мы будем изучать букву ё и звук [о], который она обозначает. Будем сравнивать слова украинского и русского языков.
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
VI. Закрепление изученного материала | | | V. Первичное восприятие и осознание нового материала |