Читайте также:
|
|
— Дополните предложения. Запишите их.
3. Развитие читательских навыков (с. 95). Работа над текстом Б. Павлова «Синицы»
— Разделите текст на части.
— О чём рассказывает каждая из них?
— Сравните значение слов пищат и попискивают.
VI. Итог урока
— Повторите правило, выученное на уроке.
— Повторите предложение со словами-исключениями.
VII. Домашнее задание
С. 95.
— Подумайте и запишите, с каким словом связано название птицы снегирь.
Урок русского языка № 44.
Класс
Дата _______________________
Тема. Чтение слов с буквой ц. Написание букв и, ы после ц. Письмо по памяти.
Цель: повторить знания учащихся о правописании сочетаний ци, цы; учить читать
и писать слова с этими сочетаниями; развивать умение определять в словах орфограммы; совершенствовать умение выполнять звуковой анализ слов; развивать читательские умения; воспитывать старательность, внимательность.
Оборудование: карточки для зрительно-звукового диктанта.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Речевая разминка
Цапля важная, носатая
Целый день стоит, как статуя.
Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, составленные по теме.
Минутка каллиграфии
III. Сообщение темы и цели урока
— Сегодня мы повторим изученный материал о букве ц и звуке [ц], правило о написании буквосочетаний цы, ци.
IV. Повторение изученного материала
Зрительно-слуховой диктант
Дети хлопают в ладоши, если слышат сочетание ци.
Гладиолусы, флоксы, нарциссы, лилии, георгины, настурции, астры, хризантемы, гиацинты, глицинии, орхидеи, цикламены, сирень, тюльпаны.
Повторение правила написания буквосочетаний цы, ци
— Повторите слова-исключения.
Комментированное письмо
— Спишите с доски слова, вставляя пропущенные буквы ы или и.
Ц..рк, ц..ферблат, ц..ркуль, ц..плёнок, птенц.., порц..я, ц..ганский.
Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику (с. 96)
— Внимательно присмотритесь к цепочке букв. Прочитайте слова, которые в ней спрятаны.
— Разгадайте ребус. Получилось слово… (улица).
Словарная работа
— Прочитайте и сравните написание и произношение слов в русском и украинском языках.
3. Повторение понятия «родственные слова»
— Послушайте, прочитайте небылицу.
— Кого встретила мышка в лесу?
— Можно ли назвать родственниками гуся и гусеницу?
— Почему нет?
Развитие внимания и памяти. Звуковой анализ слов
— Послушайте, прочитайте стихотворение. Запомните слова, в которых есть буква ц.
— Найдите в стихотворении слова, соответствующие схеме (с. 97). (На границе, в столице, на крыльце)
Дата добавления: 2015-09-03; просмотров: 189 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
VII. Итог урока | | | VI. Итог урока |