Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока

Читайте также:
  1. I. Анализ методической структуры и содержания урока
  2. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  3. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  4. II. Постановка цели урока
  5. II. Постановка цели урока. Актуализация знаний
  6. III. Изучение нового материала. Постановка цели урока
  7. III. Изучение нового материала. Постановка цели урока

План – конспект

 

урока № 55 в 9 классе УО «ГОСШ №2 г. Городка» 26 января 2008г.

Задачи урока:

1. Ведение мяча правой и левой рукой без зрительного контроля (контр.)

2. Совершенствовать навык ведения мяча со сменой направления и скорости

3. Совершенствовать навык передачи мяча с отскоком от пола на месте и при встречном движении

4. Применять разученные приемы в условиях учебной игры

5. Развивать скоростно-силовые способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость)

Место проведения: спортивный зал

 

Инвентарь и оборудование: - баскетбольные мячи

- гимнастические скамейки

- свисток

ХОД УРОКА

Содержание учебного материала Дозировка Организационно методические указания
Подготовительная часть – 7 мин
  Построение класса, проверка наличия учащихся на уроке, проверка наличия спортивной формы, выявление больных и освобожденных 1 мин  
  Сообщение задач урока. 1. Ведение мяча правой и левой рукой без зрительного контроля (контр.) 2. Совершенствовать навык ведения мяча со сменой направления и скорости 3. Совершенствовать навык передачи мяча с отскоком от пола на месте и при встречном движении 4. Применять разученные приемы в условиях учебной игры 5. Развивать скоростно-силовые способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость) 1 мин Напомнить учащимся правила безопасного поведения на занятиях по баскетболу
  Разминка (ходьба на носках, в полном приседе, прыжки приставными шагами влево, вправо, приставными шагами вперед поочередно левой и правой ногой, приставными шагами в сторону правым и левым боком, бег в медленном темпе с изменением направления, ОРУ с баскетбольными мячами) 5 мин При выполнении приставных шагов ноги все время согнуты в коленях, таз опущен, носок начинающей движение ноги, развернут по направлению движения, ноги не скрещивать, перемещение мягкое, без подскоков и прыжков
Основная часть – 35 мин
    Ведение мяча правой и левой рукой без зрительного контроля (контр.) - напомнить правильность выполнения ведения мяча правой и левой рукой на месте и в движении без зрительного контроля и ознакомить с требованиями по оценке ведения мяча без зрительного контроля - отработать ведение мяча на месте правой и левой рукой в положении, сидя на полу (отскок мяча выполнять со стороны руки, ведущей мяч) с дублированием сигналов, знаков преподавателя свободной от ведения рукой - отработать ведение мяча правой и левой рукой в положении, стоя на коленях с дублированием сигналов, знаков преподавателя - отработать ведение мяча правой и левой рукой на месте с изменением положения игрока (перейти с выполнением ведения мяча из положения, сидя - в положение стойки и обратно) - отработать ведение мяча правой и левой рукой в движении шагом по спортивному залу с дублированием сигналов, знаков преподавателя рукой, свободной от выполнения ведения мяча - отработать ведение мяча правой и левой рукой в движении медленно бегом по спортивному залу с дублированием сигналов, знаков преподавателя рукой, свободной от выполнения ведения мяча - контроль выполнения ведения мяча с устранением ошибок и выставление оценок за правильность выполнения ведения мяча без зрительного контроля 7 мин   2мин.   1 мин   1 мин   1 мин     1 мин     1 мин   Использовать фронтальный метод     Обратить внимание на работу кисти руки при выполнении ведения   Основные ошибки: «шлепание» по мячу раскрытой ладонью, высокий отскок мяча, ведение мяча перед ногами, прямые ноги и туловище, опущена голова, игрок не видит площадку, на каждый шаг удар мячом о площадку    
    Совершенствовать навык выполнения ведения мяча со сменой скорости и направления ведения - напомнить основные требования по правильности выполнения ведения мяча со сменой скорости и направления ведения - отработка ведения мяча со сменой скорости и направления ведения на указанных отрезках спортивной площадки шагом и бегом, постепенно увеличивая скорость - ведение с обводкой препятствий в средней стойке, начинать шагом и постепенно увеличивать скорость - ведение змейкой возле занимающихся учащихся, стоящих в кругу. Осуществляется дальней рукой от стоящих в кругу - контроль выполнения ведения и индивидуальная работа по устранению допускаемых ошибок 5 мин   1 мин   4 мин Обозначить места выполнения поворотов с мячом   При выполнении поворотов с ведением мяча обводку препятствий выполнять дальней к препятствию рукой При ведении мяча правой рукой поворот выполнять в левую сторону, а при выполнении ведения мяча левой рукой поворот выполнять в правую сторону
  Совершенствовать навык передачи мяча с отскоком от пола двумя руками от груди на месте и при встречном движении - напомнить правильность выполнения передачи мяча двумя руками от груди партнеру с отскоком от пола - отработка выполнения передачи мяча двумя руками от груди партнеру в парах с двумя мячами (первые номера выполняют передачу мяча с отскоком от пола, а вторые передачу двумя руками от груди непосредственно партнеру) - то же, но первые и вторые номера меняются заданиями по отработке передач - отработка выполнения передач мяча с отскоком от пола при смене мест на встречном движении с ведением мяча и без его ведения - контроль выполнения передач и работа по устранению ошибок 6 мин   10-15 раз 10-15 раз 10-15 раз Распределить учащихся по парам     Распределить учащихся по группам в колоннах. После выполнения передачи сменить свое место и перебежать в колонну напротив
  Применять разученные приемы в условиях учебной игры - напомнить правила игры в баскетбол - определить команды для выполнения учебной игры и порядок смены команд на площадке - учебная игра с применением разученных приемов в условиях игры 10 мин Обратить внимание на строгое соблюдение правил игры
  Развивать скоростно-силовые способности мышц ног (частота движений ногами, способность быстро набирать скорость) - определить задачи по развитию скоростно-силовых способностей мышц ног, быстроты движений ног - выполнение упражнений по развитию скоростно-силовых способностей ног - прыжки через гимнастическую скамейку толчком двумя ногами с промежуточным подскоком - прыжки через гимнастическую скамейку толчком одной ноги с промежуточным подскоком - прыжки с отталкиванием от гимнастической скамейки одной ногой - прыжки через скакалку сериями по 100 прыжков с максимальной частотой   7 мин     2 раза 2 раза   2 раза   2 раза 2 раза     Обратить внимание на приземление в прыжках через скамейку   Мальчики выполняют прыжки с набивными мячами   По команде учащиеся начинают прыжки (вторые номера ведут количественный подсчет прыжков)
Заключительная часть – 3 мин
  Подведение итогов урока    
  Выставить оценки    
  Выделить лучших учащихся в работе на уроке    
  Напомнить домашнее задание    

 

Учитель :_____________ Г. П. Бесов

 


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 143 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Розповідь учителя | III. ВИВЧЕННЯ НОВОГО МАТЕРІАЛУ. | Залежно від ступеня тяжкості злочини поділяються на злочини невеликої тяжкості, середньої тяжкості, тяжкі та особливо тяжкі. | ІІ. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ, УМІНЬ І НАВИЧОК | ІІІ. ВИВЧЕННЯ НОВОГО МАТЕРІАЛУ | Система цивільного права | Цивільна дієздатність фізичних осіб | II. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ, УМІНЬ І НАВИЧОК | III. ВИВЧЕННЯ НОВОГО МАТЕРІАЛУ | Розповідь учителя . |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
I. Вводная беседа.| Розповідь учителя

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)