Читайте также: |
|
— Какое слово здесь «лишнее»? (Молоточек)
— Остальные слова можно сложить в слово цыплёнок.
— Какое правило вы знаете, чтобы не сделать в этом слове ошибки?
— Приведите примеры слов с буквосочетаниями цы, ци.
VII. Домашнее задание
С. 97.
— Выучите и запишите по памяти скороговорку. Разделите слова чёр-
точкой для переноса.
Урок 45
Класс
Дата _______________________
Тема. Буквы б, в, г, д, ж в середине слова. Родственные слова. Русская народна я сказка «Маша и мед ведь». Аудирование (проверочная работа).
Цель: актуализировать и закрепить знания учащихся о согласных звуках; развивать
умение вычленять согласные звуки в потоке речи, определять их характерные особенности; развивать орфографическую зоркость; развивать умение анализировать, сообщать, делать выводы; воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям.
Оборудование: касса букв; иллюстрации к сказке.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
— Расскажите скороговорку.
— Произносите слова, разделяя их паузами для переноса.
Речевая разминка. Скороговорка
Прыгают на языке скороговорки, как караси на сковородке.
Каллиграфическая минутка (по выбору учителя)
Фонетическая зарядка
— Прослушайте цепочки звуков. Повторите их.
1) [д], [м’], [а], [ч’], [у], [и].
2) [л’], [э], [т], [о], [р], [и], [ы].
Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 102 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Развитие каллиграфических навыков | | | ПОД ГРИБОМ |