Читайте также: |
|
— С каким правилом мы сегодня ознакомились?
— Как нужно переносить слова?
Все знакомы с переносом,
Не останемся мы с носом.
VIII. Домашнее задание
С. 93.
— Составьте из пазлов слова. Что обозначили на пазлах: слоги или части слов для переноса? Запишите, разделяя для переноса.
Урок русского языка № 43
Класс
Дата _________________________________
Тема. Звук [ц]. Буква Цц. Правила написания буку и, ы после ц. Сопоставление произношения и написания слов с буквой ц. Деление текста на части.
Цель: ознакомить учащихся с правописанием сочетаний ци, цы; учить читать и писать
слова с этими сочетаниями; развивать умение определять в словах орфограммы;
воспитывать старательность.
Оборудование: предметные рисунки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, разделяя их паузами для переноса.
Выполнение заданий на развитие орфографической зоркости
— Прочитайте предложения. Найдите слова с изученными орфограммами. Пиши чисто. Не спеши. Содержи тетрадь в чистоте. Положи тетрадь в папку.
— О чём напомнили вам эти предложения?
— Какие орфограммы вы нашли?
— Что можете рассказать о сочетаниях жи, ши? Почему так происходит?
— А помните ли вы, какой звук в русском языке тоже не имеет мягкой пары, кроме звуков [ж], [ш]?
Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 100 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Деление слов для переноса | | | Развитие каллиграфических навыков |