Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формулировка целей урока

Глава 1. Предмет методики обучения географии | В методике обучения географии | История развития методики обучения географии | Тема 2. Компоненты содержания школьной географии | Формирование и усвоение географических понятий | Классификация методов обучения по характеру познавательной деятельности школьников | Типизация УЭ на основе носителя учебной информации | Технология применения опорных логических конспектов (ЛОК) | Приемы работ с текстом учебника | Тема 5. Работа со статистическими показателями |


Читайте также:
  1. A) Формулировка проблемы
  2. B) Формулировка метода
  3. III. Введение в тему урока.
  4. III. Итог урока.
  5. III. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом
  6. IV. Итог урока.
  7. IV. Итог урока.
Цели Примеры
1.образовательные     2.воспитательные     3. развивающие - обеспечить усвоение знаний о… - способствовать формированию знаний о… - научить… - доказать… -формировать понятие… - способствовать формированию или продолжить формирование умений … - обеспечить повторение, обобщение, систематизацию знаний - закрепить знания, умения… - обобщить, систематизировать знания о… - устранить пробелы в знаниях… - отработать навыки… - совершенствовать умение… - расширить, углубить…и т.д.   - содействовать экологическому воспитанию школьников; - обеспечить нравственное воспитание учащихся; - содействовать эстетическому, экономическому, трудовому воспитанию; - обеспечить воспитание патриотизма, гуманности, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитание дисциплинированности, воспитание интернационализма.   - развивать умение анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать, классифицировать; наблюдать; -развивать умение выделять главное, устанавливать единые общие признаки и свойства целого, делать обобщающие выводы; - развивать умение частично-поисковой познавательной деятельности; – развивать умение выдвигать гипотезы, решать проблемы; - развивать умение планировать и оценить результаты выполненных действий; - развивать эмоции учащихся; - развивать умение действовать самостоятельно; - развивать умение творчески подходить к решению самых разнообразных задач; - развивать умение применять знания на практике; - развивать умение составлять план изучаемого материала, графически оформлять результаты деятельности; - развивать память, речь

Образец оформления титульного листа.

№ урока, дата, класс

Тема урока:

Цели урока: 1. образовательные

2. воспитательные

3. развивающие

Содержание урока: знания, умения, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Опорные знания:

Тип урока:

Методы обучения:

Средства обучения:

Смысловые блоки урока (табл. 20).

Таблица 20

Структурирование урока по смысловым блокам (на примере темы «Географическое положение. Исследования Африки»)

Смысловые блоки Познавательные задачи Деятельность учащихся
Географическое положение Африки, размеры территории материка Определить географическое положение Африки по типовому плану. Дать более четкое представление о размерах материка. Усвоение объяснения учителя понятия «ГП материка», определение географического положения Африки вместе с учителем, практическая работа по определению геогра-фических координат крайних точек и протяженности материка
Омывающие ее океаны и моря; очертания берегов Назвать омывающие Африку океаны и моря, океанические течения, рассмотреть их особенности, изучить береговую линию. Самостоятельная работа учащихся с картами, формулировка выводов
Из истории исследования Африки Раскрыть историю исследования Африки. Работа с текстом учебника и рисунком, ответы на вопросы, усвоение дополнительной информации учителя.

Таблица 21

Примерная форма поурочного плана комбинированного урока

Организационный момент (… мин.) Приветствие, подготовленность класса к уроку, посещаемость, организация рабочего настроения и создание интереса к уроку (мотивация учебной деятельности).
Проверка домашнего задания (… мин.) Вид и форма опроса       Вопросы: 1. 2. 3. …
Изучение нового материала(… мин.) Запись темы Актуализация знаний   Тема: Вопросы: 1. 2. 3.
1-ый смысловой блок: Объяснение учителя Работа с картой атласа на стр…. Название смыслового блока Объяснение (подробно пишется) Практическая работа …
2-ой смысловой блок: работа с картой атласа на стр…. Название смыслового блока Самостоятельная работа.
3-ий смысловой блок: работа с учебником – стр. …, с рис … учебника на стр. …   рассказ учителя Название смыслового блока Задания: 1, 2, 3 …. Вопросы: 1, 2, 3… формулировка выводов Рассказ…
Закрепление (… мин.) Вопросы, задания Формулировка выводов
Домашнее задание Содержание задания, инструкция по выполнению
Итог урока Подведение итогов, конец урока

Задание 2. Используя таблицы 18, 19, 20, 21 и образец оформления титульного листа разработать поурочный план по одной из тем школьной географии, положив в основу смысловые блоки.


Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 153 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы уроков по дидактическим целям| Схема анализа урока географии

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)