Читайте также: |
|
Вам дается тема, подумайте в каких конкретно источниках, каким образом вы будете искать информацию или какой запрос сделаете в интернете. Можно разделить на пары.
Темы:
· Обязанности студентов колледжа
· Количество учебной литературы в библиотеке
· Востребованность вашей специальности на рынке труда и др.
Проверка готовности задания
-Каким образом вы будете искать информацию?
В литературных источниках нужную информацию ищем по модержанию книги, в интернете делаем правильный запрос или выходим на нужный нам сайт, чтобы узнать информацию, касающуюся колледжа или находим людй, которые знают эту информацию или заходим на сайт колледжа.
3. Домашнее задание
На следующий урок подготовьте сообщения по своей теме с указанием источников
Рефлексия.
Заполняется карточка
Занятие | Материал этого занятия мне знаком | Материал для меня новый и интересный | Материал противоречит моим представлениям | Материал требует дополнительных объяснений |
Название раздела | Тема занятия | ФИО автора | Результат занятия | |
знания | Способы деятельности | |||
Информационная компетентность | 1. Человек в информационном мире | Шаляпина О.Н. | Знать понятие «информация» Знать виды носителей информации | Способы распределенияинформации по свойствам Способы поиска информацию |
Тема 2. Понятие «информационно-поисковая деятельность». Методы обработки информации.
Цель: освоить методы обработки информации
Описание содержания:
Практика:
Тема 3. Компьютерная программа ОpenOffice
Цель: научиться применять компьютерную программу ОpenOffice для работы с информации при решении образовательных задач и задач в профессиональной сфере
Описание содержания:
Практика:
Тема 4. Сбор и обобщение информации из различных источников по теме.
Цель: освоить способы сбора и обобщения информации
Описание содержания:
Практика:
Тема 5. Устное сообщение собранной информации. Создание компьютерной презентации.
Цель: овладеть методами устного сообщения информации, научиться создавать и применять компьютерную презентацию для сопровождения устного сообщения на учебную тему и при решении профессиональных задач
Описание содержания:
Практика:
Тема 6. Защита информационного продукта
Цель: оценка (самооценка) уровня сформированности информационной компетенции
Описание содержания:
Практика:
Конспект занятия по теме «Определение достоверности информации».
Конспект составлен
педагогом-психологом
КОГОБУ СПО ЗГМТТ
Жуйковой О.Г.
Цель: развитие способности определять достоверность информации.
Задачи:
- развивать способность критически относиться к полученной информации;
- развивать готовность пользоваться различными способами проверки противоречивой информации;
- уметь доказывать достоверность или недостоверность информации различными способами;
- знать понятия «достоверная информация» и «недостоверная информация».
Ход занятия:
12. Проверка выполнения домашнего задания.
13. Проблемная ситуация.
Проводится процедура манипулирования («Школьный психолог» №2 – 2005год, стр. 10., Занятие «Как распознать манипуляцию»).
Цель: актуализировать проблему необходимости проверки получаемой информации.
- Как вы поняли, что информация недостоверная? Для чего важно использовать проверенную информацию?
14. Мозговой штурм.
- Мы получаем информацию из многих источников. В учебной деятельности какими источниками информации вы пользуетесь?
- Какими способами можно проверить достоверность любой полученной информации? (Перечислить все возможные варианты, записать на доске).
15. Способы проверки устной информации.
- Очень часто информация искажается в процессе ее передачи от одного человека к другому. Как вы думаете, почему это происходит?
ехника «Испорченный телефон» (Брошюра «Социально-психологический тренинг «Деловое общение», г.Киров, 2009г., стр.19).
- Как вы считаете, по каким причинам искажается устная информация?
- В процессе передачи устной информации смысл ее искажается по нескольким причинам: индивидуальные психологические особенности людей, передающих и принимающих информацию; жизненный опыт; неумение говорить, слушать и обращать внимание на невербальные проявления человека; целенаправленное искажение информации и др.
- Что вы будете делать, чтобы проверить достоверность данной информации?
- Попробуйте.
- Удовлетворены ли вы полученной информацией?
- Что еще хотите сделать?..
- Таким образом, самым эффективным способом проверки достоверности устной информации является обращение к тому человеку, который ее подготовил.
16. Способы проверки достоверности информации, полученной из СМИ.
Мини-лекция.
Для проверкидостоверности информации, полученной из СМИможно использовать следующие способы:
А) Составление событийного ряда
Событийный ряд можно представить в виде простой таблицы в две колонки. В первой колонке будут представлены конкретные факты с датами, во второй – более подробное описание событий. При этом следует по возможности избегать оценочных суждений, в том числе критических, отделять факты от их интерпретации журналистами. В первой колонке отмечаются факты, не требующие подтверждения (очевидные) и факты, требующие дополнительной проверки.
В ходе составления событийного ряда важно не допускать значительных временных разрывов между событиями. Чем меньше по времени отстоят друг от друга события, тем вероятнее увидеть логическую взаимосвязь между ними. Таблица существенно облегчает дальнейший анализ источников.
Б) Установление достоверности тех фактов, которые нуждаются в дополнительной проверке
Этот метод достаточно эффективный и универсальный. Значительную помощь при оценке достоверности фактов может оказать составленный нами ранее событийный ряд. Проверить их достоверность можно двумя способами: найти подтверждение полученной информации из альтернативных источников, или проверить, насколько приведенные факты стыкуются с другой информацией (или входят с ней в противоречие).
В) Составление информационного обзора
Для этого необходимо скомпоновать всю информацию по отдельным рубрикам. Названия рубрик зависят от целей сбора информации. В результате материал, состоящий из нескольких публикаций, можно представить в обзоре, занимающем несколько страниц. На основе такого обзора проводить аналитическую работу гораздо легче и продуктивнее, поскольку исключается лишняя, недостоверная информация.
Г) Выстраивание связей
На основе открытых источников изучается все, что связано с интересующим нас объектом. Это могут быть, например, деловые связи с другими людьми, дружеские, неформальные связи с теми или иными лицами и пр. Выстраивание системы связей позволяет понять и действия интересующего нас объекта и логику событий, то есть оценить их достоверность.
Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 146 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Информация- сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности об окружающем мире | | | Упражнение. |