Читайте также: |
|
по теме 7 «Маркетинговое планирование и контроль»
Цели занятия:
1.Дидактические цели состоят в актуализации опорных и формировании новых знаний студентов. Для этого необходимо:
обеспечить усвоение основных вопросов темы,
показать межпредметные связи курса «Основы маркетинга» с другими базовыми дисциплинами.
2.Развивающие цели – обеспечить формирование следующих навыков:
Приобретения новых знаний
Навыков коммуникации
Изучив тему, студенты должны достичь следующих результатов:
1.Уметь оценить рыночную ситуацию, определить и выбрать стратегии маркетинга.
2.Разработать структуру и основные направления реализации программы маркетинга.
3.Рассчитать бюджет маркетинговой программы и осуществить контроль показателей маркетинговой деятельности.
Тип занятия: лекция-визуализация с элементами беседы
Оснащение: ноутбук и мультимедийный проектор, презентация вопросов темы, выполненная в Power Point.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности. Объяснение целей и порядка проведения занятия.
3.Актуализация опорных знаний.
4.Обзорная лекция по вопросам темы «Маркетинговое планирование и контроль»:
Сущность управления маркетингом
Сущность и процесс маркетингового планирования
Этапы стратегического планирования
Классификация и характеристика маркетинговых стратегий
Виды маркетинговых программ
Маркетинговый контроль
5.Подведение итогов занятия, ответы на вопросы.
Домашнее задание:
1.Изучить материалы обзорной лекции
2.Познакомиться с глоссарием по курсу
3.Ответить на следующие вопросы:
Раскройте значение и содержание функции управления маркетингом на предприятии.
Докажите необходимость стратегического планирования.
Почему в программном заявлении фирмы предпочтительнее характеризовать ее со стороны рыночной деятельности, чем с товарной или технологической точки зрения?
Почему основным средством стратегического маркетингового планирования является анализ хозяйственного портфеля фирмы?
По каким принципам классифицируется маркетинговые стратегии?
В каких случаях применяются стратегии интенсивного, интеграционного и диверсификационного роста?
Какие стратегии существуют в зависимости от природы конкурентного преимущества предприятия? Приведите примеры.
В каких случаях применяются атакующая, оборонительная и стратегия отступления?
Как можно классифицировать стратегии в зависимости от состояния рыночного спроса? В чем состоит суть каждой стратегии? Приведите примеры.
Для чего необходимы планы и программы маркетинга? По каким признакам они классифицируются?
Охарактеризуйте содержание основных разделов программы маркетинга.
Какие виды и направления маркетингового контроля существуют?
Какие методы расчета бюджета маркетинговой деятельности используют в своей деятельности предприятия?
4.Подготовиться к практическому занятию
Методическая разработка практического занятия по теме 6 «Формирование спроса и стимулирование сбыта»
Цель занятия – обеспечить формирование следующих навыков:
работы в группе
поиска необходимой информации для принятия маркетинговых решений по проблеме
использования современных компьютерных технологий
способность связать теоретические знания с жизненными реалиями
умение разработать деловую презентацию и защитить свои решения
навыки экспертной оценки выполненных заданий
Тип занятия: выполнение практической проблемно-поисковой работы
Используемый метод - работа в команде
Оснащение: ноутбук и мультимедийный проектор, справочные материалы, методические указания по выполнению задания, критериальные листы, задание для самостоятельной работы:
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности. Объяснение целей и порядка проведения занятия.
3.Актуализация опорных знаний, фронтальный опрос.
4.Порядок выполнения работы:
1)Группа студентов делится на подгруппы
В состав подгруппы входят лидер, аналитики, техники и коммуникаторы. Распределение ролей осуществляется с учетом следующих критериев оценки её выполнения:
Лидер:
Способность увлечь всех общим делом
Принять решение
Нацелить на успех
Разбираться в людях
Выбрать правильный стиль управления (в зависимости от ситуации)
И др.
Аналитик:
Способность рассмотреть, проанализировать
Систематизировать по определенным признакам
Определить причины и следствия (т.е. определить взаимосвязь)
Сформулировать выводы
Разработать таблицы, диаграммы для наглядного представления материала
И др.
Техник:
Способность добросовестно, аккуратно, тщательно исполнить работу в полном объеме и в срок.
Коммуникатор:
Способность защитить результаты работы
Способность осуществлять взаимодействие с другими людьми
Умение находить контакт, прояснять и уточнять мнения, мотивы, состояние
2) Подгруппы выполняют задание.
Выберите конкретный товар (продукцию или услугу), о котором у вас есть достаточная информация, либо вы можете ее получить. Выполните маркетинговый анализ товара, потребителей, рынка по заданной методике, заполнив формат ситуационного анализа, и разработайте рекламную кампанию для продвижения данного товара на рынок.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 117 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ | | | Часть 1 Маркетинговый (ситуационный) анализ в рекламе |