Читайте также:
|
|
Ученики «пишут» диктант по клеточкам (см. описание пункта 8, урока 5 I четверти).
*16. Загадки, задачи-шутки.
1) На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Буквы.)
2) Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется... (алфавит).
3) Кто говорит молча? (Книга.)
4) Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (Мел.)
5) В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий.
И на много-много лет
Оставляет черный след. (Ручка или карандаш.)
6) Голубочка бела
В избу влетела,
Что на свете видала,
Про все рассказала. (Газета.)
7) Пять ступенек - лесенка,
На ступеньках - песенка. (Ноты.)
8) Три глаза - три приказа,
Красный - самый опасный. (Светофор.)
9) Чем оканчивается ночь и день? (Мягким знаком «Ь» - выписать слова на доске.)
10) Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? (Те, которые остановились, - если есть возможность, разобрать на модели часов.)
11) А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, что осталось на трубе? (Буква «И».)
12) Что посреди Волги стоит? (Буква «Л».)
13) Какое начало жизни и какой ее конец? (Буква «Ж» и буква «Ь» -выписать слово на доске.)
14) Прочти зашифрованное слово. Учитель выписывает на доске слова:
а) автор, товарищ, мотор, бильярд (по первым буквам слово прочитать не удается, попробуем прочитать по первым слогам: ав-то-мо-биль);
б) поворот, пороша, канава (здесь нужно взять вторые слоги: во-ро-на);
в) молоко, желе, лассо (здесь нужно взять последние слоги: ко-ле-со);
г) урожай, чучело, садовник (здесь из первого слова берется первый слог, из второго - второй, из третьего - третий: у-че-ник);
д) обруч, каша (здесь дети должны взять любые слоги чтобы получилось новое слово: руч-ка).
15) В словах спрятаны числа, назови их (выписать слова на доске): смор один а (1), сторож (100), с три ж (3), семь я (7), ус три ца (3), е два -е два (2), ла сто чка (100), о пять (5), сорок а (40), четыре ста (400 и 4), во семь (8 и 7), двад цать (20 и 2), осе три на (3).
16) Какие значки придуманы для выражения звуков? (Звуки человеческой речи записываются буквами, музыкальные звуки - нотами.)
17) Закодируй с помощью чисел и букв слова: СТОЛ, ТРИТОН. Ответ: 100л, Зтон.
18) Закодируй с помощью цветов слова СОК (например, синий, оранжевый, красный или коричневый), РОГ (розовый, оранжевый, голубой).
В
19) Разгадай ребусы: ((в о лк), АЛ (под в ал).
Домашнее задание.
Задание 50 (б) в тетради.
Напомните детям, что в этом задании каждое действие кодируется стрелочками: стрелочка, направленная вверх, означает движение карандаша на одну клеточку вверх и т.д. От отмеченной точки дети должны карандашом проложить путь сначала по стрелочкам верхней строчки, а затем, не прерываясь, по стрелочкам нижней строчки.
Урок 6 Вложенность множеств
Цели:
1. Изучить отношения между множествами: включения и равенства.
2. Познакомить с понятием «вложенности» (включения) множеств.
3. Познакомить с понятием «подмножество».
4. Изучить равенство множеств, как частный случай включения.
Ответ | ||||||||
Предварительная подготовка:
1. Принести мяч.
2. Принести карточки с алфавитом.
3. Принести картинки различных предметов.
4. Принести два цветных круга красного и зеленого цветов.
Ход урока:
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Задание 45 в тетради. | | | Повторение. |