Курс7семестр
Технологическая карта
ПМ «Организация различных видов деятельности и общения детей»
МДК «Теоретические и методические основы организации
трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста»
РНС оценки образовательных результатов студента (-ки)
Некрасовского педколледжа №1
Ф.И.О. __________________________________________________ курса группа_______
Специальность 050144 «Дошкольное образование»
№
| Виды деятельности
| Макс. Кол-во
баллов
| Факт
Кол-во баллов
| Сроки выполнения задания
| Подпись
|
| Обязательная часть
|
|
|
|
|
| Составление конспекта по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых* (по каждой возрастной группе) (не менее 7)
|
|
| Сентябрь - ноябрь
|
|
| Выполнение заданий в рабочей тетради
|
|
| Ноябрь
|
|
| Диагностическая контрольная работа
|
|
| Декабрь
|
|
| Самоанализ проведения трудовой деятельности дошкольников
|
|
| Декабрь
|
|
| Накопительная часть
|
|
|
|
|
| Активное участие на уроке
|
|
| Сентябрь - декабрь
|
|
Критерии итоговой оценки:
«5» -230-178б.
«4» - 177 - 126б.
«3» - 125-84б.
«2» - менее 84 баллов
Задание№1 Составление план - конспекта руководства трудовой деятельностью в разных возрастных группах по разным видам и формам трудовой деятельности.
Инструкция для выполнения:
- Составьте план – конспект ознакомления дошкольников с трудом взрослых
структура конспекта:
тема……………………………возр группа…………..
цель:
задачи
| предполагаемый результат
| способы достижения
|
|
|
|
материал…………..
предварительная работа………………
ход НОД
часть НОД
| деятельность воспитателя
| деятельность детей
|
мотивационная
основная часть
оценочно - рефлексивная
|
|
|
Задание №2 Выполнение заданий в рабочей тетради (см. приложение)
Задание №3 Диагностическая контрольная работа.
Вариант.
- Выпишите из перечисленных терминов общие трудовые умения дошкольников: ставить цель, шить, пришивать пуговицы, выжигать, плести, вырезывать.
- Дайте определение понятию «трудовое воспитание дошкольников»
- Запишите алгоритм руководства дежурными по столовой в средней группе
- Определите значение знаний о труде взрослых для развития сюжетно-ролевой игры (на примере игры в «Магазин»)
- Придумайте и опишите дидактическую игру, направленную на ознакомление с трудом взрослых дошкольников старшей группы.
- Докажите правомерность высказывания «Трудом наказывать нельзя»
Вариант.
- Выпишите из перечисленных терминов специальные трудовые умения дошкольников: ставить цель, планировать, добиваться результата, пришивать пуговицы.
- Дайте определение понятию «трудовое обучение дошкольников»
- Запишите алгоритм руководства дежурными по столовой в старшей группе
- Определите значение знаний о труде взрослых для развития сюжетно-ролевой игры (на примере игры в «Поликлиника»)
- Придумайте и опишите дидактическую игру, направленную на ознакомление с трудом взрослых дошкольников средней группы.
- Докажите правомерность высказывания «Трудом наказывать нельзя»
Задание№4Видео запись проведения трудовой деятельности детей (по выбору) и самоанализ проведения.
Инструкция для выполнения:
- Проведите трудовую деятельность с детьми (возраст и вид труд по Вашему выбору) и сделайте видеозапись
- Внимательно просмотрите видеозапись
- Сделайте фотозапись
- Проанализируйте по следующей схеме:
- соответствие возрасту детей
- сложность выполнения трудовых действий, ее соответствие возрасту детей
- последовательность выполнения
- способы развития трудовых умений детей
- соблюдение структуры трудового действия
- способы поддержания интереса детей
- длительность труда
- выполнение поставленных задач
Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 144 | Нарушение авторских прав
Читайте в этой же книге: Введение | Ф.И.О. __________________________________________________ курса группа_______ | Курс 5 семестр | Комплексное руководство формированием сюжетно-ролевой игрой | Курс 6 семестр | Задания части Б включают задания, которых требуется дать развернутый ответ на поставленный вопрос. | Курс 7семестр | Задания части Б включают задания, которых требуется дать развернутый ответ на поставленный вопрос. | Период обучения 2 курс 3 семестр | Инструкция для выполнения. |
mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)