Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В каком порядке могут быть обжалованы в суд действия начальника исправительного учреждения, применившего к лицу, отбывающему наказание, дисциплинарное взыскание?

Читайте также:
  1. B) которые могут быть в пределах одной и той же личности;
  2. I. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЯХ
  3. I. Сфера действия и применения
  4. III Налаживание взаимодействия со взрослым в различных видах детской деятельности
  5. III Реляции о действиях 3-го артиллерийского дивизиона 14 октября 1914 года.
  6. III. ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ АВАРИИ
  7. III. КЛАССИФИКАЦИЯ ОТКАЗОВ ПАРАШЮТОВ, ДЕЙСТВИЯ ПАРАШЮТИСТА ПРИ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИИ.

 

Действия начальника исправительного учреждения, применившего к лицу, отбывающему наказание, дисциплинарное взыскание, оспариваются в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ст. 255 ГПК к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Действия начальника исправительной колонии по наложению на осужденного дисциплинарного взыскания в результате нарушения правил внутреннего трудового распорядка не связаны с применением уголовного и уголовно-процессуального права, в круг участников которого начальник исправительного учреждения не включен.

С учетом изложенного такое заявление не может быть рассмотрено в порядке уголовного судопроизводства и подлежит разрешению с применением норм гражданского процессуального законодательства.

 

Является ли надлежащим ответчиком по делу о возмещении вреда, причиненного потерпевшему в результате дорожно- транспортного происшествия, лицо, непосредственно его причинившее, если его ответственность застрахована по договору обязательного страхования?

 

В силу закона (гл. 59 ГК) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абз. 2 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"*(163) страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.



Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, возмещается непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в полном объеме на основании общих правил о возмещении вреда (ст. 1064, 1079 ГК).

 

Могут ли лица, находившиеся под опекой, после достижения совершеннолетия самостоятельно осуществлять процессуальные права по отношениям, возникшим до достижения ими совершеннолетия?

Загрузка...

 

Лицо, находившееся под опекой, после достижения им совершеннолетия вправе самостоятельно получить суммы задолженности по пособиям, выплачиваемым опекуну на его содержание

В соответствии со ст. 148, 150 СК денежные средства на содержание подопечного ребенка выплачиваются его опекуну.

Данная норма основана на том, что несовершеннолетний опекаемый не является полностью дееспособным и не может в полном объеме самостоятельно осуществлять защиту своих прав. Так, в силу ч. 1 ст. 37 ГПК способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет.

Вместе с тем выплачиваемые опекуну на содержание подопечного суммы государственного пособия имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав подопечного, в связи с чем в п. 1 ст. 148 СК прямо указано на то, что право на алименты, пособия и иные социальные выплаты - это право детей, находящихся под опекой (попечительством), а не право их опекунов (попечителей). Если право подопечного на получение пособия в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то именно бывший подопечный обладает субъективным правом на получение сумм задолженности по указанным платежам, и только он может реализовать процессуальное право на обращение в суд с соответствующим иском, поскольку право представлять интересы подопечного согласно п. 3 ст. 40 ГК у опекуна (попечителя) прекращается с момента наступления совершеннолетия подопечного.

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Является ли основанием для отмены решения суда в кассационном порядке ненадлежащее извещение заявителя о рассмотрении дела в суде первой инстанции? | Какие требования предъявляются к содержанию и форме искового заявления? | В каких случаях судья отказывает в принятии заявления со ссылкой на то, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства? | Определение Верховного Суда РФ Дело N 16-Г04-18 | Может ли быть отказано в принятии заявления со ссылкой на подведомственность спора арбитражному суду, если третьим лицом по делу является физическое лицо? | Может ли суд повторно рассмотреть требования истцов о взыскании сумм периодических платежей, если ранее этот вопрос уже был предметом судебного разбирательства? | Вправе ли профсоюз обратиться в суд с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту неопределенного круга лиц? | Может ли быть возвращено заявление прокурора об оспаривании закона субъекта РФ по тому основанию, что заявителем не соблюден обязательный досудебный порядок разрешения спора? | Можно ли толковать нормы о подсудности дел судам различного уровня в зависимости от значимости того или иного дела или эти нормы расширительному толкованию не подлежат? | Какой из сроков подлежит применению при оспаривании работодателем в суд предписания государственного инспектора труда - установленный ч. 1 ст. 256 ГПК или ч. 2 ст. 357 ТК? |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Могут ли быть обжалованы в суд в порядке гражданского судопроизводства действия и решения должностных лиц в рамках расследования возбужденного уголовного дела?| В каких случаях дела об административных правонарушениях, производство по которым проводилось в форме административного расследования, подлежат рассмотрению в суде?

mybiblioteka.su - 2015-2021 год. (0.018 сек.)