Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какой из сроков подлежит применению при оспаривании работодателем в суд предписания государственного инспектора труда - установленный ч. 1 ст. 256 ГПК или ч. 2 ст. 357 ТК?

Читайте также:
  1. I и разделение труда
  2. III. 1. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИН
  3. III. Условия труда
  4. IV. Общее питание, телосложение, наследственность, болезненность, спе­циальные предписания по условиям здоровья
  5. Quot;Подумайте, какой ужас!".
  6. А) в разделении труда между специалистами, способными более эффективно выполнить работу
  7. А) Определение, предназначение и история формирования государственного резерва.

 

В силу ч. 2 ст. 357 ТК в случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении нарушения трудового законодательства или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в судебном порядке в течение 10 дней с момента его получения работодателем или его представителем.

Таким образом, положениями данной нормы определен специальный срок для оспаривания работодателем предписаний государственной инспекции труда, который и подлежит применению судом.

Следовательно, срок обращения в суд, установленный ч. 1 ст. 256 ГПК, при рассмотрении дел указанной категории применению не подлежит.

 

Вправе ли суд устанавливать факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности, или эта категория дел может быть рассмотрена только в порядке искового производства?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вместе с тем в ч. 3 ст. 263 ГПК указано, что, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, определенном в изложенных выше нормах, предусмотрена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК.

Данная норма не исключает возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности.

Например, если заявителем был утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.

Таким образом, суд вправе установить факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.



 

204. По правилам какого производства (искового, особого
или производства по делам, возникающим из публичных правоотношений) рассматриваются заявления граждан о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии?

 

В ч. 4 ст. 29 ЖК установлено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Указанная норма должна рассматриваться во взаимосвязи с другими положениями этой статьи, в частности с ее ч. 5, которая устанавливает право суда принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма при условии непринятия судом решения, предусмотренного ч. 4 данной статьи.

В случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения нарушаются права и законные интересы органа местного самоуправления, который в соответствии с ч. 5 ст. 29 ЖК вправе обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов самовольно переустроенного жилого помещения либо о расторжении договора социального найма. Суд может отказать в удовлетворении такого иска и при наличии соответствующего заявления гражданина принять решение о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если признает, что этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Загрузка...

В этом случае в решении суда о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии должно быть указано, что оно является основанием для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.

Вместе с тем положения ст. 29 ЖК не содержат запрета и не исключают полномочий органа местного самоуправления, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. 26-28 ЖК, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в ч. 2 ст. 26 ЖК документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

Таким образом, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть решен судом при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

 

Вправе ли лицо, отбывающее по приговору суда наказание в исправительном учреждении, присутствовать при судебном разбирательстве его гражданского дела, и обязан ли суд, рассматривающий гражданское дело с участием такого лица, обеспечивать его присутствие в судебных заседаниях путем этапирования к месту разбирательства гражданского дела?

 

ГПК и другие федеральные законы не предоставляют лицам, отбывающим по приговору суда наказание в исправительных учреждениях, право на присутствие при разбирательстве судами их гражданских дел (по которым они являются истцами, ответчиками, третьими лицами или другими участниками процесса).

В УИК предусматривается возможность этапирования осужденных из мест лишения свободы в следственные изоляторы лишь для их участия в судебных разбирательствах по уголовным делам (ст. 77.1 УИК).

Следовательно, суды не обязаны этапировать указанных лиц к местам разбирательства гражданских дел с целью обеспечения их присутствия в судебных заседаниях.

Вместе с тем судье на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и суду на стадии разбирательства гражданского дела, по которому лицо, участвующее в деле, находится в исправительном учреждении, необходимо, обеспечивая этому лицу возможность реализации его прав, учитывать специфику сложившейся по делу ситуации.

Лицу, находящемуся в исправительном учреждении, должно быть направлено письмо с разъяснением его прав, в том числе права на ведение дела через представителя, и обязанностей; заблаговременно обеспечено вручение копии искового заявления (если данное лицо является ответчиком или третьим лицом) и других документов, включая копии судебных постановлений; предоставлено время, достаточное (с учетом его положения) для заключения соглашения с представителем, подготовки и направления в суд обоснования своей позиции по делу, представления доказательств в подтверждение своих требований или возражений, а также для реализации других процессуальных прав.

При необходимости судья (суд) может в соответствии со ст. 62 ГПК поручить суду по месту отбывания указанным лицом наказания опросить его по обстоятельствам дела, вручить документы или совершить иные процессуальные действия, необходимые для рассмотрения и разрешения дела.

Эти же требования необходимо выполнять и при рассмотрении гражданских дел в судах кассационной и надзорной инстанций, в которых участвуют лица, находящиеся в местах лишения свободы.

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


 

 

Читайте в этой же книге: Каким образом следует разрешать вопрос об оплате государственной пошлиной искового заявления по делу, вытекающему из отношений по долевому строительству жилого дома? | Является ли основанием к отмене определения суда надзорной инстанции ненадлежащее извещение сторон о рассмотрении дела судом надзорной инстанции? | Является ли основанием для отмены решения суда в кассационном порядке ненадлежащее извещение заявителя о рассмотрении дела в суде первой инстанции? | Какие требования предъявляются к содержанию и форме искового заявления? | В каких случаях судья отказывает в принятии заявления со ссылкой на то, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства? | Определение Верховного Суда РФ Дело N 16-Г04-18 | Может ли быть отказано в принятии заявления со ссылкой на подведомственность спора арбитражному суду, если третьим лицом по делу является физическое лицо? | Может ли суд повторно рассмотреть требования истцов о взыскании сумм периодических платежей, если ранее этот вопрос уже был предметом судебного разбирательства? | Вправе ли профсоюз обратиться в суд с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту неопределенного круга лиц? | Может ли быть возвращено заявление прокурора об оспаривании закона субъекта РФ по тому основанию, что заявителем не соблюден обязательный досудебный порядок разрешения спора? |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Можно ли толковать нормы о подсудности дел судам различного уровня в зависимости от значимости того или иного дела или эти нормы расширительному толкованию не подлежат?| Могут ли быть обжалованы в суд в порядке гражданского судопроизводства действия и решения должностных лиц в рамках расследования возбужденного уголовного дела?

mybiblioteka.su - 2015-2022 год. (0.076 сек.)