Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вправе ли профсоюз обратиться в суд с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту неопределенного круга лиц?

Читайте также:
  1. I. Итоговая государственная аттестация включает защиту бакалаврской выпускной квалификационной работы
  2. Акционерное общество вправе выплачивать дивиденды, если полностью не оплачен уставный капитал
  3. В каких случаях суд кассационной инстанции, изменив или отменив решение суда первой инстанции, вправе принять новое решение?
  4. В настоящее время является Патриаршим подворьем. Находится под управлением благочинного Царскосельского благочиннического округа.
  5. В центре замкнутого круга
  6. Вот здесь и стоит обратиться к самой личности В. Путина, к его программным заявлениям и инициативам, оценить их с позиции полезности, актуальности, направленности в целом.
  7. Вправе ли президиум областного суда отказать в рассмотрении переданного ему определением судьи ВС РФ дела по надзорной жалобе?

 

Часть 2 ст. 4 ГПК устанавливает, что в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 46 ГПК в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

В соответствии с указанной выше статьей профсоюз может возбуждать гражданское дело от своего имени в интересах неопределенного круга лиц и выступать процессуальным истцом (заявителем) только на основании специального закона, предоставляющего такое право (например, ст. 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 21 декабря 2004 г.)*(151) предоставляет право федеральному антимонопольному органу предъявлять иски в суды о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении этих действий).

Федеральные законы от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (в ред. от 2 февраля 2006 г.)*(152) и от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (в ред. от 9 мая 2005 г.)*(153) регулируют участие профсоюзов в защите прав и охраняемых законом интересов конкретных лиц. В указанных нормативных актах не предусмотрено право профсоюза на обращение в суд в порядке ст. 46 ГПК с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту неопределенного круга лиц, чьи права нарушены данным нормативным актом.

Таким образом, профсоюз не может обратиться в суд с заявлением от своего имени о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту прав неопределенного круга лиц.

Однако профсоюз может обратиться в суд с заявлением о признании нормативного акта недействительным как представитель тех лиц, которые вправе обратиться в суд с аналогичным требованием. Такое обращение возможно, только если уставом профсоюза предусмотрено право представлять интересы его членов или при наличии надлежаще оформленной доверенности от представляемых лиц.

 

Является ли основанием для возвращения искового заявления по трудовому спору то обстоятельство, что заявителем не соблюден предварительный досудебный порядок обращения в комиссию по трудовым спорам?



 

В соответствии со ст. 382 ТК индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. В соответствии с ч. 1 ст. 385 ТК комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым указанным Кодексом и иными федеральными законами установлен другой порядок их разрешения. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии (ч. 2 ст. 390 ТК). Ранее в ст. 204 КЗоТ было установлено, что комиссия по трудовым спорам является первичным и обязательным органом по рассмотрению трудовых споров.

Согласно ч. 1 ст. 391 ТК в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. В этой же статье установлен перечень индивидуальных трудовых споров, которые рассматриваются непосредственно в судах.

Загрузка...

Вопрос возник по поводу того, сохраняется ли прежний обязательный предварительный внесудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спорам (кроме дел, рассматриваемых непосредственно судом), который позволяет урегулировать часть споров, не доводя их до суда, и, по существу, не лишает гражданина права на судебную защиту, так как в случае несогласия с решением комиссии он может обратиться в суд.

Вместе с тем, исходя из того, что сейчас ТК не называет комиссию по трудовым спорам первичным органом по рассмотрению трудовых споров, не сказано в ТК и об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора, и каждый в силу ст. 46 Конституции имеет право на судебную защиту, можно ли сделать вывод о том, что гражданин сам выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо обратиться сначала в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а затем в суд, либо сразу обратиться в суд.

В п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"*(154) разъяснено, что по буквальному толкованию закона (ст. 391 ТК) прежний обязательный предварительный внесудебный порядок разрешения трудовых споров комиссией по трудовым спорам не сохраняется. В настоящее время гражданин сам правомочен выбирать способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо обратиться сначала в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а затем в суд, либо сразу обратиться в суд.

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 905 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Освобождаются ли от уплаты госпошлины по гражданским делам лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы и не имеющие денежных средств для оплаты госпошлины? | Каковы особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям? | За счет каких средств взыскиваются расходы по оплате государственной пошлины в случае удовлетворения заявленных требований о признании нормативного правового акта недействующим? | Каким образом следует разрешать вопрос об оплате государственной пошлиной искового заявления по делу, вытекающему из отношений по долевому строительству жилого дома? | Является ли основанием к отмене определения суда надзорной инстанции ненадлежащее извещение сторон о рассмотрении дела судом надзорной инстанции? | Является ли основанием для отмены решения суда в кассационном порядке ненадлежащее извещение заявителя о рассмотрении дела в суде первой инстанции? | Какие требования предъявляются к содержанию и форме искового заявления? | В каких случаях судья отказывает в принятии заявления со ссылкой на то, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства? | Определение Верховного Суда РФ Дело N 16-Г04-18 | Может ли быть отказано в принятии заявления со ссылкой на подведомственность спора арбитражному суду, если третьим лицом по делу является физическое лицо? |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Может ли суд повторно рассмотреть требования истцов о взыскании сумм периодических платежей, если ранее этот вопрос уже был предметом судебного разбирательства?| Может ли быть возвращено заявление прокурора об оспаривании закона субъекта РФ по тому основанию, что заявителем не соблюден обязательный досудебный порядок разрешения спора?

mybiblioteka.su - 2015-2021 год. (0.011 сек.)