Читайте также: |
|
Цель: способствовать формированию у участников чувства личной ответственности за злоупотребление алкоголем.
Ход занятия
1. Разминка. Участники по очереди заканчивают каждую из фраз:
«Я хочу...», «Я могу...», «Мне нравится...».
2. Беседа по вопросам:
• Коротко вспомните стадии алкоголизма и их признаки.
• Каждый ли человек становится пьяницей?
• От чего это зависит? А как это зависит от него самого?
3. Упражнение. На листках бумаги в течение 10-15 минут каждый
участник записывает, какие, по его мнению, качества характера: а) спо
собствуют тому, что человек становится алкоголиком; б) помогают проти
востоять алкоголизму. Все предлагаемые участниками качества записы
ваются на стенде в общий список.
Обсуждение по вопросам:
• Все ли согласны с внесенными в два списка качествами? Если
чет, то почему?
• Обречен ли человек, обладающий качествами характера из спи
ска «а», стать алкоголиком? Почему?
• Есть ли гарантия того, что человек, характер которого описан
в списке «Б», не станет алкоголиком? Объясните свою точку зрения.
• Каждому участнику подумать и выбрать из списка те качества
характера, которые, по его мнению, нужно развивать, чтобы не начать
лоупотреблять алкоголем и добиться тех целей, которые были озвучены ко 6Седе на предыдущем занятии. Если группа сплоченная, и у участни-в есть такое желание, можно обсудить этот вопрос в группе вслух. Если об ОТношения между участниками не слишком доверительные, целесообразно просто выделить несколько минут на то, чтобы каждый участник Сленно отметил для себя необходимые качества.
4. Ролевая игра. Каждому из участников по жребию достается поп
в соответствии с которой он должен либо убедить всю группу что пм
надо, либо, напротив, что пить не надо. Желательно, чтобы количеств
тех и других ролей было равным, общее же их количество должно S
ветствовать количеству участников. Примерный перечень ролей зая
ль..пьяница, собутыльник, производитель алкогольных напитков хс2
алкогольного бара, непьющий человек, сосед заядлого пьяницы по*
ставитель милиции, дочь (сын) заядлого пьяницы. Р fl'
Участникам предоставляется несколько минут для обдумывай,
своей речи и линии поведения. После этого каждый вьютупае7старая
убедить других в своей точке зрения мараясь
Bvm™Uve™°6pa3H0 Р°ЛЬ ДОЧ6РИ (СЫНа) 3a^oro пьяницы оставить в, дущему и его выступление сделать после всех. Эффективно если смыо этого выступления сводится к тому, что папа очень хороший, только
мо?бы ми38' Д°Ма' И РеббНКУ С МЭМ0Й ег° не хватает' потому что мог бы многое сделать и во многом помочь, он нужен дома (защитить о мальчишек, которые дразнятся, поймать рыбку, сводить в зоопарк
ZГГГ' ГП)ПРИЭТ°МВЗЖН0ИС
а Обсуждение:
К чувства вы испытывали? Что произвело на вас самое сильное в*
5. Рефлексия по занятию.
6. Персональная благодарность.
Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 40 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Занятие № 2 | | | Занятие № 4 |