Читайте также: |
|
Цель: сформировать представление о способах профилактики ал
когольнои зависимости и избавления от нее. "*мики ал
Ход занятия
«я,и^РаЗМаНКа Участники по очереди заканчивают каждую из фраз: «Я знаю...», «Я умею...», «Я хочу научиться...». 2. Беседа по вопросам:
• По каким причинам люди начинают злоупотреблять алкоголем'
(Фиксировать на стенде все высказывания). алкоголем.
кпп^ЛпоГТ способами можно Разрешить перечисленные проблемы, кроме употребления алкоголя?
• Представьте себе следующую ситуацию: пьет ваша подруга Что
вы можете сделать, чтобы ей помочь? Все высказываемые предложения
фиксируются на стенде. Для помощи участникам в выработке Еболее
эффективных способов воздействия ведущий может сыграть роль подру
ги, реагируя от ее лица на те или иные слова или предложения
Беседу считаем результативной в том случае если участники на-чинают понимать, что то, что кажется здоровому чеГвеТразумны" чения mB4toR М' аШ0Г0ЛИку представляется ненужным, не имеющим зна-сип «nil °Ка3аТЬ реальнУю ПОМ°ЩЬ такому человеку, нужно много сил, времени, терпения и знаний, а не один-два «серьезных разговора»
3. Мини-лекция «Способы и условия избавления от алкоголизма».
4 упражнение. Участники по очереди уговаривают друг друга вы-Ситуа4ия: освободились из колонии и встретились со своими зна-ПИП>' и приятелями. Задача: уговаривать очень настойчиво, используя этом сарказм, иронию, насмешки, грубость; отказаться, не используя ПРИ этоМ оскорблений. Если упражнение проходит успешно, следует Фиксировать на стенде удачные фразы и выражения. В противном слу-е целесообразно обсудить, как же лучше всего реагировать на конкретные уговоры. Например:
— доводы за то, чтобы выпить | Варианты отказа |
^^ей^Гнами за компанию! | • Для меня компания - это когда лес, костер, гитара и дорогие люди. • Мне это не надо |
Выпей, тебе станет легче! | • Надолго? • А я не хочу легче, я сильный |
Выпей, что, не мужик, что ли? | Мужик, и хочу остаться мужиком, а не лежать под забором |
От одного раза ничего не будет! | • Кто это сказал? Где это написано? • А если не будет, зачем пить? |
Пей, не бойся! Главное - знать меру | Для меня мера - ноль |
Выпей, мы угощаем! | Спасибо, не хочется. Пусть лучше вам больше достанется |
Ты меня уважаешь? | Да, но только тогда, когда ты не заставляешь меня пить |
Даже выпить не хочешь?! Ты посмотри, какие правильные из колонии возвращаются! | Возвращаются не правильные, а умные. Когда-нибудь ты меня поймешь |
5. Рефлексия по занятию.
6. Письменные отзывы участников о тренинге в свободной форме.
7. Персональная благодарность каждому из участников за работу
в группе, подведение итогов работы.
Взаимодействие воспитательного отдела ВК
Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 39 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Занятие № 3 | | | Организациями в обеспечении досуга осужденных |