Читайте также:
|
|
1. Ребята рассказывают изученный на уроке новый материал,
используя доску.
2. Учитель сообщает о ст. 122 УК РФ об ответственности носи
теля вируса иммунодефицита.
3. Учитель предлагает решить логическую цепочку: ст. 228, 2281, 122
(покупка и хранение наркотиков - сбыт наркотиков - об ответствен
ности носителя вируса).
4. Чтение истории, услышанной в стенах областного диспан
сера г. Волгограда (о заражении ВИЧ-инфекцией).
5. Учащиеся читают стихотворение «Моя душа не плачет, не болит»:
Моя душа не плачет, не болит,
И тело ничего уже не просит,
Но мне б еще осталось долго жить
Так трудно, будто это осень!
Мне б светофора «Стоп!» определить,
Достать бы до мечты рукою,
Под ветром строить замки из песка
И утешать себя наедине с собою.
Не тратить ночь на непристойный сон
И сэкономить мысли на раздумья,
Не знать, в который час, какая боль
Меня заставит плакать в полнолунье.
Не ждать, не верить, может, не любить
Ни свет, ни море, ни воспоминанья
А так хотелось научиться жить
Сквозь беды, боль и расставанья.
6. Учитель предлагает вернуться и заполнить 3-й столбец таб
лицы: «Что узнали».
7. Составляется синквей «СПИД»: заразный, неизлечимый, не
излечивается, губит, уничтожает, болезнь века, смерть.
8. Учитель предлагает творческую работу - создание плаката
«СПИД - это ужасно».
9. Учитель делает вывод, сопоставляя эту болезнь с айсбер
гом (на доске рисунок айсберга), вершину которого видно, а боль
шую часть не видно. Учитель: «Давайте любить жизнь, ведь она так
коротка». Звучит песня «Для чего родился на свет».
Тема «Я - предприниматель»
Цель урока: обучить способности ориентироваться в сложной рыночной экономике. Сформировать четкое представление о роли маркетинга в рыночной экономике. Закрепить содержание и функции бизнеса и предпринимательства.
: 17
Ожидаемые учебные результаты:
Учащиеся должны:
- уметь высказывать своё мнение;
- подходить творчески к решению проблемы;
- закрепить знания Трудового кодекса Российской Федерации;
- объяснять значения терминов и понятий.
Основные используемые понятия: бизнес, предприниматель, реклама, маркетинг, прибыль, потребность, убытки. Основные виды деятельности на занятии:
- работа в группах;
- работа по карточкам;
- решение творческого задания;
- практическая деятельность с предметами;
- создание плакатов и иллюстраций.
Оборудование:
1. Необходимые предметы для рекламы.
2. Схемы.
3. Карточки.
Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 78 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
II. Изучение нового материала | | | Ход урока |