Читайте также: |
|
С. 81.
— Вставьте слова из справок и запишите предложения.
Урок русского языка № 37
Класс
Дата _______________________
Тема. Буква ъ. Чтение и запись слов с твёрдым знаком. Обозначение звуков [й’э], [й‘о], [й‘а], [й‘у] после твёрдого знака.
Цель: ознакомить учащихся с разделительным твердым знаком; формировать умение использовать разделительный ъ; закрепить навыки составления звуковых схем слов; продолжить формировать умение составлять диалоги по рисунку и опорным схемам; развивать речь, внимание, память; воспитывать прилежание, интерес к изучению русского языка.
Оборудование: фишки для звуко-буквенного анализа слов.
Ход урока
I. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос
— Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
— Какие звуки может обозначать буква ё?
— Когда буква ё обозначает два звука?
— Назовите слова, близкие по значению:
Заяц робкий — трусливый.
Мальчик смелый — храбрый (отважный, мужественный).
Ответ верный — правильный.
Ученик смышлёный — умный (толковый, сообразительный).
Небо лазурное — голубое (синее).
— Что такое беседа, разговор?
— Какую беседу называют диалогом?
Каллиграфическая минутка
Проверка домашнего задания
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
Чтение четверостишия
А дорога — далека,
А корзина — нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
Беседа
— Из какой сказки эти слова?
— Назовите героев этой сказки.
— Найдите в стихотворении слова, которые имеют одно различие в написании и два различия в произношении.
Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 197 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Работа над лексическим значением слов | | | Знакомство с правилом (с. 82). Заучивание его наизусть |