Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Мотивация учебной деятельности

Работа в группах | Работа над словами (с. 74) | СИЛЬНОЕ КИНО | IV. Первичное восприятие и осознание нового материала | Каллиграфическая минутка | Работа над лексическим значением слов | VII. Домашнее задание | Знакомство с правилом (с. 82). Заучивание его наизусть | Отработка произношения слов (с. 83). | Дата _______________________ |


Читайте также:
  1. A) принимал законы, касающиеся адвокатской деятельности
  2. Cоциальные, экономические, политические, идеологические причины возникновения профессиональной PR-деятельности.
  3. II. Отчет Совета директоров по приоритетным направлениям деятельности Общества
  4. III. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока
  5. III. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока.
  6. III. Обеспечение деятельности ЦОИ

Урок русского языка № 31

Класс _______________________

Дата _______________________

Тема. Сочетания же, ше, це. Сопоставление произношения и написания.

Цель: познакомить учащихся с особенностями произношения звуков [ж], [ш], [ц] и буквосочетаниями с ними в русском языке; учить читать и записывать слова с буквосочетаниями же, ше, це; развивать орфоэпические умения, фонематический слух, графические навыки; воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

Учащиеся читают слова, комментируя, какую букву они вставили.

Каллиграфическая минутка

Словарная работа

4. Игра «Подбери антоним»

Учитель произносит слово, а дети подбирают антонимы.

Чистый грязный

плачет смеётся

толстый тонкий

маленький большой

грустный весёлый

Работа в группах (по карточкам)

1-я группа 2-я группа 3-я группа

Задай вопрос.


(…?) звонил

(…?) сидел

(…?) читал

(…?) лаял

Сделай вывод.

Задай вопрос.

(…?) звонит

(…?) сидит

(…?) читает

(…?) лает

Сделай вывод.

Задай вопрос.

(…?) позвонил

(…?) сел

(…?) почитал

(…?) залаял

Сделай вывод.


— Что вы знаете о словах — действиях?

III. Мотивация учебной деятельности

Игра «Вставь букву»

1-я группа 2-я группа 3-я группа

Лыж.. стриж.. маш..на

пруж..на ош..бка снеж..нка

смеш..нка ландыш.. камыш..

верш..на пуш..нка ш..шка

— Почему вы вставили эту букву?

— Какое звуковое значение буквы и в этих сочетаниях?


Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 175 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пехотный полк Шмидта| Физкультминутка

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)