Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обратная связь.

Читайте также:
  1. Виды хозяйственного учета и их взаимосвязь.
  2. И конечно же есть обратная сторона, делая такой туманный шаг с музыкой, насколько для вас важно создать альбом специально для издании на виниле?
  3. Материальный, информационный и финансовый потоки в логистике. Их взаимосвязь.
  4. Обратная задача теории погрешностей.
  5. Обратная матрица, вычисление, приложение.
  6. Обратная связь
  7. Обратная связь

Что нового ты узнал сегодня на занятии? Какие новые идеи у тебя возникли сегодня?

Какие навыки ты приобрел, или о каких новых способах поведения ты узнал? Что понравилось, огорчило тебя сегодня на занятии? Что тебя удивило? 3 мин.


Занятие 4. МОИ ЭМОЦИИ.

Цели занятия. - JZo^b понятие о многообразии эмоциональной сферы человека и способов выражения эмоциональных состояний.

План занятия.

1. Игра «Поздороваться глазами».

2. Игра «Вручение подарка».

3. Интервью, «Какие эмоции и чувства вы знаете?», «Как люди выражают свои эмоции и чувства».

4. Игра «Пригласи глазами».

5. Упражнение «Ругаемся овощами, хвалим фруктами».

6. Упражнение «Телячьи нежности».

7. Упражнение «Ха!»

8. Обратная связь.

Продолжительность занятия 40 минут.

Материалы и оборудование: мелки или ватман и маркеры.

1. Игра «Поздороваться глазами».

Участники по кругу, поворачиваясь друг к другу, «здороваются глазами» без слов. 3 мин.

2. Игра «Вручение подарка».

Преследует следующие цели:

а) создание теплой атмосферы:

б) тренировка умения пользоваться невербальными средствами общения

Ход игры: все стоят лицом в круг. Тренер говорит: «Сейчас пусть каждый придумает подарок для своего соседа, у нас есть для этого несколько минут. Потом тот. кто захочет быть первым, без слов вручит свой подарок соседу слева. При этом надо так показать подарок движениями рук, головы и тела, чтобы все могли догадаться, что это такое. Потом второй вручит подарок своему соседу, тот - следующему, и так, пока все не получат подарки». Когда последний подарок вручен, тренер просит каждого ребенка сказать, что он получил, а того, кто вручал подарок, -что он дарил. 10 мин.

3. Вопрос детям: Что такое эмоции?

Мнения детей.

Эмоции - это душевные переживания, чувства. Они влияют на наши жизненные силы и делают взаимоотношения с другими людьми яркими, поэтому важно научиться выражать эмоции нормально и правильно, тогда это доставит удовольствие и укрепит уверенность в себе. Злобная реакция на окружающих, грубость и непонимание других - это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить... Ты не в силах изменить окружающий тебя мир, начни с себя. Ты увидишь, как все вокруг будет меняться, но помни, что для этого нужно

время. 2 мин.

Интервью, «Какие эмоции и чувства вы знаете?»

2 мин.

Высказывания ребят фиксируются на доске, после чего следует помочь ребятам прийти к выводу, что словами очень сложно передавать то. что чувствуешь, но нужно учится выражать свое эмоциональное состояние вербально, ведь только так можно улучшить взаимопонимание. Кроме слов у людей есть еще много помощников для выражения чувств и эмоций. Как правило, запас слов для выражения чувств небольшой - 10-15 слов максимально, а ведь русский язык обладает изрядным запасом слов для описания человеческих эмоций, и чтобы вы могли понятно, полно, красочно говорить о своих чувствах и переживаниях, мы дарим вам словарь эмоций, (см. Приложение 1)

«Как люди выражают свои эмоции и чувства?» - мимика, жесты, позы, интонации, громкость голоса, смех, плач и т.д.

3 мин.

4. Игра «Пригласи глазами».

Участникам предлагается не вербально. используя выражение глаз и мимику, приглашать кого-либо из участников разбиваясь, таким образом, на пары. 5-7 мин.

5. Упражнение «Ругаемся овощами, хвалим фруктами».

Тренер предлагает подросткам поругаться, но не плохими словами, а овощами, например: «Ты - огурец», «А ты - редиска», «Ты - морковка». «А ты - тыква» и т.д. Затем - похвалить фруктами или ягодами, например: «Ты - клубничка», «Ты - яблочко». 3 мин.

6. Упражнение «Телячьи нежности».

Участникам раздаются карточки с хорошими пожеланиями или похвалами (см.Приложение 2). Ребята произвольно подходят друг к другу и зачитывают написанное на карточке того, к кому подошли. Задача - прочитать с выражением и эмоцнона1ьно так. чтобы понравилось «хозяину». Если ему понравилось, то он пишет свое имя на карточке того, кто читал. Набравший наибольшее число «положительных откликов» - победитель.

Вариант. Участникам раздаются карточки, на которых написаны добрые пожелания. Ребята произвольно подходят друг к другу и читают то. что написано у них на карточке. Если слушателю понравилось пожелание, интонация, с которой оно было прочитано, то он пишет свое имя на обратной стороне карточки. Победил тот. кто набрал большее количество «откликов». 5-7 мин.

7. Игра «Ха».

Участники стоят в кругу и держат друг друта за руки. Всем предлагается наклонить корпус вперёд и вспомнить самые плохие моменты и обиды в жизни. Затем, вдыхая воздух полной грудью, поднимая руки вверх, подпрыгнуть и резко опустить руки вниз крикнуть: «Ха!», как бы выбрасывая все плохие воспоминания в воздух. 3 мин.


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 85 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Обратная связь. | ЗНАКОМСТВО. ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ. | Приветствие | Последствия несоблюдения ТБ. | Приветствие. | Обратная связь. | Исторические факты, связанные с употреблением алкоголя. | Исторические факты связанные с употреблением алкоголя. | ФАРВАТЕР ДЛЯ ВОДКИ. | Проводить их во время классных часов. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приветствие| Словарь эмоций для интервью.

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)