Читайте также: |
|
Цель:
- определить место книги в организации педагогического процесса с детьми на занятиях;
- проанализировать наличие условий речевого развития детей с использованием художественной литературы
Задание: п ровести наблюдение и анализ занятия.
Цель: изучить содержание и методику работы воспитателя по теме «Ознакомление детей с художественной литературой»;
Примерный план анализа и обсуждения занятия:
1) соответствие темы и программного содержания занятия уровню развития речи детей;
2) правильность выбора художественного произведения;
взаимосвязь обучения монологической речи с работой, направленной на решение других задач;
3) структурные части занятия, их взаимосвязь и роль в решении основных задач;
4) методы и приемы обучения на занятии, направленные на развитие монологической речи с помощью иллюстраций.
Анализ и оценка речевого поведения детей и воспитателя проводятся по следующим показателям:
× правильность выбора художественного произведения;
× построение занятия с учетом особенностей восприятия дошкольниками литературных произведений;
× умение детей связно высказываться, отвечая на вопросы воспитателя;
× оценка подачи художественного произведения детям;
× анализ речи воспитателя с точки зрения ее влияния на качество монологической речи детей;
× приемы анализа художественного произведения и особенности понимания его детьми;
× решение задач эстетического и нравственного воспитания и развития речи;
× оценка занятия с точки зрения умственной нагрузки на детей, учета индивидуальных особенностей развития ребенка;
× оценка формы организации занятия.
Программное содержание, ход занятия и его анализ представить в рабочей тетради.
Методическое обеспечение:
1. Видеофильм. Комбинированное занятие по развитию речи в средней группе.
Тема: «Колыбельная».
Программное содержание занятия: углублять и обогащать художественное восприятие детей путем рассматривания иллюстраций; формировать умение связно, последовательно описывать изображенное; активизировать словарь за счет слов, обозначающих цветовые оттенки. Воспитывать интерес к искусству слова.
Список литературы
1. Алексеева, М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников./ М.М. Алексеева, В. И. Яшина – М., 2000.
2. Стародубова, Н.В. Методика развития речи детей дошкольного возраста./ Н.В. Стародубова.— М., 2007.
Формы контроля: проверка лабораторной работы преподавателем, портфолио
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 354 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Обучение монологической речи детей дошкольного возраста | | | ПЕРЕГОНКА |