Читайте также:
|
|
Цель:
- выявить влияние обучения на улучшение качества навыков и умений связной речи;
- познакомить студентов с формами и методами работы по обучению детей монологической речи;
- сформировать у студентов навыки анализа связной речи детей с точки зрения категориальных признаков текста.
Задание: провести наблюдение и анализ занятий по обучению монологической речи детей разного возраста (описание игрушек или картины).
Цель: изучить особенности монологической речи детей в специально организованной учебной деятельности.
Примерный план анализа и обсуждения занятия:
1) соответствие темы и программного содержания занятия уровню развития монологической речи у детей;
2) место обучения монологической речи в контексте занятия, взаимосвязь обучения монологической речи с работой, направленной на решение других задач;
3) структурные части занятия, их взаимосвязь и роль в решении основных задач;
4) методы и приемы обучения на занятии, направленные на развитие монологической речи.
Анализ и оценка речевого поведения детей и воспитателя проводятся по следующим показателям:
× умение связно высказываться, точно следуя теме рассказа;
× умение строить рассказ (соблюдать структуру связного высказывания и последовательность);
× особенности использования детьми разных типов связей между отдельными предложениями и частями рассказа (местоименные связи, лексический повтор и др.)
× умение включать в повествовательный рассказ описание, диалог;
× разнообразие и точность словаря, характеристика синтаксической стороны речи детей;
× анализ речи воспитателя с точки зрения ее влияния на качество монологической речи детей;
× оценка занятия с точки зрения умственной нагрузки на детей, учета индивидуальных особенностей развития ребенка; оценка формы организации занятия.
Программное содержание, ход занятия и его анализ представить в рабочей тетради.
Методическое обеспечение:
1. Видеофильм. Занятие по развитию речи в младшей группе.
Тема: «Описание игрушки «Собачка».
Программное содержание занятия: учить детей составлять подробное описание игрушки, отвечая на вопросы воспитателя. Активизировать словарь за счет слов, обозначающих цвет и форму, стимулировать и поддерживать интерес к ориентированной деятельности в языковой среде.
2. Видеофильм. Занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: Описание картины.
Программное содержание: учить правильно понимать содержание картины, формировать умение связно, последовательно описывать изображенное, активизировать и расширять словарный запас; учить грамматически правильно строить предложения.
Список литературы
1. Алексеева, М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников./ М.М. Алексеева, В. И. Яшина. – М., 2000.
2. Методика развития связной речи детей дошкольного возраста: учеб.метод.комплекс для студентов пед. фак. / сост.Н.А.Королева. — Барановичи: РИО БарГУ, 2008
3. Стародубова, Н.В. Методика развития речи детей дошкольного возраста./ Н.В. Стародубова.— М., 2007.
Формы контроля: проверка лабораторной работы преподавателем, портфолио
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Задания для самостоятельной работы | | | Ознакомление дошкольников с книжной иллюстрацией |