Читайте также: |
|
VI. Закрепление изученного материала. Работа с детской книгой
1. Чтение учителем «Сказки о красках» О. Нересовой (с. 125)
— О чём краски спорят между собой?
Беседа по содержанию
— Перечислите тёплые краски.
— Перечислите холодные краски.
— Почему их так называют?
— Как Солнышко и Туча решили, что они все нужны и красивы?
— Чем закончился спор красок?
— Что можно нарисовать тёплыми красками, а что — холодными?
— Будут ли они спорить между собой на вашем рисунке?
VII. Итог урока
Беседа
— Что нового вы узнали на уроке?
— Назовите тёплые краски; холодные краски.
Практическая работа
— Нарисуйте радугу, соблюдая последовательность расположения цветов.
VIII. Домашнее задание
С. 125.
— Выпишите из текста, какие краски и почему называют тёплыми и холодными.
Урок русского языка № 59
Класс
Дата _______________________
Тема. Приметы весны. Работа по картине Н. Глущенко «Оттепель». Ю. Мориц «Идёт весна по городу»
Цель: закрепить и расширить знания учащихся о весне; повторить признаки весны; познакомить с весенними приметами; обогатить словарный запас новыми словами;
развивать связную устную речь, дикцию; расширять кругозор; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: предметные рисунки к загадкам; иллюстрации весенней тематики.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 156 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Работа над многозначностью слова. Анализ рисунков (с. 124) | | | Упражнения на развитие речи и интонационных навыков |