Читайте также:
|
|
Воспитатель напоминает детям, что наступила весна, солнце стало пригревать.
- Что становится со снегом? (тает)
- Когда снег тает, во что он превращается? (в водичку)
- И по дорожке начинают течь... (ручейки)
- Вы видели ручейки у своего дома? (да)
- И вы видели ручейки у детского сада? (да)
- Ручейки длинные или короткие? (длинные)
- Что мы сегодня делали на прогулке? (пускали лодочки)
- Эти лодочки текли по... ручейкам (договаривают дети)
- Давайте нарисуем ручейки.
На каждого ребенка приготовлен лист бумаги с проступающим рисунком лодочки. Воспитатель просит назвать цвет краски (синий). Напоминает детям, как правильно брать кисть, тремя пальцами чуть выше металлической части. Обмакивать в краску всю кисть, лишнее снимать о край баночки. Придерживать лист левой рукой. Проводить линии слева направо, не отрывать руки. Побуждать проводить линии по всей поверхности листа, ручейки длинные, их много. Рисовать аккуратно, не пачкать свое рабочее место. По мере закрашивания всего листа ручейками проявляется изображение лодочки, что является сюрпризным моментом для детей. Дети радуются появлению лодочек, все вместе рассматривают работы, любуются. По окончании работы играют в игровом центре с лодочками.
3. «ЦВЕТОЧНЫЙ ХОРОВОД» Рисование. Интегрированное занятие
Цель:
1. Формировать представление о времени года (весна).
2. Обогащать представление детей о растении (бальзамин) и его строении (стебель, листья, лепестки).
3. Развивать умение различать и называть цвета (синий, красный, желтый, зеленый и спектры цветов), чередовать предметы по цвету, величине (большой и маленький), форме; понимать количественную характеристику совокупностей из отдельных предметов, используя в речи слово «много».
4. Отрабатывать умение выполнять действия с предметом (прикрутить), работать с развивающими пробковыми тренажерами, развивать мелкую моторику рук.
5. Способствовать восприятию через обоняние (чеснок — цветок).
6. Формировать умение правильно держать стержень губки тремя пальцами, обмакивать губку в краску, рисовать цветок способом примакивания, под словесное сопровождение «примакнули - подняли».
7. Создать эмоционально-положительное настроение, удовольствие от результатов работы.
Материал:
1. 1/2 листа бумаги на каждого с изображением стебля и листьев, без лепестков.
2. Гуашь красного, синего, желтого цвета.
3. Губка малая на стержне.
4. Цветок бальзамин.
5. Развивающие пробковые тренажеры (съемные файлы «ЦВЕТЫ»).
6.Поддон с крышками разного цвета.
7. Юбка-тренажер (карман-цветок).
8. Коробочки от киндер-сюрприза с чесноком, цветами.
9. Части цветка (круг — «середина», лепестки).
Ход занятия:
Ярче солнышко, теплее,
Травка стала зеленее,
Птички с юга прилетели,
Звонки песенки запели,
Распустились на деревьях почки,
Выросли цветочки.
Скажите для всего народа:
За окном какое время года?
(Весна)
В нашей группе распустился
Цветочек тоже,
Кто показать его может?
Скажите, милые создания,
У этого цветка какое название?
(Бальзамин)
А, что у цветочка нашего есть?
(лепестки, стебель, листья)
Мы листочки не срываем? (Нет)
Мы цветочки поливаем?
(Да)
В группе нам цветы нужны?
(Да)
Радость дарят нам они.
И на юбке у меня,
Где-то цветок тоже есть.
(Дети находят на юбке-тренажере клин с карманом-цветком.)
Этот цветок не простой,
В нем секрет.
Что нужно расстегнуть,
Чтобы получить ответ?
(Стебель)
Ручку в карманчик вы опустите
И, что нашли в нем,
Быстро скажите.
(пробки)
Для чего нужны эти крышки?
Подумайте, малышки.
(Прикрутить к цветочкам)
Такую, как цветок, крышку найдите,
И к цветочку прикрутите.
Дружно здесь мы все играем
И друг другу помогаем.
(Дети на развивающих тренажерах прикручивают пробки по цветам.)
Я тоже крышки прикрутила,
Но что-то я забыла,
Такие мои цветочки или нет,
Как нужно было сделать, дайте ответ.
(Дети исправляют запрограммированную ошибку воспитателя.)
Большие цветочки здесь есть?
(Да)
Покажите.
А маленькие здесь цветочки есть, скажите?
Будут деточки играть
И цветочки собирать,
Да, мы с вами из частей
Соберем цветы быстрей.
(Собирают целое из частей.)
Сколько цветочков выросло у нас? (Много)
А сколько, детки, в группе нас? (Много)
Может, превратимся мы в цветки? (Присели)
Вот солнышко греет,
Подросли стебельки,
Появились листочки,
Улыбнулись цветочки.
(психогимнастика)
Как цветочки пахнут,
Мы с вами тоже знаем,
Коробочки понюхаем и сразу отгадаем.
(Дети нюхают приготовленные баночки от киндер-сюрприза с наполнителями (чеснок, цветы сирени), выбирают цветочный запах.)
Вы все про цветочки знаете,
Как пахнут и растут,
А что для вас я приготовила тут?
(Бумага, краски)
Веселые цветочки будем рисовать
И с ними лето красное
Будем мы встречать.
Посмотрите на листок, дети,
Посмотрите и ответьте,
Что на нем изображено?
— Стебель.
Проведите пальчиком по нему.
— Листья.
Покажите и цвет назовите.
Здесь чего-то не хватает?
Что же, кто из деток знает?
(Бутона, лепестков)
Мы посмотрим на цветок,
Где красивый лепесток?
(Вверху стебля)
Губки мы возьмем умело
И мы примемся за дело.
Губку в краску обмакнули,
К стеблю сразу примакнули.
Примакнул и, подняли,
Примакнули, подняли,
Мы цветочки рисовали.
Лето красное встречает
Наш цветочный хоровод,
А весну он провожает,
Ждет с ней встречи через год.
(Дети расставляют работы в живом уголке, любуются ими.)
А для взрослых растут
Свои цветочки,
Нас радуют сыновья и дочки!
Цветы своей жизни растите достойно
И только тогда на душе вашей
Будет спокойно!
«ЛЕТО»
1. «СОЛНЫШКО» Рисование мелками. Интегрированное занятие
Цель:
1. Вызывать у детей интерес к рисованию.
2. Учить замыкать округлые формы, закрашивать округлую форму штрихами по форме.
3. Закреплять знание цвета (желтый, красный, оранжевый), формы (круг).
4. Развивать творческое воображение, умение отыскивать солнечный зайчик и рассказывать о его местонахождении, используя в речи предлоги: на, над, около.
5. Создание эмоционально-положительного настроения, удовлетворения от собственной работы.
Материал:
1. Зеркало.
2. Дидактическая юбка-тренажер (клин «солнце»).
3. Листы картона голубого цвета.
4. мелки желтого цвета.
Предварительная работа:
На прогулке наблюдение за солнцем. Перед занятием воспитатель предлагает детям подойти к окну, погреться у солнышка, зажмурить глазки, так как сильно светит. Определяют, что оно круглое, теплое, жаркое, веселое, радостное.
Ход занятия:
Это занятие целесообразно проводить в солнечный день.
Воспитатель появляется в группе в дидактической юбке-тренажере (клин «солнышко»). Дети рассматривают на юбке солнышко, называют цвет (желтый). Обводят пальцами по контуру солнца, называя форму (круг). Проводят пальцами по лучикам, называют длину лучиков (длинные, короткие).
Перед вами желтый круг,
Много палочек вокруг —
Это солнышко сияет!
Воспитатель предлагает детям посмотреть, что находится в кармане юбки. Дети находят клубочки пряжи, называют их форму и цвет, круглые и желтые, как солнышко, затем выполняют игровые упражнения с целью формирования кругообразных движений руки «Намотаем ниточку на клубочек».
Воспитатель сообщает детям, что сейчас в группе появится солнечный зайчик.
Лучше, если зайчик ляжет на пол перед детьми.
Далее педагог переводит зайчика с пола на стену. Потом дети замечают его под столом, около шкафа. Дети сообщают, где находится зайчик, используя в речи соответствующие предлоги (дети радуются, воспитатель предлагает попрыгать вместе с зайчиком и потянуться к нему).
Воспитатель прячет зеркальце (зайчик исчезает) и говорит детям, что зайчик загрустил, потому что солнышко скоро опять спрячется за тучку, и он не сможет играть и веселиться со своими друзьями солнечными зайчиками.
Что надо сделать, чтобы помочь зайке? Нарисовать солнышко.
Солнышко приготовило для вас сюрприз, он находится в юбке, найдите его.
(Дети расстегивают карман и находят мелки желтого цвета).
Для каждого ребенка приготовлены листы картона голубого цвета, дети определяют, что они похожи на небо. Воспитатель повторяет четверостишие про солнышко, побуждает договаривать слова. Затем показывает способ рисования округлой формы, учит детей замыкать округлые линии. Побуждает детей закрашивать округлую форму штрихами по форме, закругляя их. Воспитатель следит, чтобы дети правильно тремя пальцами держали мелки, регулирует размах рисовального движения в пределах листа и силу нажима на мелок, помогает ритмично наносить штрихи.
Затем дети дорисовывают к солнышку лучики. Воспитатель напоминает детям, что лучики могут быть короткие и длинные и, чем больше лучиков, солнышко будет веселее и ярче.
По окончанию работы вывешиваются для просмотра, дети любуются каждым солнышком. В группе снова появляется солнечный зайчик, он радостно «бегает» по рисункам и благодарит детей.
2. «ТРАВА ДЛЯ ЗАЙЧАТ» Рисование (карандаш)
Цель:
1. Формировать умение ритмично наносить штрихи.
2. Поддерживать желание дополнять содержание рисунка словами, жестами, звукоподражанием.
3. Развивать умение узнавать и называть цвет (зеленый).
4. Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызвать желание помогать им.
Материал:
1. Цветные карандаши.
2. Бумага 1/2 листа для каждого ребенка.
Ход занятия:
Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 114 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Игровая мотивация | | | Проблемная ситуация |