Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемная ситуация. Воспитатель приносит игрушку-птицу Каркушу.

Сюрпризный момент | Игровая мотивация | Игровая мотивация | Рисование. Пальчиковая живопись | Проблемная ситуация | Игровая мотивация | Проблемная ситуация | Сюрпризный момент | Сюрпризный момент | Интегрированное занятие |


Читайте также:
  1. II. Проблемная ситуация.
  2. А вот ситуация на других участках фронта развивалась за это время следующим образом.
  3. Болезненных ситуациях
  4. В чрезвычайных ситуациях
  5. В этих Знаках мы воплотили Совокупную Силу Ангелов, Архангелов, помогающих ВАМ в критических ситуациях вашей жизни земной.
  6. Вает ситуация, когда ребенок будет воспитываться нами, а он будет лишь иногда встречаться
  7. Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований

Воспитатель приносит игрушку-птицу Каркушу.

- Заплакала Каркуша, горюет. Рассказала она о том, что была у нее подружка гусеница. Но однажды прилетела Каркуша на любимую яблоню гусеницы и не нашла там свою подружку. Только красивая ба­бочка летала над цветами. Заскучала Каркуша и прилетела к нам в дет­ский сад. У нас в группе тоже есть гусеница, наши дети с ней играют.

Затем воспитатель просит детей принести гусеницу. Дети прино­сят развивающий сенсорный тренажер «Гусеница». Рассматривают кар­тинку тренажера и называют, что на ней изображено (цветы, дерево, солнце, гусеница).

- Какого цвета гусеница? (зеленая — инд. и хоровые ответы детей)

- Она длинная или короткая? (длинная)

Воспитатель предлагает детям украсить гусеницу на трена­жере и прикрутить пробки. После того как гусеница будет готова, дети показывают ее Каркуше.

- Да, она была такая же, вся из зеленых шариков.

- Дети, давайте сделаем для Каркуши подружку? (дети с удовольствием соглашаются)

На столе для каждого ребенка приготовлен комок пластили­на зеленого цвета. Дети раскатывают шарик круговыми движени­ями ладоней под словесное сопровождение воспитателя:

Кусочек пластилина

На ладошку положили

И ладошкою прикрыли.

В ручках пластилин кружился,

В шарик быстро превратился.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что шарики получились ровные, красивые.

Сколько шариков у каждого в руке? (один)

А если все шарики положить на поднос, сколько их будет? (много)

Воспитатель соединяет шарики между собой и просит де­тей узнать, что получилось. Дети узнают гусеницу, воспитатель украшает голову гусеницы рожками и показывает Каркуше. Вороне очень нравится новая подружка, она благодарит детей за помощь.

 

Тема: «ПТИЦЫ»

1. «ПЕТУШОК» Рисование (монотипия)

Цель:

1. Развивать у детей умение печатать всей ладошкой приемом примакивания под словесное сопровождение «примакнуть — поднять».

2. Закреплять знание двух цветов: желтого и красного, побуждать называть их.

Материал:

1.Гуашь желтого и красного цвета.

2. Салфетки.

3. Листы бумаги на каждого ребенка.

4. Игрушечный петушок.

Предварительная работа:

1. Воспитатель знакомит с потешкой:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок

Через темный лесок,

Через лес, за реку

Прокричи: «Ку-ка-ре-ку!»

2. Рассматривание иллюстрации с изображением петушка

Ход занятия:


Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 85 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблемная ситуация| Игровая мотивация

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)