Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемная ситуация. Был у ежика дом

Сюрпризный момент | Игровая мотивация | Игровая мотивация | Рисование. Пальчиковая живопись | Проблемная ситуация | Игровая мотивация | Проблемная ситуация | Сюрпризный момент | Сюрпризный момент | Интегрированное занятие |


Читайте также:
  1. II. Проблемная ситуация.
  2. А вот ситуация на других участках фронта развивалась за это время следующим образом.
  3. Болезненных ситуациях
  4. В чрезвычайных ситуациях
  5. В этих Знаках мы воплотили Совокупную Силу Ангелов, Архангелов, помогающих ВАМ в критических ситуациях вашей жизни земной.
  6. Вает ситуация, когда ребенок будет воспитываться нами, а он будет лишь иногда встречаться
  7. Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований

Был у ежика дом. Ходил в лесу медведь, да не заметил маленький дом ежика, наступил на него и сломал. Плакал, плакал ежик, делать нечего, пошел проситься жить к зайчику.

— Пусти меня, зайчик, в свой домик, — просится ежик.

Пустил его заяц, но норка у него тесная, не повернуться. А у ежика иголки колкие, всю шубку у зайчика искололи. Не смогли заяц и ежик жить вместе.

Пошел ежик к белочке, но не смог залезть на дерево, ведь дупло белочки высоко на дереве.

Хотел ежик набрать себе дров для домика, да они не накалываются на иголки. Вот и пришел ежик в детский сад, просит помочь ему на­брать дрова для домика.

Воспитатель предлагает детям узнать, какие дрова нужны ежу.

На столе для детей приготовлены различные предметы: игрушки, посуда, орехи, шишки, ветки деревьев. Дети называют предметы и их к функциональное назначение. Выбрав ветки, рассматривают их. Определяют, что есть ветки толстые и тонкие, длинные и короткие. Воспитатель просит детей поставить ветки так, чтобы теперь получились высокие и низкие веточки. Затем свою ветку приставляет к веткам детей, сравнивая, просит назвать высоту каждой ветки.

Воспитатель спрашивает у детей:

- Сколько веток у каждого в руке? (Одна — ответы детей индивидуальные и хоровые).

- А когда все веточки положим вместе? (Много)

- Но этих веток не хватит для домика. Ведь его нужно сделать таким, чтобы медведь увидел его и больше не сломал.

Воспитатель предлагает детям слепить дрова.

Дети подходят к столу, где лежит материал для лепки. Для каждого ребенка приготовлен кусок глины, воспитатель показывает, как по­ложить на ладошку кусок глины и как прижать другой ладошкой. Затем показывает, какими должны быть движения рук, чтобы получились палочки (дрова).

Палочки из глины

Раскатаем сейчас,

Вперед-назад ладошки

Движутся у нас.

После лепки дети рассматривают получившиеся ветки и называют (тонкие, толстые, длинные, короткие). Дети складывают ветки в приготовленную маленькую корзину. Ежик любуется работами детей, хвалит их и благодарит. Теперь ему хватит дров для нового дома. Как только ежик построит себе дом, всех детей позовет к себе в гости.

 

 

7. «МОРСКАЯ СВИНКА» Лепка. Интегрированное занятие

Цель:

1. Познакомить детей с живым объектом — морской свинкой.

2. Учить детей различать предметы по твердости/мягкости.

3. Активизировать в речи слова «твердый», «мягкий», «гладкий».

4. Развивать умение различать и называть форму (круглое), цвет (зеленый, оранжевый), величину (большой, маленький); мел­кую моторику руки (работа с развивающими тренажерами «Яб­локи»).

5. Способствовать развитию слухового внимания.

6. Формировать умение выполнять действия с предметом (прикрутить); раскатывать «морковку» прямыми продольными дви­жениями ладоней.

7.Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам, создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материал:

1. Живой объект — морская свинка

2. Развивающие пробковые тренажеры (мобильные) «Яблоки»

3. Поддон с пробками разного цвета

4. Доска гимнастическая

5. Игрушки-предметы быта

6. Овощи (капуста, морковь)

7. Пластилин оранжевого цвета

8. Корзинка

9. Бумажные животные — разрезные («Собери целое из частей»)

Понятия:

- морская свинка (туловище, голова, лапы, нос, рот, глаза, усы, шерсть, уши)

- пища (овощи - морковь, капуста; фрукты - яблоки)

Признаки:

— живая, мягкая, твердый, гладкий, вкусный, длинный, корот­кий, большой, маленький, зеленое, оранжевая, круглое

Действия:

— живет, дышит, питается, спит, боится, пищит, шевелится, дви­гается, ходит, лежит, положить, прикрутить

Ход занятия:

- Посмотрите, дети, кто появился в нашей группе?

(Стоит клетка, в ней живая морская свинка.)

Дети находят корзину, обнаруживают в ней животное, воспита­тель создает эмоционально-положительное настроение и предлагает детям рассмотреть животное, обращает внимание детей на части тела животного и детей:

- туловище, лапы, голова, глаза, рот, нос, усы, уши

- у свинки туловище покрыто шерстью, она дышит, двигается, она питается.

Подчеркивает, что свинка живая.

- Что больше всего любит есть наша свинка, мы сейчас с вами узнаем. (Дети вместе с воспитателем кладут морской свинке различные игрушки и кусочки фруктов и овощей, все вместе наблюдают, что ест свинка, делают вывод — свинка питается овощами и фруктами.)

Дети набирают в корзину овощи и фрукты и отправляются в поход.

По дорожке мы идем,

Фруктов свинке наберем.

(Проходят по гимнастической скамейке)

Подходят к столу с развивающими тренажерами «Яблоки», находят яблоки, определяют, что это фрукт и свинка питается им, прикручивают пробки на тренажере. Называют, сколько они «сделали - прикрутили» яблочек. (Много). Какого цвета эти яблоки? (Зеленые)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что свинка живая, с ней нельзя играть, а можно только любоваться и ухаживать за ней. А с чем мы можем играть? (Игрушками)

— Я вам приготовила игру «Собери целое животное из частей». (Дети собирают животных)

Воспитатель говорит, что эти животные тоже любят овощи (морковку). На столе лежит морковь, дети кладут ее в корзинку для морской; свинки, а сами лепят морковки для игрушечных животных. Во время работы определяют цвет, количество.

Подходят к животному, отдают корзинку с овощами. Свинку уно­сят. А игрушечные морковки дети несут в игровой уголок для игрушеч­ных зверей, дети угощают игрушки своими морковками, играют в иг­ровом уголке.

 

. «УЛИТКА» Лепка

Цель:

1. Вызвать у детей интерес к лепке.

2. Учить их лепить улитку путем сворачивания столбика.

Материал:

1. Глина.

2. Доски для лепки.

Ход занятия:

- Поспорили зайчата и щенки, у кого домики лучше.

- У нас домики маленькие, но уютные, — говорят щенки, — в них нам тепло всегда.

- Мы тоже не мерзнем, — говорят зайчата, -и у нас в лесу красиво, деревья в окна заглядывают.

- А самые лучшие домики у улиток, — сказал зайчонок, — они свои домики на себе носят и могут ходить куда захотят, и их домики всегда при них; у меня есть книжки с картинками. (Показ улитки)

- Это хорошо, — сказал щенок, — захотел жить в другом месте, иди, пожалуйста.

- Вот хорошо было бы, если бы они пришли к нам жить. Жили бы все рядом, вот весело было бы. Можно ходить друг к другу в гости. Очень захотелось зайчатам поселить рядом с собой улиток.

Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они, чтобы у зайчат по­явился еще один друг - улитка, и предлагает детям вылепить улиток.

Сначала дети рассматривают улитку в аквариуме, затем на кар­тинке.

Показ приемов лепки выполняет воспитатель. Он рассказы­вает, что вначале комок глины раскатывают прямыми движениями рук в длинный столбик. Затем один конец столбика сворачивают, а из остав­шейся части путем сплющивания делается головка.

Дети 2 лет вместе с воспитателем скатывают столбики, остальное делает за них воспитатель.

Детям 3 лет он помогает только в том случае, если они не могут справиться с заданием сами.

По окончании лепки воспитатель имитирует телефонный звонок от мамы-зайчихи. Она спрашивает, чем заняты ее детки. Дети отвечают хором от имени зайчат, что лепят улиток.

- А где поселятся улитки?

Выслушав ответы, воспитатель предлагает поселить их на лужай­ке, которую они делали на предыдущем занятии.

На ковре в игровом уголке раскладывается лужайка, выставляют­ся улитки, воспитатель предлагает детям сделать забор для того, чтобы никто не наступил на улиток. Дети строят из кубиков вокруг забор.

«Приходит» мама-зайчиха, она рассматривает улиток, хвалит де­тей и уводит зайчат домой.

 

9. «ГУСЕНИЦА» Лепка

Цель:

1. Создать эмоционально-положительное настроение.

2. Формировать интерес детей к лепке.

3. Продолжать развивать умение раскатывать комок пластилина круговыми движениями ладоней, определять предметы пек; форме (шар), по цвету (зеленый), величине (длинная, короткая); мелкую моторику руки.

4. Вызывать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.

Материал:

1. Пластилин зеленого цвета.

2. Развивающий сенсорный тренажер «Гусеница».

3. Поддон с пробками разных цветов.

4. Игрушка-птица Каркуша.

Ход занятия:


Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 204 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Игровая мотивация| Проблемная ситуация

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.012 сек.)