Читайте также: |
|
Цель:
1. Формировать интерес к рисованию.
2. Знакомить с красками, учить называть и показывать краску синего цвета.
3. Развивать мелкую моторику рук (оставление следов пальцами, сложенными щепоткой).
Материал:
1. 1/2 листа бумаги белого цвета (на каждого ребенка).
2. Гуашь синего цвета.
3. Тазик с водой.
4. Салфетки
5. Мягкая игрушка котенок.
Ход занятия:
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы, как щетинка,
Дугою спинка.
Мягкие лапки,
А в лапках — цап-царапки.
Молоко пьет, песенки поет.
Чисто умывается,
А с водой не знается».
(Кошка)
- Дети, посмотрите, к нам в гости пришел котенок — пушистый, мягкий, маленький.
- Какого он цвета?
- Какие у него ушки, хвостик, лапки?
Воспитатель вместе с детьми рассматривает мягкую игрушку-котенка.
У котенка лапки - подушечки, где могут прятаться коготки, и настоящий котенок может ими поцарапать.
А как он быстро бегает
Не успели оглянуться, как...
Намочил котенок лапки —
Он пошел гулять босой.
Не нашел себе он тапки
И скорей бежит домой.
Котенок убегает, а следы остаются.
- Давайте, дети, мы нарисуем эти следы. Сложим пальчики щепоткой. (Воспитатель показывает, как надо сложить пальцы, помогает детям).
- Опустим все пальцы в блюдце с краской синего цвета и оставим следы на листе.
Воспитатель просит детей назвать цвет краски (синий), затем от имени котенка благодарит детей, ему нравятся работы детей, просит, чтобы дети напоили его теплым молоком
Воспитатель предлагает детям перенести игровые действия в кухонный уголок (на кухню); дети имитируют действия (налить молоко, нагреть на плите, налить в блюдце, напоить) с помощью предметов заместителей.
По окончании игры воспитатель говорит, что за котенком пришла мама-кошка и ему надо идти домой. Котенок благодарит детей за помощь и уходит.
3. «ОРЕХИ ДЛЯ БЕЛОЧКИ»
Дата добавления: 2015-07-25; просмотров: 93 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Игровая мотивация | | | Проблемная ситуация |