Читайте также:
|
|
Тема 1: Приветствие.
^ Тема 2: Знакомство.
- Hi.
- What is your name?/ Who are you?
- My name is Маша./ I am Маша
- Good bye, Маша.
- Bye, Буратино
^ Тема 3: Животные.
^ Тема 4: Числительные.
(Ведущий достаёт из мешочка бочонок с цифрой, дети называют цифру по-английски)
^ Тема 5: Местоимения.
^ Тема 6: Семья.
^ Тема 7: Цвета.
^ Тема 8: Мои игрушки.
^ Тема 9: Части тела.
^ Тема 10: Времена года.
Список использованной литературы:
Конспект урока английского языка для детей 4-х лет |
·
· 1
· 2
· 3
· 4
· 5
(3 Голосов)
Учим Иностранный |
Опубликовал: Альфия Круглова |
23.06.2006 00:18 |
Конспект урока английского языка в ШРР \"Гармония\" для детей 4-х лет (первый год обучения)З... Конспект урока английского языка в ШРР "Гармония" для детей 4-х лет (первый год обучения) Задача: развитие навыка монологического высказывания по теме. Цель: семантизация лексики по теме "Animals" (a bear, a fox) и учиться рассказывать о том, что любят звери. Продолжительность урока - 20 мин. Этап 1: Приветствие Учитель: Good morning, children! Дети: Good morning, good morning Good morning to you. Good morning, good morning I am glad to see you. Учитель: Thank you! Sit down. Этап 2: Фонетическая зарядка Учитель: Сегодня наш друг Mr. Tongue (учитель показывает рисунок или куклу) приглашает нас прогуляться с ним по лесу (учитель включает кассету с записью шумов леса). Итак, мы с вами в лесу. Под ногами у нас шуршат литья и ветки, иголки и шишки: sh-sh-sh. И вдруг на нас нападают комары и жужжат: /z-z-z/. А мы их отгоняем вот так: дети хлопают в ладоши. Комары испугались и улетели, и мы дальше идем по лесу: sh-sh-sh. Вдруг на нас нападают пчелы и жужжат: th-th-th. Мы стараемся не делать резких движений, и пчелы улетают, а мы с вами выходим на красивую полянку, на ней много разноцветных бабочек и мы говорим: /wau-w-wau/. Мы ложимся на травку и отдыхаем: /o:-o:-o:/. Этап 3: Семантизация лексики И пока мы с вами лежим на травке и отдыхаем к нам подошел зверь. Ему захотелось с нами познакомиться: Учитель: Hello! Дети: Hello! Учитель: Ребята, что это за зверь? Дети: Медведь. Учитель: Правильно. It's a bear. Дети: It's a bear. Учитель: Посмотрите, какой у нас веселый мишка. Он, наверное, очень любит сладкое. Как вы думаете, что любит есть медведь? Правильно. Мед. Honey. Дети: Honey. Учитель: It likes to eat honey. Дети: It likes to eat honey. Учитель: А что любит пить мишка? Ему, наверное, очень сладкое от меда. Дети: Воду. Учитель: Правильно. Water. Дети: Water. Учитель: It likes to drink water. Дети: It likes to drink water. Учитель: А вот к нам бежит еще один зверек. Кто это? Дети: Лиса. Учитель: Правильно. It's a fox. Дети: It's a fox. Учитель: Лиса здоровается с вами Hello! Дети: Hello! Учитель: Лиса принесла нам гостинцы. Как вы думаете, что за гостинец принесла нам лиса. Что она больше всего любит кушать? Дети: Рыбу. Учитель: Правильно. Fish. Дети: Fish. Учитель: It likes to eat fish. Дети: It likes to eat fish. Учитель: А еще лиса принесла нам кувшинчик с молоком. Milk. Дети: Milk. Учитель: It likes to drink milk. Дети: It likes to drink milk. Учитель: Вы случайно не запутались: какой зверь и что любит? Давайте вспомним: It's a bear. It likes to eat honey. It likes to drink water. It's a fox. It likes to eat fish. It likes to drink milk. Дети: It's a bear. It likes to eat honey. It likes to drink water. It's a fox. It likes to eat fish. It likes to drink milk. Этап 4. Завершение работы. Учитель: Итак, ребята с какими зверушками мы с вами познакомились? Дети: A bear, a fox. Учитель: Правильно, а они вам понравились? Дети: Yes. Учитель: Тогда давайте пригласим их в гости на следующий урок. Давайте приготовим им то, что они любят и пригласим их в гости; а что они любят? Что любит медведь? Дети: Honey. Water. Учитель: А лиса? Дети: Fish. Milk. Учитель: Хорошо, а сейчас попрощаемся с нашими друзьями и ждем их на следующий урок в гости. Дети: Bye, bear! Bye, fox! Наглядные пособия: 1) картинки (или игрушки) с изображением медведя и лисы, 2) картинки (или игрушки) с изображением продуктов питания, 3) кассета с записью шумов леса. |
Занятие по обучению английскому языку во второй младшей группе "Let's go to the zoo"
Ямалетдинова Лена Фаритовна, старший воспитатель
Статьяотнесена к разделу: Преподавание иностранных языков, Работа с дошкольниками
В нашем дошкольном учреждении существует возможность подготовке к обучению детей английскому языку с 3 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю по 15-20 минут. Обучение происходит по спирали, т.е. прохождение новых тем с постоянным повторением пройденных. Разработана специальная программа, темы которой схожи с тематикой по другим разделам обучения В нашем детском саду.
Занятия начинаются с организационного момента в виде песенного приветствия “Hello”, которое разыгрывается в виде диалога между педагогом и детьми.
Ритмичная музыка сопровождает также фонетическую зарядку, подготавливающую артикуляционный аппарат детей к работе с новым языковым материалом.
В дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра, поэтому для активизации лексики в речи и формирования навыков диалогической речи создается ситуация посещения зоопарка, где дети встречают персонажей – зверюшек утку, обезьяну и медведя.
Для погружения детей в языковую среду, появляется утка. Используя элементы драматизации “5 little ducklings”, активизируется словарный запас детей, применяются полученные знания на практике. Обезьянка своим примером побуждает детей к активному виду деятельности, а именно: прыгать, бегать, лазить как обезьянка. Динамическая пауза проходит весело, активно, с удовольствием называют команды и одновременно выполняют их.
Для развития образного мышления используется игра “Guess who?”, где обезьянка, имитирует повадки животных, а дети определяют его. В песне звукоподражание используется для дальнейшего овладения речью, поддержания интереса к предмету.
Сюрпризный момент, когда медведь дарит коробку с призами и игра “I am hungry” создают эмоционально-радостную атмосферу.
На занятии использовались разнообразные формы взаимодействия: ребенок – воспитатель, ребенок – персонаж, персонаж – воспитатель.
В течение занятия соблюдаются дидактические принципы
– сознательности (речь для ребенка должна быть произвольной, производятся осознаваемые операции с языком),
– практической направленности (желание общаться с персонажами, понимать и быть понятым вынуждает детей применять полученные знания на практике),
– перехода от простого к сложному (звукоподражание – отдельные слова – пение),
– новизны (вариативность воссоздаваемых ситуаций, условий обучения, вариативность форм речевых высказываний обуславливают отказ от преднамеренного заучивания, развивается речепроизводство, тем самым вызывается интерес к учебной, познавательной деятельности.),
– принцип овладения иностранным языком через общение (модель реального общения используется во взаимодействии с персонажами),
– принцип интегративности (иностранный язык – музыка, дети младшего и дети старшего возраста).
Методически занятие базируется на принципе коммуникативного обучения английскому языку, а также на принципе устного опережения (устной основы) и функциональности.
На занятии учитывался уровень подготовки детей и различная скорость усвоения материала. Индивидуализация обучения прослеживалается во время презентации материала различными способами: игрушки, персонажи, вербальное и невербальное предъявление.
На занятии царит оптимистическая, активная, доброжелательная атмосфера. Речь воспитателя и персонажей выразительна, эмоционально окрашена.
Активное использование музыкального материала способствует формированию положительной мотивации к изучению английского языка и позволяет эффективно решать задачи занятия. Предлагаемая форма составления хода занятия помогает педагогу учесть все аспекты занятия, грамотно и логично простроить занятие, отследить деятельность детей.
Цель занятия:
Формирование устойчивого положительного интереса к изучению английского языка путем удовлетворения познавательных и физических потребностей ребенка, развития его творческих способностей по средствам музыки.
Задачи:
1. Подготавливать артикуляционный аппарат для произношения иноязычных слов.
2. Развивать умение поддерживать диалог этикетного характера.
3. Активизировать в речи лексику по теме “Части тела”, расширять лексику по теме “Транспорт”.
4. Создавать условия для заучивания рифмовки “5 маленьких утят”, песен “Обезьянка на дереве”, “У меня есть часы”
5. Работать над формированием диалогической речи в конструкциях “I’m Ruslan”, “I’m three”, “I’m five”
6. Способствовать развитию вокально-хоровых навыков исполнения песен на английском языке.
Словарная работа:
A bus, a car, a train, a plane, a monkey, a duck, a bear.
I’m three. I’m fine. I’m Anna.
Звукоподражание в песенном материале.
Предварительная работа:
1.Разучивание слов с детьми из подготовительной группы.
2.Изготовление призов.
3. Индивидуальная работа с вновь прибывшими и частоболеющими детьми, формирование у них мотивации для подготовки к изучению английского языка.
Оборудование:
1. Волшебная коробка с игрушками.
2. Синтезатор
3. Коробка с призами.
4. маски, костюмы утки, обезьянки, медведя.
Ход занятия
Время | Вид деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 мин. | Орг.момент | Песня ”Hello” Hello. Hello. It’s so nice to say. Hello. Hello. And have a nice day | Поют песню с движениями. |
1 мин. | Артикуляционная гимнастика | Под музыку показывает упражнения на развитие артикуляционного аппарата. | Повторяют за воспитателем. |
5 мин. | Введение лексики, активизация в устной речи. | Today we’ll go to the zoo. No, let’s better travel their by … bus, car, plane. (каждый вид транспорта появляется из волшебной коробочки). Игра “What’s missing?” | Помогает воспитателю совершить чудо, затем каждый индивидуально проговаривает. Называют какой вид транспорта уехал. |
1 мин. | Закрепление лексики в песне | Let’s sing a song “I have a clock” | Поют с движениями: |
2 мин. | Сюрпризный момент | Well! Let’s go to the zoo! Появляется уточка.(девочка из подготовительной группы) Hello! I’m a duck. How are you? What is your name? (проходит по группе, задавая каждому ребенку вопрос) | Имитируют езду в автомобиле. Hello! I’m fine! I’m … |
1 мин. | Заучивание стихотворения про утят. | You are my ducklings. Рассказывает вместе с детьми стихотворение. Super! Good bye! | Повторяют стихотворение, выполняя движения уточкой. Five little duckling go dash, dash, dash..(идут как уточки) Jump into the water (прыгают) splash, splash, splash.(руками выполняют хаотичные движения) When the mother call them (рука у рта) quack, quack., quack.(рукой зовут к себе) Five little ducklings swim right back. (подбегают к уточке) Good bye! |
1 мин. | Развитие образного мышления | Guess what animal I show to you. Имитирует поведение обезьянки. Yes, right you are. | A monkey. |
2 мин. | Разминка. Выполнение команд. | Появляется обезьянка(мальчик из подготовительно группы): – Hello! I am a monkey. Педагог спрашивает: – Monkey, how old are you? – I’m four. How old are you? – I like to jump. – Jump, please. | Каждый ребенок отвечает обезьянке, проговаривая: “I’m four.” Выполняют команды.(jump, run, swim, fly, dance, climb) |
2 мин. | Развитие мелкой моторики рук, сообразительности. Активизация полученных знаний в устной речи. | Puzzles Our monkey likes to make tricks. Look, what it has done. (указывает на столы с пазлами) Let’s make a picture and see monkey’s friends. Песня “A monkey on a tree” | На столах разложены пазлы – изображения животных. (конспект занятия с ds50.ru) Дети делятся на команды, собирают рисунок, говорят, какое животное у них получилось. |
1 мин. | Повторение лексики по теме “Части тела” | Под песню “Teddy Bear” выходит медвежонок. (ребенок подготовительной группы) – Hello! I’m a bear. Педагог: – Look! A bear has got eyes, ears… Медвежонок показывает ушки, щечки, плечи и т.д., называя их. | Дети поют песню вместе с медвежонком Показывают части тела, проговаривая их хором |
2 мин. | Применение полученных знаний на практике через игровую и музыкальную деятельность. | Oh!I’m very hungry! I want to eat. I’ll eat your nose… – Bear, don’t be so angry. Let’s better sing a song. – O.K. Let’s sing. | Закрывают ладошками ту часть тела, которую назвал медвежонок. Поют песню “Head, shoulders…” |
1 мин. | Сюрпризный момент | – Super. It’s for you. Good bye. Медвежонок достает коробочку с призами, отдает воспитателю, уходит. | Good bye. |
1 мин. | Завершение занятия | Песня “Good bye” | Поют песню, прощаются. |
Конспект открытого занятия по английскому языку
Тема: «Домашние и дикие животные»
План занятия
1. Приветствие.
2. Фонетическая зарядка.
3. Речевая зарядка.
4. Введение и закрепление слов: hippopotamus, oval.
5. Отработка счета.
6. Отработка умения учащихся отвечать на вопросы типа: Do you like a frog?
7. Физкультминутка.
8. Игра: «Guess what animal it is».
9. Игра: «Correct me».
10. Игра: «Elephants».
11. Подведение итогов занятия.
Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Организационный момент. | | | Конспект открытого занятия по английскому языку |