Читайте также:
|
|
1. Фронтальная проверка домашнего задания.
2. Работа по карточке с тривиальными наименования с последующей проверкой по эталону (письменно).
III. Объяснение нового материала провести в виде микролекции по плану:
1. Сравнительное выражение наименований химических соединений на занятиях по химии и в рецептуре.
2. Изучение таблицы наименований химических элементов на стр.227 (учебник) и на стенде а аудитории.
NB! Сера, фосфор
3. Самостоятельное изучение §186 с составлением таблицы соотношения суффиксов прилагательных в названиях кислот.
Русский суффикс | Латинский суффикс | Примеры |
-н-, -ов-, -ев- | -ic- | Серная кислота Acidum sulfur+ic+um |
-ист- | -os- | Сернистая кислота Acidum sulfur+os+um |
-истоводородн-, -оводородн- | hydro-, -ic- | Сероводородная кислота Acidum hydrosulfuricum |
Обратить внимание студентов на наименования азотной, азотистой, синильной, соляной, фтороводородной кислот, а также на особенности оформления органических кислот
NB! Слова кислота, крахмал, сахар пишутся с заглавной буквы в середине строки.
4. Преподаватель дает задание студентам самостоятельно изучить §187, после чего прочитанный материал обсуждается в группе.
IV. Закрепление нового материала
1. Ответить на вопросы для самоконтроля §188 (устно)
2. Выполнить §189 упр. I, II стр. 229 (устно)
V. Задание на дом
1. Изучить §§185-187
2. Выучить слова §191
3. Выполнить упр. I стр. 232 §192 и упр. IV стр. 230-231
ЗАНЯТИЕ №13
Тема: Международная химическая номенклатура (название солей, эфиров, гидратов)
Цель:
· познакомить студентов c правилами построения международных наименований солей, сложных эфиров и гидратов
· научить студентов переводить наименования всех химических соединений, встречающихся в рецептах
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Выявление и коррекция исходного уровня
1. При проверке упражнения на стр. 232 просить каждое номенклатурное наименование в родительный падеж
2. выполнить работу по карточкам с проверкой по эталону.
III. Объяснение нового материала провести в виде микролекции по плану:
1. Наименования солей, в том числе основных
Составить таблицу соотношений русских и латинских суффиксов названий анионов.
2. Наименования эфиров (сходство и различие с наименованиями солей).
3. Наименования гидратов (сходство и различие с наименованиями эфиров и солей)
IV. Закрепление нового материала
1. Выполнить задание для самоконтроля на стр. 235 §195
2. Выполнить письменно упр. I стр. 235
3. Выполнить упр. III стр. 236 (5 строчек). Один студент выполняет упражнение у доски, остальные – в тетрадях.
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
III. Объяснение нового материала | | | На места с бюджетным финансированием |