Читайте также: |
|
Тема: Имя прилагательное. Согласование прилагательных с существительными.
Цель:
· познакомить студентов с грамматическими категориями имени прилагательного, словарной формой, порядком согласования прилагательного с существительным.
· научить студентов переводить с латинского на русский и с русского на латинский термины с согласованными определениями.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Выяснение и коррекция исходного уровня:
1. Фронтальная проверка упражнения 4 стр. 59.
2. Проверка по эталону № 1 упражнения II A стр. 63.
3. Устно на закрепление темы «Имя существительное» выполнить упражнение 5 стр. 59.
III. Объяснение новой темы
Провести в виде микролекции с привлечением студентов и выяснением их базовых знаний русского языка.
NB! Дать 6 прилагательных сравнительной степени.
IV. Закрепление:
1. Устно выполнить из § 37 упражнение 1, 2 на стр. 69 (выборочно).
2. Письменно:
а) упражнение II A на стр. 71 (только с прилагательными «скуловой, носовой»). Проверить по эталону № 2.
б) упражнение I на стр. 76 (с прилагательными «передний, задний, верхний»).
NB! Перевод словосочетаний в Nom и Gen.Singularis.
V. Задание на дом:
1. §§31-39, 44 (только 6 прилагательных).
2. Выучить слова (лексический минимум №3).
3. Письменно по 2 строчки из упражнения II А на стр. 74 и упражнение V Б на стр.77.
ЗАНЯТИЕ № 4
Тема: Употребление прилагательных «большой» и «малый» в анатомической терминологии.
Цель:
· студенты должны осознанно употреблять три степени сравнения (положительную, сравнительную, превосходную) этих прилагательных в терминах в зависимости от количества анатомических образований.
· Отработать со студентами умение согласовывать прилагательные с существительными в именительном и родительном падежах единственного числа.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Выяснение и коррекция исходного уровня:
1. Фронтальная проверка домашнего задания.
2. Ответить на вопросы §36 стр. 69
3. Перевести термины в Nom. и Gen. Sing.: носовой гребень, внутренняя дуга, грудной позвонок, верхний пояс, средняя часть, правый канал, горизонтальная пластинка, медиальное отверстие, скуловая кость.
NB! Алгоритм согласования прилагательного с существительным.
4. Словарный диктант №1 (5 баллов)
III. Объяснение новой темы
1. Самостоятельная работа студентов по изучению §§44, 45 стр. 76
2. Беседа преподавателя с группой по изученному грамматическому материалу и обучение конспектированию. Для облегчения запоминания новых сведений необходимо составить таблицу «Употребления прилагательных «большой» и «малый» в анатомической терминологии.
Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Составлены доц. Левченко М. Л. и ст. пр. Бужиной Т. П. | | | V. Задание на дом |