Читайте также:
|
|
Учитель предлагает учащимся рассмотреть чертёж в задании 1 (с. 23 учебника, часть 1).
– Что хотите сказать?
– Сколько отрезков изображено на чертеже? (Три.)
– Можно ли, не измеряя самый большой отрезок, узнать его длину?
– Каким образом? (Сложить длины двух других отрезков.)
– Какова длина большого отрезка?
– Проверьте это измерением.
– Вы были правы?
– Начертите отрезок длиной 10 сантиметров.
– Поставьте на нём точку так, чтобы получился отрезок длиной 4 сантиметра.
– Какова длина другого вновь полученного отрезка?
– Можно ли это узнать, не производя измерений?
– Как?
– Проверьте ваше мнение, измерив отрезок.
– Вы были правы?
VI. Решение выражений.
Учащиеся самостоятельно (по вариантам) решают выражения из задания 4 (с. 23 учебника, часть 1): I в а р и а н т – 1-й столбик;
II в а р и а н т – 2-й столбик.
Затем устно решается 3-й столбик данного номера.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Всё ли вам было понятно?
– Что вызвало затруднения?
– Как вы думаете, почему это произошло?
– Кто доволен своей работой на уроке?
У р о к 18. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: продолжать работу над задачами изученных видов; учить детей записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и схематично, продолжать формировать умение сравнивать число и числовое выражение, именованные числа; развивать навыки счёта, внимание, наблюдательность, смекалку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
7 7 7 7 7 7
III. Устный счет.
1. «Молчанка».
2. Выявите закономерность в каждом ряду и продолжите ряды.
13 – 7 6 + 8 90 – 20
14 – 7 7 + 8 80 – 30
15 – 7 8 + 8 70 – 40
Р е ш е н и е:
16 – 7 9 + 8 60 – 50.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 148 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
IV. Изучение нового материала. | | | V. Работа над задачами. |