Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока 2

Читайте также:
  1. I. Анализ методической структуры и содержания урока
  2. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  3. I. Организационный момент. Постановка цели урока
  4. II. Постановка цели урока
  5. II. Постановка цели урока. Актуализация знаний
  6. III. Изучение нового материала. Постановка цели урока
  7. III. Изучение нового материала. Постановка цели урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

- Сегодня мы продолжаем работать с рассказом Н.Н. Но­
сова «На горке». Вы должны прочитать его выразительно
и подробно пересказать. А также мы будем тренировать
логическое и образное мышление.

III. Проверка домашнего задания. Закрепление изученного
материала

1. Выразительное чтение рассказа.

2.Пересказ близко к тексту по цепочке несколькими уче­никами.

3. Обсуждение пересказа.

 

- Точно ли рассказчик передал главную мысль отрывка?

- Что он пропустил?

- Какие слова более точно описывают... (детей, их действия, чувства и состояние детей и т. д.)

- Правильно ли рассказчик передал характер героев в своем пересказе?

IV. Физкультминутка

V. Повторение. Развивающие задания

- Задания сегодня имеют непосредственное отношение
к горке, к слову ГОРКА.

- Нужно найти пару к слову во второй строке. Между слова­
ми в первой паре есть какая-то взаимосвязь. Надо понять,
какая, и по такому же принципу построить вторую пару,
горка - кататься * '••' горка-санки

речка -... (плавать) речка -... (лодка)
горка-2 насыпать - горка

санки -... (2 слога) копать -... (яма) горка - кора ножка -... (кожа - 4,2,3,5 буквы)

- В следующем задании вам надо найти лишнее слово в ка­
ждой строчке и объяснить, почему именно оно лишнее.

вьюга, метель, гроза;

Январь, Февраль, Март;-

коньки, лыжи, санки. Могут быть разные варианты ответов, в зависимости от ло­гики решения. Например, в последней строке можно лишним назвать слово, у которого нет единственного числа - САНКИ, можно - то, в котором все согласные твердые - ЛЫЖИ, а можно то, которое пишется так, как слышится, не нужно знать пра­вил - снова САНКИ.

VI. Итог урока

- Что мы делали на сегодня на уроке? (Читали, пересказы­вали, решали головоломки.)

- Какой рассказ читали и пересказывали?

- Какую главную мысль хотел донести до нас автор рассказа?

Домашнее задание

Читать рассказы Н.Н. Носова.

Урок 67. Урок-обобщение к разделу «Писатели - детям» (с. 68,2 часть)

Цели урока: помочь детям повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление; воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения.

Оборудование: Карточки с отрывками произведений раздела, предметы или картинки для игры «Угадай-ка».

' Ход урока

I. Проверка домашнего здания

II. Постановка цели, актуализация знаний

1. Сегодня наш урок - урок повторения и обобщения. Мы поиграем в литературные игры, проведем диагностику скоро­сти чтения, вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внимательны к своим ответам и ответам ваших товарищей.


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 174 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: V. Закрепление нового материала | П. Проверка домашнего задания | II. Игровые задания на повторение материала | VI. Итог урока | VI. Продолжение изучения нового материала | I. Организационный момент | VII. Итог урока | Домашнее задание | VI. Закрепление изученного материала | IV. Изучение нового материала |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
III. Проверка домашнего задания| V. Проверочная работа

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)