Читайте также: |
|
- Какие молодцы!
Справились с испытанием,
А теперь вы нам покажите
Домашнее задание.
(Дети инсценируют сказки.)
Конкурс VI. Собери пословицу
- Пословицы рассыпались. Соберите их. Начинайте собирать
по моей команде. (Дети получают конверты, в которых части пословиц.)
ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ -
ДЕЛУ - ВРЕМЯ,
А ВРОЗЬ СКУЧНО.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ,
ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ.
А ПОТЕХЕ-ЧАС.
ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.
ВМЕСТЕ ТЕСНО, (Любишь кататься - люби и саночки возить. Делу время, а потехе — час. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Вместе тесно, а врозь скучно.)
Конкурс VII. «Торги, или Начинаем с десяти слов»
Ведущий называет по очереди слова предложения, играющие должны отгадать название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.
1. «Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все...» («По щучьему велению».)
2. «Посадил дед репку- выросла большая пребольшая. Стал дед репку тащить...» («Репка».)
3. «Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет: выглянул он в окно...» («Петух и кот».)
i
Конкурс VIII. (Пока жюри подводит итоги)
- Вы видите шнурок?
Задание такое:
Завяжите узелок, но не один, не два, А больше втрое.
Короче, кто больше узелков завяжет, Тому жюри спасибо скажет. (На задание дается 1 минута.)
- Стоп! А теперь ко мне вы подойдите.
Поменяйтесь шнурочками
И быстрей их развяжите.
Объявление итогов. Награждение.
ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ОСЕнь
Урок 15. Стихотворения Ф.И. Тютчева об осени
Цели урока: ввести в новый раздел «Люблю природу русскую. Осень»; ознакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева «Осень»; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Оборудование: репродукции картин с осенним пейзажем, а также аудиозапись музыки П.И. Чайковского «Времена года», «Октябрь», «Осенняя песня».
Ход урока
I. Организационный момент
П. Введение в тему. Речевая разминка
1. На фоне музыки П.И. Чайковского учитель читает четве
ростишия, которые записаны на доске.
Скинуло кафтан зеленое лето, Отсвистели жаворонки всласть, Осень, в шубу желтую одета, По лесам с метелкою прошлась.
Раструбили журавли по рощам, Будто осень замуж собралась. Верба платье в озере полощет. Лисью шапку примеряет вяз.
2. Выразительное чтение четверостиший детьми.
3. Постановка цели урока.
- Прочитайте название раздела в учебнике. (Дети читают: «Люблю природу русскую. Осень».)
- Определите тему последующих уроков.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями
русского поэта Ф.Тютчева. Будем учиться читать выра
зительно его стихотворения, анализировать знаменитые
строки поэта и понимать настроение автора.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 361 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Ход игры | | | III. Беседа по теме |