Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

V. Закрепление изученного

Читайте также:
  1. II. Закрепление и обобщение пройденного материала
  2. III. Закрепление и обобщение
  3. III. Закрепление материала.
  4. IV. Закрепление вагонов
  5. V. Закрепление нового материала
  6. VI. Закрепление изученного материала

1. Чтение высказываний известных людей о книгах.

- Прочитайте про себя. Подумайте, с каким высказыванием
вы согласны. Прочитайте вслух.

2. Подготовка к чтению и выразительное чтение стихотво­
рения Р. Сефа «Читателю».

VI. Итог урока

- Что вы узнали сегодня на уроке?

.- Какие правила пользования книгой повторили?

- Прочитайте слова, добавив гласные.

БРСТ, ЛТПСЬ, КНГ, ТТРД, ЧТН, ЧТТЛЬ

Домашнее задание

1. Выучить стихотворение наизусть или подобрать загадки и пословицы о чтении, книге.

2. Обернуть учебники!


УСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО РУССКОГО НАРОДА

Урок 2. Русские народные песни, потешки

Цели урока: провести диагностику навыков чтения, отрабаты­вать технику чтения; ознакомить детей с малыми фольклор­ными жанрами, учить различать жанры; развивать память и внимание, обогащать словарный запас; прививать интерес к чтению.

Оборудование: диапозитивы, открытки, альбомы, на которых представлены изделия из дерева, бересты, глины, созданные народными умельцами и ремесленниками; изделия с гжель­ской, хохломской росписью; учебники; карточки с потеш­ками, песнями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение
стихотворения Р. Сефа «Читателю»

III. Актуализация знаний

- Откройте учебник на странице 13. Прочитайте название
первого раздела учебника.

Дети читают про себя. Проверяется навык работы с книгой.

- «Устное народное творчество» - это название раздела учеб­
ника, который мы начинаем сегодня изучать. Давайте по­
пробуем разобраться, что же значит каждое слово в этом
названии.

Устное - означает передачу «из уст в уста», то есть без записи текста, один человек рассказывал другому - отец -сыну, бабушка - внучке и т. д. А так как текст не записы­вался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в текст, потому что мы обычно рассказываем так, как за­помнили, но своими словами. Творчество- от слова «творить», создавать. Народное - это значит, что создал народ, а не кто-то один. Мы не знаем, кто первым рассказал сказку «Колобок», поэтому считаем, что это народная сказка.

4) Прочитайте текст на странице 1*4. (Читает учитель и хоро­шо читающие ученики.)

5) Что означает выражение «передавать из уст в уста»? Най­дем ответ на странице 213.

 

- Какие произведения, на ваш взгляд, мы будем читать в этом разделе? (Загадки, пословицы, сказки)

- Существуют разные национальности и народы (французы, немцы, греки, чехи, словаки, армяне, и т. д.). Мы с вами будем читать сказки разных народов, но этот раздел со­держит русские народные сказки, песни, загадки.


Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: П. Проверка домашнего задания | III. Изучение нового материала | IV. Постановка цели урока | III. Пересказ сказки. Первичное восприятие | Тест №2 | Ход игры | Конкурс V. Домашнее задание | III. Беседа по теме | IV. Новая тема | I. Организационный момент П. Проверка домашнего задания |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
II. Проведение конкурсов| IV. Изучение нового материала

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.005 сек.)