Читайте также:
|
|
Расчётный коэффициент вытяжки: m= , где d – диаметр детали по средней линии; D – диаметр заготовки.
По таблице назначают минимально допустимое значение коэффициента 1-й вытяжки: = f (
*100%); чем ↓
*100%, тем ↑
.
Если m ≥ – одна вытяжка; если m <
- многооперационная вытяжки (две и более операции).
Например: D = 300 мм; d =100 мм; m = = 0,33; S = 2;
*100 =
* *100 = 0,67. По табл. из справочника
≈ 0,55; m <
- требуется несколько вытяжек (как минимум две).
Минимально допустимые коэффициенты вытяжки на 2 - й,3 - й и последующих операциях:
<
.
Например, вытяжка цилиндрической детали без фланца при *100% = =1,5 - 2,0;
= 0,48;
=0,73.
Это объясняется тем, что при 2-й вытяжке по сравнению с 1-й более сложное течение металла;
металл упрочняется и уменьшается пластичность.
Схема 2-й вытяжки показана на рис. 2.38.
Рис.2.38. Схема второй вытяжки
При второй вытяжке стакан Ø и высотой
перетягивается на диаметр
;
;
.
При многооперационной вытяжке диаметр заготовок по операциям:
1) назначаем ; определяем
=
* D;
2) назначаем ; определяем
=
*
;
3) назначаем =
*
.
=
*
.
n - номер операции.
Принятые коэффициенты вытяжки на каждой операции должны быть больше минимально допустимых (табличных) .
m = .
Здесь m - расчетный коэффициент вытяжки m = .
Пример: D = 300мм; d = 100мм; m = = 0,33; S=2;
*100 = 0,67; →
≈ 0,55; m <
- многооперационная вытяжка.
Определим ≈0,75. Если примем, что
и
, то
0,55 * 0,75 = 0,41.
m = 0,33 < 0,41 → нужна 3-я вытяжка. За две вытяжки получим диаметры:
Таким образом, необходимый Ø d=100 мм за 2 операции не получить.
Назначаем ≈ 0,77. Если принять, что
, то
мм, то есть можно получить деталь за три вытяжки.
Нам необходим больший диаметр, поэтому перераспределим коэффициенты по операциям:
= 0,56;
= 0,76;
= m / (
= 0,78.
Получили . Диаметры по операциям:
1) =
* D = 0,56 * 300 = 168 мм;
2) =
*
= 0,76 * 168 = 128 мм;
3) =
*
= 0,78 * 128 = 100 мм; (округлили до целых).
В практических заданиях и курсовом проекте округлять до десятых долей мм.
Рассмотрим расчёт высоты детали после 1-й вытяжки (расчет ведется по средней). На рис. 2.39 показан чертеж детали. Заданы d, hд, r и s.
Рис.2.39. Заданный чертеж детали
Расчет площадей элементарных фигур f1, f2, f3 ведется с учетом припуска на обрезку по высоте детали. Площади детали и заготовки равны:
;
; D= 1,13*
.
Таким образом, площадь известна. После первой вытяжки неизвестна высота цилиндрической части заготовки h’ (рис. 2.40). Диаметр d1 определен через коэффициент первой вытяжки: d1 = d * m1. Радиус у дна заготовки r1 задан: принимаем r1 ≥ r.
Рис. 2.40. Схема заготовки после первой вытяжки
Площади f2 и f3 рассчитываем по размерам. Площадь цилиндрической части детали =π*
* h’. С другой стороны
=
, т.е. f1
известна. Таким образом, неизвестная высота
h’ = .
Напомним, что расчеты ведутся по средней линии и высоту детали необходимо увеличить с учетом припуска на обрезку.
После 3-х или 4-х операций вытяжки пластические свойства металла детали исчерпываются и необходимо выполнить отжиг заготовки.
Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 212 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Геометрия рабочего инструмента для вытяжки | | | Вытяжка цилиндрических деталей с широким фланцем |