Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АрхитектураБиологияГеографияДругоеИностранные языки
ИнформатикаИсторияКультураЛитератураМатематика
МедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогика
ПолитикаПравоПрограммированиеПсихологияРелигия
СоциологияСпортСтроительствоФизикаФилософия
ФинансыХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника

Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 28 страница

Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 17 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 18 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 19 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 20 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 21 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 22 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 23 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 24 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 25 страница | Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 26 страница |


Читайте также:
  1. 1 страница
  2. 1 страница
  3. 1 страница
  4. 1 страница
  5. 1 страница
  6. 1 страница
  7. 1 страница

 

  НОД   Р.     Занятие 1 Ознакомление со свойствами тканей. Дидактическая игра «Ателье» Цель: продолжать знакомить детей со свойствами материалов из которых изготовляются вещи; помочь им вспомнить и самостоятельно определить некоторые свойства ткани; активизировать соответствующий словарь; учить подбирать ткань для одежды разных видов.   Занятие 2 Музыкальное Цель: развивать умение согласовывать движения с музыкой, двигаясь хороводным шагом, ссужать и расширять круг, кружиться в дробном шаге, по ритму и отрывку мелодии узнавать и петь знакомые песни; учить распознавать в знакомых песнях колыбельную, плясовую, марш, развивать память, слуховое восприятие. Ход нод: 1. Музыкально-ритмические движения. 2. Попевка-приветствие. Упражнение-песня на развитие голоса. 3. Пение. 4. Слушание. 5. Музыкально-игровая деятельность 6. Заключительная часть.    
Прогулка     7. Наблюдение за поведением птиц (воробья и голубя) Цели: уточнять и дополнять представления о знакомых птицах, их поведении; воспитывать заботливое отношение и интерес к птицам. Примета: воробьи собираются в листве и шумно «митингуют» – к ясной погоде. Поговорки и пословицы: «Где ласточке не летать, а к весне опять прибудет»; «Соловей месяц поет, а ворона круглый год каркает».   8. Подвижная игра «Третий лишний» Цель: учить детей правилам игры, исполнять роль водящего- Ловишки, рассказывать о том, как ему нужно действовать, чтобы поймать игрока; развивать быстроту реакции; формировать умение ориентироваться на дей­ствия товарищей.   9. Труд в природе: подметание участка. Цель: учить детей подметать участок метлой, собирать мусор в не­большие кучки, выносить мусор с участка. Учить детей работать старатель­но, аккуратно; доводить начатое дело до конца; беречь материалы и пред­меты труда, убирать их на место после работы.   Индивидуальная работа:катание на самокате. Цель: совершенствовать технику выполнения детьми основных дей­ствий при движении на самокате; учить выполнять повороты, правильно тормозить и останавливаться по сигналу воспитателя.   Самостоятельная двигательная деятельность. Цель: учить детей выступать в роли организаторов игры, капитанов, судей; обсуждать и уточнять правила игрового взаимодействия; оценивать соответствие действий игроков правилам игры.  
Вторая половина дня Прогулка   Х.     Прогулка Рисование: «Дети танцуют на празднике в дет­ском саду» Цель: отрабатывать умение изо­бражать фигуру человека в дви­жении. 15. Учить добиваться выразитель­ности образа (хорошо переданные движения, их разнообразие; на­рядные платья танцующих). Закреплять приемы рисова­ния карандашами, умение ис­пользовать при закрашивании нажим на карандаш разной силы. Развивать эмоционально по­ложительное отношение к созда­нию изображений 16. 17. 1. Наблюдение «Что мы видели вечером на небе» Цель: Вызвать желание у детей поделиться впечатлением, полученным в результате наблюдения за вечерним небом.   2.Подвижная игра «Перебежки». Цель: совершенствовать умение детей действовать по сигналу, пра­вильно выполнять основные движения при беге. Формировать правиль­ную осанку.   7. 3. Игровое упражнение «Скоморохи». Цель: упражнять детей в выполнении прыжков (исходное положе­ние: ноги вместе; ноги на ширине плеч). Развивать мышцы ног, способ­ствовать повышению двигательной активности, закаливанию детского орга­низма с помощью природных факторов.   Индивидуальная работа по ФЭМП с Максимом и Юсуфом Дидактическая игра «Пронумеруй предметы». Цель: закреплять навыки порядкового счета; формировать умение отвечать на вопросы: «На котором по счету месте?», «За какой цифрой следует?» Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: формировать у детей организаторские умения, учить распре­делять роли самостоятельно с учетом возможности и желаний каждого участника, устанавливать правила и четко выполнять их, творчески пере­рабатывать правила.  
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами   Предложить нарисовать рисунки.    
               

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный план работы по реализации проекта: Лето! Ах, лето!

на тему: Лето

Цель: Формировать у детей обобщенные представления о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений (природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей); представления о съедобных и несъедобных грибах.

Сроки реализации с 26 по 30 мая

Форма и название итогового мероприятия:

День недели Режимные моменты образ.области.интеграция Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная деятельность детей
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа Индивидуальная работа по ФЭМП с Артуром, Никита А.
Понедельник 26 мая Утро     Ф.     С – К   Беседа: «В здоровом теле – здоровый дух» Цель: Закрепление пройденного материала.   Дидактическая игра «Когда это бывает?» Цель: закреплять знания детей о временах года, сезонных измене­ниях в природе. Активизировать в речи употребление прилагательных.   Дидактическая игра: «Слово за слово» Цель: развитие воображения, внимания, активизация словарного запаса.   Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение.   Игры со строительным материалом «Цирк». Цель: учить детей самостоятельно по словесному описанию нахо­дить необходимые материалы, выбирать конструкторские решения в со­ответствии с общим замыслом постройки.  
НОД     Занятие 1 Развитие речи: Беседа на тему «Летний день-год кормит». Дидактическое упражнение «Заготовим на зиму фрукты, овощи» Цель: пополнить знания детей о том, как и где хранят люди активизировать соответствующий словарь (названия ягод, фруктов, овощей и способов их заготовки впрок).   Занятие 2 Музыкальное Цели: развивать импровизационные навыки; музыкальную память и ритмические навыки; учить удерживать интонацию на одном звуке. Ход нод: 1. Музыкально-ритмические движения. 2. Попевка-приветствие. Упражнение-песня для развития голоса. 3. Музыкально-игровая деятельность. 4. Ритмическая игра «Поймай ладошками фразу». 5. Пение. 6. Заключительная часть.   Занятие 2 Родной/Татарский язык Барлык үткән темалар буенчы йомгаклау дәресләре    
Прогулка     1. Наблюдение за божьей коровкой Цели: расширить знания и представления об особенностях внешнего вида и жизненных проявлений насекомых; учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения; активизировать память и внимание детей; обогащать словарный запас. Примета: божья коровка, взятая в руки, быстро слетает с нее – к ясной погоде. Пословица: «Муравей не велик, а горы копает».   2. Подвижная игра «Бездомный заяц». Цель: учить быстро бегать, ориентироваться в пространстве.   3. Трудовая деятельность: Уборка участка от сухих веток. Цель: воспитывать положительное отношение к труду, ответственность при выполнении поручений. Индивидуальная работа Прыжки вверх с места. Цель: развивать прыгучесть, сочетая силу с быстротой.   Рисование на песке. Цель: учить детей рисовать на песке опираясь на знания об его свойствах; ис­пользовать разнообразные инструменты.
Вторая половина дня, Прогулка   П.   Р.     Прогулка Т, Т) К)и, мячи, скакалка Ситуативная беседа: «Здравствуй, лето!» Цель: расширять и обогащать представления детей о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных, растений.   Чтение и обсуждение поэтического произведения: стихи про лето И. Бутриловой. Цель: продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям; помогать детям, понять скрытые мотивы поведения героев произведения   1. Наблюдение за грачами. Цель: закреплять умения детей отличать грача от других птиц, рас­сказывать о нем; уточнить представления о грачовнике как постоянном месте гнездования колонии грачей.   2. Подвижная игра «Невод». Цель: развивать координацию движений, ловкость; упражнять детей в беге; учить согласовывать свои действия с товарищами. Индивидуальная работа Прыжки вверх с места. Цель: развивать прыгучесть, сочетая силу с быстротой.   Самостоятельная деятельность детей с игровым материалом математического содержания. Цель: учить детей применять в игре знания, полученные на занятиях, активизировать в речи соответствующие понятия.  
Взаимодействие с семьями детей /   Консультация в уголок:    
Режимные моменты образ.области.интеграция Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная деятельность детей
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа Индивидуальная работа по ФЭМП с Давидом, Гузелей
Вторник 27 мая   Среда 28 мая Утро     П.     Ф.   С – К   Беседа: «Лето» Цель: закреплять знания и представления о лете, его признаках   «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» Цель: закрепить знания детей о естественных факторах природы и правилах закаливания организма этими факторами.   Дидактическая игра «Что бывает летом?» Цель: учить детей понимать игровую задачу, использовать знания о летних явлениях для ее решения. Активизировать словарь по данной теме, развивать связную речь.   Дежурство по занятиям: готовим материалы. Цель: учить детей подбирать в соответствии с содержанием занятия и раскладывать необходимые материалы и оборудование. Учить разда­вать материалы по количеству присутствующих в группе детей. Формиро­вать умение оценивать результат проделанной работы.   Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение. Сюжетно-ролевая игра: «Магазин цветов» Цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры; поощрять расширение тем для игр; распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий.
НОД     Х   Занятие 1 Математика Цели: Количество и счет: решение задач. Геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Ориентировка во времени: ознакомление с названием месяца – апрель. Логическая задача: дорисовка предмета. Учить: составлять задачи, записывать и читать запись; Решать логическую задачу на установление соответствия; Понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Закреплять: Знание о месяцах весны– марте; О геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Формировать: навыки самоконтроля и самооценки.   Занятие 2: Физкультурное Цель: упражнять в ходьбе и беге с изменением темпа движения; Игровых упражнениях с мячом. Игровые упражнения: «Мяч водящему, Эстафета с мячом «Передача мяча в колонне» (двумя руками назад) Подвижная игра «Не оставайся на земле»
 
Прогулка     1. Наблюдение за дождевыми червями Цели: продолжить знакомство с многообразием животного мира планеты; учить анализировать; развивать речь.   2. Подвижная игра «Мяч через сетку». Цель: упражнять детей в перебрасывании друг другу мяча двумя руками из-за головы через сетку, учить ловить его кистями рук, не прижи­мая к груди. Развивать крупную моторику рук, ловкость.   3. Трудовая деятельность: Подметание дорожек на участке, сбор мусора. Цель: воспитывать желание трудиться.   Индивидуальная работа «Кто дальше?». Цель: совершенствовать навыки метания предметов вдаль     Игры с песком: «Пустыня». Цель: учить детей создавать из песка различные ландшафты, харак­терные для пустыни, используя подручные материалы. Учить играть кол­лективно, дружно.  
Вторая половина дня Прогулка   Х     Р.     Конструирование: «По замыслу» Цель: закреплять умение создавать постройки, используя имеющиеся навыки. Закреплять навыки творческого конструирования   Чтение и обсуждение стихотворения: Е. Трутневой «Лето» Цель: продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям; помогать детям, понять скрытые мотивы поведения героев произведения     Индивидуальная работа с Аделей, Алией Ш. Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение.   Сюжетно-ролевая игра «В поезде» Цель: совершенствовать умение детей самостоятельно распреде­лять роли, передавать профессиональные действия, осуществлять взаи­модействие в соответствии с содержанием ролей. Учить отображать в игре знания об окружающей жизни, использовать опыт общения.  
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами   Предложить родителям прочитать произведения про Космос    
Режимные моменты образ.области.интеграция Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная деятельность детей
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа Индивидуальная работа по ФЭМП с Аделей, Ариной З.  
Утро     Ф     П.   С – К   «Правила поведения на воде» Цель: Формировать у детей навыки безопасного поведения на воде.   Ситуативная беседа: «На что похоже солнце» Цель: расширять и уточнять представление детей о природе   Просмотр и обсуждение мультфильма: «Каникулы Бонифация» Цель: расширять представление детей о многообразии окружающего мира, развивать умение поддерживать беседу. Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение. Дидактическая игра «Собери картинку». Цель: актуализировать и уточнить знания детей о геометрических фигурах. Закреплять умение выкладывать из счетных палочек треуголь­ник, квадрат, прямоугольник. Развивать зрительное восприятие, мелкую моторику рук.  
НОД     Р.   Занятие 1 Аппликация:   Занятие 2 Татарский/Родной язык Барлык үткән темалар буенчы йомгаклау дәресләре          
Занятие 3 Физкультурное 15.20 Цель: повторить ходьбу с изменением темпа движения; прыжки между предметами. Развивать навык ползания по гимнастической скамейке, лежа на животе. Подвижная игра «Караси и щука»  
Прогулка       1. Наблюдение за погодой. Цель: предложить детям по результатам наблюдения описать погоду текущего дня. Помочь составить коллективный рассказ «Еще не лето, уже не весна», выявить наблюдаемые черты, характерные для весенней и лет­ней погоды.   2. Подвижная игра «Лиса в курятнике». Цель: учить детей правильно выполнять игровые действия (мягко спрыгивать с высоты на обозначенное место, сохранять равновесие при приземлении, убегать от водящего). Развивать творчество в двигательной деятельности, воспитывать уверенность в себе; вызывать у детей положи­тельные эмоции во время игры.   3. Трудовая деятельность: Подметание дорожек на участке, сбор мусора. Цель: воспитывать желание трудиться.   Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: совершенствовать навыки лазания по гимнастичес­кой лестнице.   Самостоятельная двигательная деятельность детей. Цель: формировать у детей культуру движений, поощрять инициа­тивность, самостоятельность, творчество.  
Вторая половина дня Прогулка   Р.     С-К   Прогулка Чтение и обсуждение стихотворения В. Орлова «Лето» Цель: продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста; способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям   Хозяйственно-бытовой труд: уборка в групповой комнате. Задачи. Совершенствовать умение самостоятельно выявлять и устра­нять непорядок в группе и без напоминания взрослого устранять его. По­ощрять инициативу в оказании помощи; формировать бережное отноше­ние к результатам своего труда и труда взрослых. 1. Рассматривание одуванчика Цели: закреплять знания о строении одуванчика; развивать наблюдательность, речь; продолжить знакомство с лекарственными растениями.   2. Подвижная игра «Серый волк». Цель: закреплять у детей умение бегать легко, ритмично, соблюдать согласованность движений рук и ног. Развивать скоростные качества, вни­мание, способствовать закаливанию организма.   Индивидуальная работа по ФЭМП с Володей и Артуром Цель: упражнять детей в сравнивании множеств различными спосо­бами: путем наложения, составления пар, на основе счета. Учить выбирать наиболее удобный способ для выполнения заданий, применять освоен­ные на практике навыки. Сюжетно-ролевая игра «Садоводы-огородники». Цель: совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; организовывать сюжетно-ролевые игры; поощрять расширение тем для игр: распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий.
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами        
День недели Четверг 29 мая Режимные моменты образ.области.интеграция Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная деятельность детей
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа Индивидуальная работа по ФЭМП с Давидом, Гузелей
  Утро   Ф.     П.   С – К   Беседа: «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит». Цель:   Беседа: «Как изменился город к лету?» Цель: расширять представление детей о многообразии окружающего мира.   Просмотр и обсуждение мультфильма: «Лето кота Леопольда» Цель: расширять представление детей о многообразии окружающего мира, развивать умение поддерживать беседу.     Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение. Рассматривание иллюстраций на тему цель: Обогатить и расширить представления и знания детей о науке, о космосе: Дать возможность понять, кто такие космонавты, на чем они отправляются в космос.  
                     

 

 

  НОД   Р.     Занятие 1 Чтение детям произведения «Дядя Степа» С. Михалкова Цель: познакомить детей с новым произведением, полным доброты и юмора.   Занятие 2 Музыкальное Цель: развивать умение согласовывать движения с музыкой, двигаясь хороводным шагом, ссужать и расширять круг, кружиться в дробном шаге, по ритму и отрывку мелодии узнавать и петь знакомые песни; учить распознавать в знакомых песнях колыбельную, плясовую, марш, развивать память, слуховое восприятие. Ход нод: 1. Музыкально-ритмические движения. 2. Попевка-приветствие. Упражнение-песня на развитие голоса. 3. Пение. 4. Слушание. 5. Музыкально-игровая деятельность 6. Заключительная часть.    
Прогулка     1. Наблюдение за пчелой Цели: систематизировать представления о многообразии насекомых; закреплять знания значимости насекомых для человека Примета: перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят. Пословица: «Яблоньку за яблоки любят, а пчелку – за мед».   2. Подвижная игра «Дети и петух». Усложнение: игроки долж­ны ходить перекатом с пятки на носок, с высоким подниманием колен, бегать мелким и широким шагом. Цель: учить детей выполнять правила игры, формировать умение быстро и точно реагировать на звуковой сигнал. Воспитывать уверенность в себе, развивать интерес к народным играм.   3. Труд на участке. Помощь малышам в уборке участка. Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: совершенствовать ориентацию в пространстве, чув­ство равновесия.   Опыт «Радуга». Цель: познакомить с радугой. Материал: таз с водой, зеркало.  
Вторая половина дня Прогулка   Х.   Прогулка   1. Наблюдение за бабочками. Цель: продолжать знакомить детей с представителями данного се­мейства; предложить им по результатам наблюдения рассказать об осо­бенностях поведения бабочек. Сообщить малышам о строении крыльев бабочек; учить относиться к ним бережно; формировать умение разли­чать бабочек по внешнему виду.   2. Подвижная игра «Караси и щуки». Цель: закреплять умение детей исполнять роль судей, оценивающих качество выполнения игровых действий и их соответствие правилам; учить формулировать корректно советы, замечания. Формировать умение срав­нивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.   Индивидуальная работа по ФЭМП с Максимом и Юсуфом Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение   Самостоятельная игровая деятельность детей. Цель: формировать у детей организаторские умения, учить распре­делять роли самостоятельно с учетом возможности и желаний каждого участника, устанавливать правила и четко выполнять их, творчески пере­рабатывать правила.  
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами   Предложить нарисовать рисунки.    
День недели Пятница 30 мая Режимные моменты образ.области.интеграция Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Самостоятельная деятельность детей
Образовательная деятельность в режимных моментах. Групповая, подгрупповая работа Индивидуальная работа по ФЭМП Райнуром, Азалией
  Утро   Ф.   П.   С – К   «Лето красное – для здоровья время прекрасное!».   Беседа на тему: «Безопасность в лесу». Цель: познакомить детей с правилами поведения в лесу, обсудить их, пояснить смысл. Предложить ребятам рассказать, что случиться, если будет нарушено, то или иное правило.   Просмотр и обсуждение мультфильма: «Дед Мороз и Лето» Цель: расширять представление детей о многообразии окружающего мира, развивать умение поддерживать беседу.   Дежурство по занятиям: рисование. Цель: учить детей осуществлять самоконтроль при выполнении убор­ки после занятия, проверять, вся ли необходимая работа выполнена. Раз­вивать коммуникативные и регулятивные функции речи.     Дидактическая игра «Нарисуй картинку». Цель: закреплять умение детей ориентировать предмет на листе бу­маги, учить характеризовать его положение  
               

 

 

  НОД   Р.     Занятие 1 Родной/ Татарский язык Барлык үткән темалар буенчы йомгаклау дәресләре   Занятие 2 Рисование: Цель: Ход занятия: 1 часть Организационный момент 2 часть: рассматривание образца 3 часть: пальчиковая гимнастика 4 часть: выполнение детьми работ 5 часть: рефлексия   Занятие 2 Физкультурное 15.20 Цель: повторить ходьбу с изменением темпа движения; прыжки между предметами. Развивать навык ползания по гимнастической скамейке, лежа на животе. Подвижная игра «Караси и щука»  
Прогулка   1. Наблюдение за майскими жуками. Цель: предложить детям рассмотреть жуков, охарактеризовать их вне­шний вид, способы передвижения. Рассказать о жизненном цикле майс­ких жуков (яйцо - личинка - взрослое насекомое); о роли, которую они играют в природе.   2. Подвижная игра «Пустое место». Цель: предложить детям пересказать правила игры, ответить на воп­росы воспитателя о том, как нужно действовать игрокам в различных иг­ровых ситуациях. Учить ребят ориентироваться в пространстве. Развивать их внимание, укреплять детский организм.   Индивидуальная работа Катание на велосипедах: ехать по прямой; по извилистой дорожке; с разной скоростью. Цель: развивать двигательную активность. Самостоятельная двигательная деятельность детей. Цель: активизировать интерес детей к двигательной деятельности, поощрять самостоятельность, инициативу, творчество; учить выступать орга­низаторами игр.  
Вторая половина дня Прогулка   Р.   Прогулка Чтение и обсуждение стихотворения «» Цель: продолжать развивать интерес детей к художественной литературе; способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям; помогать детям, понять скрытые мотивы поведения героев произведения   1. Наблюдение за насекомыми, Цель: расширять представления детей о многообразии насеко­мых; учить выделять и называть характерные особенности строения тела насекомых (голова, брюшко, шесть ног, антенны). Обратить внимание детей на то, что в солнечную погоду мы можем увидеть множество насекомых (мухи, муравьи, жуки), в пасмурную погоду жизнь многих насекомых замирает.   2. Подвижная игра «Ловишки с ленточками». Цель: совершенствовать умение детей маневрировать, ориентиро­ваться в пространстве. Способствовать совершенствованию функциональ­ных возможностей организма.   Индивидуальная работа по развитию речи с Гузелей, Азалией, Райнуром Цель: упражнять детей в употреблении слов, обозначающих мате­риал, из которого сделан предмет. Учить малышей образовывать прилага­тельные от существительных. Игра-конкурс «Самый лучший рисунок на асфальте». Цель: помочь детям освоить различные техники рисования на ас­фальте, учить передавать в рисунке свой замысел.  
Взаимодействие с семьями детей / социальными партнерами   Предложить нарисовать рисунки.    
               

 


Дата добавления: 2015-10-28; просмотров: 31 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комплекс утренней гимнастики с 8 сентября до 15 сентября 27 страница| Тема 15.Культурная идентичность и культурная идентификация

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.008 сек.)