Читайте также:
|
|
1. Выполнение упражнения 207.
2. Расставить знаки препинания.
Солнце солнце ты откуда?
Я из зорьки золотой!
Дождик дождик ты откуда?
Я из тучи грозовой!
Ветер ветер ты откуда?
Я из дальней стороны!
Мы три брата, и повсюду
Добрым людям мы нужны!
О. Высотская
V. Беседа об эмоционально-интонационной окраске обращений.
Обращение обладает звательной интонацией. Именно с помощью интонации выражаются оттенки мыслей или чувства – испуг, упрек, радость, злость, недовольство и т. д.
Часто по обращению становятся понятными отношения между говорящими.
– Приведите примеры обращений из литературных произведений. (Русская народная сказка «Морозко» – обращение мачехи к падчерице и к родной дочери; А. С. Пушкин, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» – обращение царицы к зеркальцу; И. А. Крылов, басня «Свинья под дубом» – обращение дуба к свинье.)
Домашнее задание: придумать и записать 4–5 предложений с обращениями.
Тема: Р/Р Письмо
Цели: совершенствовать умение выделять обращения в тексте; развивать умение использовать различные типы речи.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа «Пиши правильно».
Ба сс ейн, ф о нтан, б а лко н, по пруду, в мелу, то нн ель,
р е гул и ровщик, ст о ляр, а лф а вит, д о г о вор, а така.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 120 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
III. Работа по теме урока. | | | IV. Запись предложений, знакомство с синтаксическим разбором простого предложения. |