Читайте также:
|
|
Детям предлагаются карточки с изображением «инопланетян», составленным из геометрических фигур (рис. 15—18). Дети рассматривают карточки ж называют поочередно геометрические фигуры.
Руководитель физкультуры. Давайте поиграем с нашими инопланетянами в игру.
Рис. 17 Рис. 18
Подвижная игра «Земляне и инопланетяне»
Дети делятся на две команды. Одна — «Земляне», другая — «Инопланетяне». Зал делится пополам. На одной стороне зала в «домах»-обручах располагается первая команда, на противоположной — вторая. Включается музыка. Пока играет музыка, все дети свободно двигаются по залу. С прекращением музыки педагог подает команды. Пс команде «Земляне» земляне ловят инопланетян, которые должны убегать в свои дома. По команде «Инопланетяне» — наоборот. Игра проводится 3—4 раза. (В ходе игры целесообразно использовать маски для каждой команды и подсчитывать пойманных игроков.)
«Подводное царство»
Цели: расширять представления детей об окружающем мире; обобщать и закреплять знания о подводном мире; упражнять детей в перешагивании через приподнятые над поверхностью пола шнуры; тренировать в отбивании мяча об пол; развивать у детей внимание, волю, воображение, творческие способности; развивать конструктивные навыки, логическое мышление; совершенствовать моторику кистей и пальцев рук.
Материалы и оборудование к занятию: изображения морских животных и растений для украшения зата; цветные картинки (15x20 см> с изображениями осьминога, рака, стаи рыб и дельфинов; наборы игр «Волшебный круг» и «Колумбово яйцо» на всех детей; силуэтные образцы (10x15 см): рыба, рак, кит, морская черепаха; маски акулы и морских обитателей; 4 цветных шнура, стойки для закрепления шнуров; мячи средние резиновые по количеству детей; кассеты с музыкальным сопровождением; сундучок с сюрпризом.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, посмотрите на наш зал. Мы с вами находимся на берегу моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой. Большая часть нашей Земли покрыта водой. Жизнь всех людей тесно связана с морями и океанами. Вода, которая испаряется с поверхности морей и океанов, поливает Землю. Водоросли, живущие в морских глубинах, служат не только кормом для морских животных, но и обогащают воду кислородом и очищают ее от бактерий. В мировом океане зародилась жизнь. В нем живет больше половины живых существ Земли.
Упражнение «Ласковая волна»
Ребята, сядьте на теплый песочек, посмотрите на волны, послушайте их разговор. Волны плещутся, касаются ваших пяточек. Ласковая волна — она нам рада. Она то накатывается, то опять убегает в море. Вместе с волной уходит все, что накопилось плохого: боль, обиды,злость и гнев. Волна желает нам добра. Мы чувствуем прилив нежности, лю6ви друг к другу и окружающему миру. Давайте пошлем любовь и тепло наших сердец волне, которая разнесет эти чувства по всему миру.
Руководитель физкультуры. А теперь погуляйте по берегу моря, побегайте по песочку, ощущая, как вода ласкает ноги, какая она нежная, теплая. (Дети строятся в колонну по одному.)
*Ходьба обычная.
*Ходьба на носках, руки вверх, чередуя с ходьбой на пятках, руки за головой.
* Галоп правым и левым боком.
* Ходьба в полуприседе в чередовании с обычной ходьбой.
* Бег с подниманием колена.
* Медленный бег.
*Ходьба обычная.
Мы с вами погуляли и побегали по берегу моря, а теперь давайте нырнем и поплаваем в приятной прозрачной воде, Накатилась волна, и словно по волшебству, все оказались на морском дне (дети врассыпную разбегаются по залу). Посмотрите вокруг себя. Нас ждет много
интересного и неизвестного.
Воспитатель. Давайте вспомним, кого мы можем встретить в море.
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я —...
Дети....Осьминог.
Воспитатель. Ползет наоборот,
Задом наперед,
Все под водой
Хватает клешней.
Дети. Рак.
Воспитатель. У родителей и деток
Вся одежда из монеток. [14]
Дети. Рыбы.
Руководитель физкультуры. Молодцы, все загадки отгадали правильно!
Комплекс ОРУ «Обитатели моря»
Фонетическая зарядка «Подышим морским воздухом».
И. п. — ноги на ширине плеч, руки внизу.
1. — глубокий вдох носом, подняться на носки, руки – в стороны, вверх
2 — выдох с произнесением длительного звука «А-А-А», вернуться в И. п.
Повторить 3—4 раза.
* «Водоросли».
И. п. — ноги врозь, руки внизу.
1 — поднять прямые руки перед собой вверх.
2 — наклон туловища вправо.
3 — выпрямиться, руки вверх.
4 — и. п.
Упражнение повторить 6 раз, чередуя правую и левую стороны.
* «Медузы».
И. п. — ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты в локтях перед грудью.
1 — развести руки в стороны и медленно очертить круги перед
собой, выпрямить ноги, подняться на носки, втянуть живот, вытянуть шею.
2 — и. п.
Повторить 6—8 раз.
* «Морской конек».
И. п. — основная стойка, руки на поясе.
1 — выпад правой ногой вперед.
2—3 — пружинистые покачивания.
4 — и. п.
То же левой ногой. Упражнение повторить 4—5 раз.
* «Морская черепаха».
И. п.— сидя на полу, колени подтянуты к животу, обняты руками, голову наклонить к коленям.
1—2 — поднять вверх — вперед прямые ноги («угол»), руки в стороны, голову поднять, шею вытянуть.
3—4 — вернуться в И. п.
Упражнение повторить 4—6 раз.
* «Морская звезда».
И.п.— лежа на спине, прямые руки за головой. 1—3 — повернуться на правый (левый) бок. 2—4 — вернуться в И. п. Повторить 6 раз.
* «Летучие рыбы».
1—4 — прыжки на месте на двух ногах. Повторить 4—6 раз.
* «Морской бриз» (упражнение на восстановление дыхания).
И. п.— ноги на ширине плеч, руки внизу.
Набрать как можно больше воздуха в легкие, вдох носом, надуть щеки, плавно наклониться вперед — вниз, легко постукивая кулачками по щекам, выдыхать воздух небольшими порциями.
Воспитатель. О дельфинах существует много сказок и легенд. Бывали случаи, когда дельфины спасали тонущих людей. Живут они воде, но дышат воздухом и общаются между собой звуками, похожими на щелканье и свист. Дельфины путешествуют стаями и считаются очень умными животными.
Пальчиковая гимнастика «морские животные» (В. Волина)
Жил да был один дельфин, Ладони сложены перед грудью, плавные
движения влево — вправо.
Два конька дружили с ним. Ладони раздвинуты вертикально, поочередные движения вверх — вниз.
Приплывали к ним киты, Руки сложены накрест, взмахи ладонями.
И акулы, и моржи.
Те учили их считать: Сжимаем и разжимаем кулачки.
Раз,два, три, четыре, пять. Загибаем пальчики, начиная с большого
Руководитель физкультуры. А теперь, ребята, мы превратимся в дельфинов и покажем, какие они пластичные и грациозные и как они красиво выполняют любые физические упражнения.
Дата добавления: 2015-07-16; просмотров: 111 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Развиваем движения | | | Развиваем движения |