Читайте также:
|
|
1. Побеседуйте с ребенком о вашей семье, о людях, которые ее доставляют;
обратите внимание ребенка на то, кто кем приходится ему в семье.
2. Рассмотрите вместе с ребенком ваш семейный альбом. Показывая
фотографии его самого и близких, расспрашивайте, какое настроение было у этих людей, когда их фотографировали, что они чувствовали: радость, удивление, испуг, грусть, злость, интерес. Там, где ребе-
нок затрудняется с ответом, помогите ему, расскажите о ситуации, в которой была сделана фотография. Вы можете проводить такие беседы неоднократно: они позволят ребенку развить понимание чужих чувств, укрепят семейные связи и привязанности. [5]
3. Выучите с ребенком пальчиковую гимнастику:
Этот пальчик ― бабушка,
Этот пальчик ― дедушка,
Этот пальчик ― папа,
Этот пальчик ― мама,
А вот этот пальчик ― я.
Вот и вся моя семья!
На каждую строчку загибать пальчики, начиная с большого.
Ритмично хлопать в ладоши. [1]
4. Спросите у ребенка, чему может обрадоваться его мама?
5. Предложите ребенку нарисовать веселое лицо мамы и то, что ее так
порадовало. Помогите ребенку определить характерные особенности лица
(цвет глаз и волос, особенности прически).
Занятие «Правила домашнего этикета»
Цели: учить детей ценить хорошие отношения и получать радость от
Общения со своими близкими; создавать положительное эмоциональное
настроение у детей.
Оборудование: магнитофон и кассета с записью звуков леса; альбомы и
цветные карандаши (по количеству детей).
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии мы с вами говорили о семье: о вас, ваших родителях, бабушках и дедушках. А сегодня мы с вами познакомимся поближе с одной семьей. Это семья не обычная, а медвежья: мама-медведица, папа-медведь и их сынок-медвежонок. Садитесь поудобнее, я начинаю свой рассказ.
Медвежонок-невежа
Был сынок у маменьки ―
Медвежонок маленький.
В маму был фигурою ―
В медведицу бурую...
Он упадет: ― Ах, бедненький! ―
Его жалеет мать. ―
Умнее в заповеднике
Ребенка не сыскать!
Сыночек дисциплины
Совсем не признает!
Нашел он мед пчелиный ―
И грязной лапой в мед!
Мать твердит: ―
Имей в виду,
Так нельзя хватать еду!
А он как начал чавкать,
Измазался в
меду...
Он мать изводит просто.
Тут разве хватит сил?
Пошел к соседке в гости
Хозяйку укусил.
А медвежат соседки
Столкнул с высокой ветки.
Не знает он приличий,
Он дом разрушил птичий,
Дерется он в кустах,
В общественных местах!..
Но вот дошло и до того,
Что на медведя самого,
На родного папу,
Мишка поднял лапу!
Отец, сердито воя,
Отшлепал сорванца,
(Задело за живое,
Как видно, и отца)...
(А.Барто)
Педагог. Что вы скажете о том, как вел себя медвежонок со своими папой и мамой? (Ответы детей.)
Педагог. Что он делал неправильно? (Ответы детей с опорой на примеры из текста стихотворения.) Автор стихотворения: Агния Барто заканчивает эту историю так:
Я знаю понаслышке, И люди говорят, Что такие мишки Есть среди ребят.
Вы согласны с этими словами? Вспомните, может, вы тоже когда-нибудь вели себя не лучшим образом, доставляя неприятности родителям?
(Рассказы детей.)
Педагог. Каждый из вас может обидеть другого, это даже может произойти случайно. Что же делать в этом случае?
Дети. Необходимо попросить прощения.
Педагог. Правильно. А теперь давайте разыграем такую ситуацию.
Мальчик собрал для мамы букет красивых цветов. Он захотел поставить его в вазу. Но когда он налил воду в вазу, она стала такой тяжелой, что мальчик не удержал ее. Ваза упала на пол и разбилась. На этот шум пришла мама. Она увидела разбитую вазу и наказала мальчика: поставила его в угол. [ 13]
Кто хочет играть роль мамы? мальчика? Как мальчик попросит прощения?
Как он будет объяснять свое поведение? (Проигрываются ситуации со
Словесным объяснением.)
Педагог. А теперь давайте вернемся к нашему медвежонку. Наверняка он понял, как надо себя вести, и научился ценить хорошее отношение его любящей мамы. И теперь они даже играют вместе, радуются и смеются.
Игра «Найди свою маму. Встаньте парами. Один из вас превратится в маму медведицу, другой в медвежонка. Вы вместе гуляете на лесной площадке, собираете сладкую малину, гоняетесь за бабочками. Во время прогулки будет звучать мелодия со звуками леса. Как только музыка оборвется, мамы и медвежата должны соединиться, детеныши должны оказаться около своих мам. Мама приласкает своего медвежонка и погладит по головке. (Дети
Выполняют задание.)
Этюд «Любящие родители». А теперь снова рассаживайтесь поудобнее. Я расскажу вам окончание истории о медвежьей семье.
Наступила ночь. Мама-медведица и папа-медведь сели укачивать своего
любимого сыночка, напевать ему колыбельную песенку:
Мы тебя, малюточку, так любим! Приласкаем мы тебя и приголубим! Мы снесем тебя на мягкую постельку! Мы тебя уложим в колыбельку! (Из валлийской сказки «Джек ― покоритель великанов», пер. К. Чуковского)
Сначала мама-медведица качала медвежонка, нежно прижимая его к себе, а папа-медведь с доброй улыбкой смотрел на маму
и сына. Наконец медвежонок уснул. Мама-медведица передала медвежонка, медведю, который уложил сына в колыбельку.
Давайте разыграем эту историю. Сколько нам понадобится актеров?
Дети. Трое: мама-медведица, папа-медведь, сынок-медвежонок.
Педагог. Постарайтесь передать настроение медведей, нежный и любящий взгляд. (Проигрывание предложенного этюда.)
Рисунок «Счастливая медведей». А теперь давайте нарисуем
счастливую семью медведей. Подумайте, чем будут заняты ваши мишки?
Какое выражение лица у них будет? (Дети рисуют.)
Наше занятие закончилось. Я надеюсь, что иногда вы будете вспоминать
медвежонка-невежу. Это поможет вам лучше относиться к маме, папе и
другим близким людям: с любовью, нежностью, лаской, вниманием. И вы научитесь так же ценить доброе отношение ваших родителей к вам.
Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 159 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Домашнее задание для родителей | | | Домашнее задание для родителей |