Читайте также: |
|
Тема урока: Функция y = x² и её график.
Цель урока: Сформировать знания и умения о функции y = x² и её графике.
Задачи урока:
Образовательная:
1) Ввести определение функции y = x²;
2) Познакомится с графиком функции y = x²;
3) Изучить свойства функции y = x²;
Развивающая:
1) Научить решать уравнения графическим способом;
2) Развивать графическую культуру учащихся;
3) Развивать у школьников самостоятельность мышления в ходе проведения дифференцированной индивидуальной работы.
Воспитательная:
Воспитывать целенаправленное отношение к деятельности, аккуратность, наблюдательность, интерес к окружающим явлениям.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1) Организационный момент (3 минуты) | - Здравствуйте, садитесь! Проверка домашнего задания (фронтально). | - Здравствуйте. |
2) Актуализация знаний (8 минут) | - Давайте вспомним все что мы знаем о линейных функциях. (В центре доски учитель рисует схему в центре которой «Линейные функции») Учитель добавляет к схеме «Определение» Учитель добавляет к схеме «График» - Это у нас область определения и множество значений, а в общем это что? (учитель подрисовывает «свойства» и от нее «область определения», «множества значений») - Данную схему мы можем использовать при изучении любого вида функций. На прошлом уроке вы познакомились с новым видом функций, какой? - Дайте определение. | - функция вида y=kx+b называется линейной - ее графиком является прямая - х может быть любым числом, как и у - свойства - Квадратичной Функция вида y=ax²+bx+c, где a, b, c - заданные действительные числа, а не равно нулю, х – действительная переменная. |
3) Изучение нового материала (15 минут) | - Сегодня мы рассмотрим частный случай квадратичной функции, где а=1, b=c=0. Как она будет выглядеть? - Согласно нашей схеме. что мы должны узнать о функции? - Начнем с построения графика. (учитель вызывает одного ученика к доске. остальные чертят график в тетрадях) Что нам необходимо сделать для построения графика? - Какие значения мы будем брать? - Почему? - Теперь давайте построим таблицу для нашего графика. - Проставляем получившиеся точки на координатную плоскость. - А сейчас соединим получившиеся точки. После построения графика учениками, объясняет все тонкости построения. - Этот график называется - парабола. (учитель записывает на доске) - Теперь познакомимся со свойствами. Какие значения принимает функция? - Как располагается график относительно оси ординат? - Правильно, говорят что график симметричен относительно оси ординат, а сама ось ординат называется осью симметрии, точку пересечения параболы с осью симметрии называют вершиной параболы. (показывает на графике все новые понятия) - Если мы рассмотрим промежуток, где х больше или равен нулю, то что мы можем сказать про х и у? - В таком случае говорят что на данном промежутке график возрастает. - Что же мы видим на промежутке где х меньше или равен нулю? - Как вы думаете что говорят в таких случаях? | - y=x² - график и свойства - Построить таблицу. - 0,1,2,3,4,-1,-2,-3… - Потому что они удобны для построения этого графика. Ученик чертит на доске таблицу, остальные дети пишут в тетрадях. Отмечают точки на координатной плоскости. Соединяют точки линией, учитель проходит пол классу и смотрит на ошибки. Чертят правильный график на миллиметровой бумаге. Записывают в тетради. - При х=0,у=0, при остальных х положительные. - Симметрично. Слушают и делают заметки в тетрадях. - Большему значению х соответствует большее значение у. - Большему значению х соответствует меньшее значение у. - График функции на данном промежутке убывает |
4) Первичное закрепление (15 минут) | - Вам сейчас необходимо найти точки пересечения функций y=x² и y=x+6. Какими способами мы можем это сделать? - Все верно, так как оба способа верны давайте воспользуемся ими, первый вариант решает с помощью графика на миллиметровой бумаге, второй- с помощью системы уравнений. - Теперь сравните с соседом получившиеся ответы. - Решим №587 под цифрой один вместе. - Как мы будем решать? - Записываем. (Учитель пишет на доске, комментируя свои действия) А (2;6), то есть х=2,у=6, подставим значения в нашу формулу и получим что 6=2², 6=4, числовое равенство неверное, следовательно, точка А (2;6), не принадлежит графику y=x². - Под цифрой 2 решит Петров, остальные решают на своих местах. - Как ты сам можешь оценить свою работу? - Устно решаем №588. Точке А(3;9); - Устно решаем №589. Под цифрой один; - Решаем номер 590 (1,3,5) на местах. Учитель ходит по классу и проверят. Ученикам предлагается выставить себе оценки за решенные задания. | - Мы можем построить графики функций и посмотреть, где они пересекаются, а можем построить систему. Решают разными способами. Сравнили, убедились в эффективности обоих методов. Открывают учебники ознакомляются с заданием. - Подставим значения точки в формулу. И посмотрим верно ли равенство. Записывают решение в тетрадях. Петров решает возле доски, остальные в тетрадях. В(-1;1),х=-1,у=1,1=(-1)², 1=1,В(-1;1) принадлежит y=x². - На отлично. Устно решают. (-3;9) и они принадлежат графику; Устно решают. У первое больше у второго. Решают. y=x², у=25, x²=25, х=5,у=25 х=-5,у=25. Оценивают свою работу. |
5) Домашнее задание (2 минуты) | П.36, выучить свойства функции, №586(на миллиметровой бумаге), №590(2,4,6) | Записывают домашнее задание. |
6) Подведение итогов урока (2 минуты) | - С какой функцией мы познакомились сегодня? - Что является графиком этой функции? - Что еще мы сегодня узнали? - К следующему уроку вам необходимо выучить эти свойства. - До свидания. | - у=x² - Парабола - Свойства этой функции. - До свидания. |
Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 133 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Результаты тестирования на определение готовности студентов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе школы. | | | Самонализ зачетного урока №2. |