Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Образование, социальная сфера, культура как основные области профессиональной деятельности бакалавра.

Читайте также:
  1. C)В области среднего носового хода и располагается выше ее дна
  2. I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
  3. I. Основные направления деятельности
  4. I. основные положения
  5. I. Основные положения
  6. I. Основные экономические процессы на предприятии.
  7. I. Специфика обществознания и основные этапы его развития.

Лекции: 4 часа. Семинарские занятия: 2 часа.

Внеаудиторная самостоятельная работа: 4часа.

Лекция 1.

План лекции:

1. Проблема образования в современном мире.Образование как отражение экономического, социокультурного, духовного развития общества. Образование как приобщение к ценностям культуры. Общечеловеческое и национальное в образовании.

2. Основные тенденции в развитии отечественного образования и их влияние на отношение общества к личности педагога - психолога (демократизация, открытость образования, вариативность образовательных программ, компьютеризация, снижение возраста начала образования и др.). Закон РФ «Об образовании».

Литература:

1.Основная: Закон РФ «Об образовании», № 10 (Глава 1. с.4 - 11).

2.Дополнительная: № 9, ИР № 2.

Лекция 2.

План лекции:

1. Образовательная политика в России. Современная система отечественного образования. Разноуровневый характер современного высшего педагогического образования.

2. Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования по направлению 050100 «Педагогическое образование» как документ, определяющий требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата в области общекультурных и профессиональных компетенций.

3. Задачи высшего педагогического образования в современных условиях. Основные документы, регламентирующие учебный процесс в вузе.

4. Профессиональная этика как наука, изучающая нравственные качества, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности. Педагогическая этика как профессиональная этика педагога.

Литература:

1.Основная: Закон РФ «Об образовании», № 10 (Глава 1. с.4 - 11), №12 (Глава 9).

2.Дополнительная: № 9, ИР № 2.

Семинарское занятие 1.

Цель: Формирование умения ориентироваться в нормативных документах, читать и анализировать статьи, определяющие сущность образования и современную систему отечественного образования.

Вопросы для обсуждения:

1.Существенные характеристики образования. Определение образования в Законе РФ «Об образовании».

2.Образовательная политика в России. Современная система отечественного образования. Закон РФ «Об образовании» (Глава 1 - статьи 1, 2; Глава 2, статьи 8 и последующие).

3. Актуальные проблемы современного образования; их взаимосвязь с проблемами нравственности педагога: наблюдения из опыта.

Литература:

1.Основная: Закон РФ «Об образовании», № 10 (Глава 1. с.4 - 11).

2.Дополнительная: ИР № 2.

Внеаудиторная самостоятельная работа: 4часа.

1.Ответить на вопросы: Что понимается под образованием в Законе РФ «Об образовании»? Как Вы понимаете это определение?

2.Изучение 1-й и 2-й главы Закона РФ «Об образовании»:

2.1 Сформулировать вопросы, на которые, на Ваш взгляд, даны ответы в статье1, статье 2, статье 8.

2.2 На статьи 7,9,15 написать краткую аннотацию (по 2-3 предложения на статью).

3. Ознакомление с Законом РФ «Об образовании» в целом:

3.1 Выписать названия статей, которые Вас заинтересовали. В 2-3 предложениях попытаться объяснить причину Вашего интереса к ним.

4. Ответить на вопросы: Какие из проблем современного образования Вы считаете наиболее актуальными и почему? Насколько они взаимосвязаны с проблемами нравственности педагога? Ответ постарайтесь аргументировать.


Дата добавления: 2015-08-13; просмотров: 97 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Пояснительная записка | Тема 5. Актуальные проблемы нравственного самосовершенствования педагога | Тема 4. Нравственное сознание, нравственные отношения, нравственная деятельность педагога | Тема 5. Актуальные проблемы нравственного самосовершенствования педагога | Технологическая карта дисциплины |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дополнительная| Тема 3. Проблемы педагогической этики в трудах педагогов-гуманистов прошлого и настоящего

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.007 сек.)