Читайте также: |
|
Цели:
1. Повторить пройденный материал.
2. Закрепить приобретенные навыки и умения.
Предварительная подготовка:
1. Принести проверенные варианты контрольной работы и раздать их вместе с выполненными ранее вариантами (для родителей).
2. Принести на урок наглядный материал по всем предыдущим урокам.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
1) Разобрать на уроке несколько алгоритмов, лучшие записать на доске и попробовать выполнить. Лучшие работы - оценить.
2) Можно также вновь провести игру «Выполни алгоритм» с иными условиями (см. описание пункта 8 урока 5).
Примеры: Ты ходишь в группу продленного дня? У тебя есть дома какое-нибудь животное? Ты занимаешься спортом? И т.п.
После этого урок повторения проводится по зимней и новогодней тематике. Ей должны быть посвящены все задания и игры.
Задания с 57 по 66 могут выполняться последовательно или выборочно, в соответствии с тем, какие темы были усвоены детьми хуже. Провести по этим темам ряд игр или дополнительных заданий. Учитель приглашает детей на зимнюю прогулку, а потом на празднование Нового года (все задания переходят одно в другое с помощью связующих предложений).
2. Задание 57 в тетради.
Учитель: Мы вышли с вами на прогулку. Какие же действия выполняют дети и животные?
Дети должны определить действие и придумать для него обратное. Ответы:
упасть - подняться (или встать);
сломать - починить;
забраться (или подняться) - спуститься;
прибежать - убежать;
улететь - прилететь;
уронить - поднять;
поймать - отпустить;
найти - потерять;
замерзнуть - согреться;
слепить - сломать (или разрушить);
надеть - снять и т.п.
3. Задание 58 в тетради.
Учитель: Перед нами четыре зимних и праздничных предмета. Что можно с ними сделать, чтобы невозможно было это вернуть в прежнее состояние?
Ответы: а) растаять; б) срубить; в) разбить; г) съесть.
4. Игра «Бывает - не бывает» (физпауза).
Учитель: А теперь давайте вспомним, что бывает зимой, а чего не бывает.
(См. описание пункта 9 урока 1.)
Учитель называет действия с зимней и новогодней тематикой. Примеры:
- Зимой идет снег (бывает);
- Зимой дети собирают в лесу грибы (не бывает);
- Новый год начинается 1-го мая (не бывает) и т.п.
5. Задание «Составь предложение» (по зимней тематике).
Учитель: А сейчас попробуйте сами составить предложения, в которых происходят «зимние» действия. (См. описание пункта 2 урока 1.) Примеры:
- Зимой медведь спит в берлоге;
- Зимой заяц становится белым;
- Зимой в лесу не растут ягоды и т.п.
6. Задание 59 в тетради.
Учитель: А сейчас мы с вами напишем целое сочинение о зиме. Для этого в тексте нужно вставить правильные действия.
Ответы: Пришла (или настала, наступила). Падают (или летят, или сыплются). Катаются. Лепят. Кормят. Наряжают (или украшают). Вешают. Приходит. Дарит (или раздает). Любят.
7. Задание «Придумай продолжение» (с зимней и новогодней тематикой).
Примеры предложений для учителя и его же продолжения в случае, если дети затрудняются с ответом.
- Пришла зима (выпал снег).
- Зимой кругом лежит снег (дети катаются на лыжах и санках).
- Во дворе залили каток (дети вышли кататься на коньках).
- Зимой звери и птицы голодают (люди подкармливают их).
- 1 января наступает Новый год (люди празднуют этот Новый год).
- На праздник приходит Дед Мороз (он дарит всем подарки).
- За зимой наступает весна (снег начинает таять) и т.д. (См. описание пункта 2 урока 3.)
*8. Задание 60 в тетради (самостоятельно).
Учитель: Перед вами три слова. Нужно вписать еще одно слово в нужное место. (В случае затруднения, выясняется, что это за слова, что они обозначают, какого слова не хватает и куда его нужно вписать.)
Если дети полностью самостоятельно выполняют задание (или только некоторые из детей) оцените 2-3 работы.
Ответ: зима (после слова «осень»).
*9. Задание 61 в тетради (самостоятельно).
Учитель: Опять перед вами три слова. Но теперь нужно расставить их по порядку.
В случае затруднения, выясняется, что это за слова, что они означают, что идет первым, что затем и чем все кончается. При этом учитель задает начало:
«Наступила зима. Какой месяц начнется первым?» Или: «Наступил Новый год. Какой месяц наступает вместе с ним?»
Ответы:
а) 1 - декабрь, 2 - январь, 3 - февраль, если считать с начала зимы.
б) 1 - январь, 2 - февраль, 3 - декабрь, если считать с начала года.
10. Игра «И мы!» (с зимней и новогодней тематикой). Учитель: А теперь давайте отдохнем и поиграем. (См. описание пункта 10 урока 4.)
Примеры:
- Зимой медведи спят...
- Зимой дети катаются на коньках... (и мы!)
- Зимой с неба падает снег...
- В Новый год все получают подарки... (и мы!)
- К Новогоднему празднику все украшают елки... (и мы!)
- Зимой волки ходят голодные... И т.д.
11. Задание 62 в тетради.
Учитель: К нам на праздник собирается Дед Мороз. Давайте поможем ему собраться. Ответы:
1) Приготовь подарки.
2) Положи подарки в мешок.
3) Принеси мешок на праздник.
4) Раздай подарки детям.
5) Стоп.
*12. Игра «Чепуха».
Учитель: В Новый год все шутят и смеются. Вот и мы сейчас будем шутить, а потом смеяться.
(См. описание пункта 16 урока 4).
Договоритесь с детьми, что ответы на вопросы должны быть по зимней или новогодней тематике.
*13. Задание 63 в тетради.
Учитель: Дед Мороз очень заинтересовался методом лепки снеговика и просит нас объяснить, как это сделать. Давайте составим ему алгоритм.
Ответы:
1) Скатай большой ком из снега.
2) Скатай второй ком поменьше.
3) Поставь этот ком на первый.
4) Скатай третий маленький ком.
5) Поставь его на второй ком.
6) Надень сверху ведро.
7) Сделай из морковки нос снеговику.
8) Вставь вместо глаз угольки.
9) Вместо рук вставь веточки.
10) Стоп.
Можно оценить 2-3 работы.
14. Задание 64 в тетради.
Учитель: А еще Дед Мороз попросил составить для него список оставшихся подарков (по алфавиту). Мы, конечно, с этим справимся. (Если дети затрудняются, пусть подпишут под игрушками их названия.)
Ответы: барабан, заяц, кукла, машина, мяч.
15. Задание 65 в тетради.
Учитель: Итак, у мальчика зимние каникулы. Он готовится встретить Новый год. Давайте расставим его действия по порядку, а ненужные - вычеркнем.
(См. описание аналогичных заданий в предыдущих уроках.)
На «ненужные» картинки реагировать непониманием. А почему не нужна картинка, на которой мальчик учится в школе? Может быть, он после уроков пошел на елочный базар? (В каникулы дети не учатся.)
Учитель: Тогда почему лишняя картинка, на которой мальчик загорает, ведь у него каникулы? (Зимой даже в каникулы не загорают.)
Ответы:
1) Мальчик идет на елочный базар.
2) Мальчик идет с елкой домой.
3) Мальчик наряжает елку.
4) Мальчик получает подарок.
Картинки, где мальчик загорает и пишет на доске, являются лишними. Почему? Зимой не загорают и в каникулы не учатся.
16. Игра «Угадай кого (что) загадали?» (по зимней и новогодней тематике).
Учитель: А теперь будем отгадывать зимние и новогодние предметы.
(См. описание пункта 6 урока 5.)
Напомните детям, что желательно задавать правильные вопросы, например: «Это человек?», которые отсекают сразу большое количество неодушевленных предметов.
Слова для загадывания: снег, Дед Мороз и т.п.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 68 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Повторение. | | | Задание 66 в тетради. |