Читайте также:
|
|
Лексическая тема: Квартира. Мебель.
Грамматическая тема: Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением.
Цель: Воспитание бессудорожной речи на этапе отраженной речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- формирование плавной и медленной отраженной речи;
- развитие контроля над собственной речью;
- развитие плавности и длительности речевого выдоха;
-развитие логического мышления;
-развитие темпо-ритмических способностей;
-развитие общей и мелкой моторики;
-развитие фонематического анализа и представлений;
-развитие зрительно-пространственных представлений
Образовательные:
- классификация различных видов мебели;
- обогащение словаря по лексической теме;
-актуализация слов с уменьшительно-ласкательным значением;
- соотнесение звуков [Ф] и [Ф’] с буквой «Ф».
- развитие навыка чтение на уровне открытых и закрытых слогов с буквой «Ф»;
Воспитательные:
- повторение правил речевого поведения;
- воспитание умения слушать логопеда и своих сверстников;
Оборудование: Предметные картинки с изображением комнат и мебели, сюжетная картинка, картонные фигурки мебели, клей-карандаш, графические схемы ритмических рядов, пластиковые буквы на магнитах, магнитная доска, разрезные картинки.
Ход занятия:
Логопед | Дети |
I.Организационный момент. Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Григорьевна. Сегодня мы с вами выучим новое правило речи. Сначала внимательно меня послушайте. «Внимательно слушай, другим не мешай. Запомни,что слышал и сам повторяй!» А теперь я буду говорить,а вы будете повторять только тогда,когда я закончу. II. Развитие ВПФ. Развите мышления. Ребята, внимательно послушайте слова, если услышите название предмета мебели, то хлопните в ладошки:береза, шкаф, капуста, комод, самолет, кресло, пуговица, стол, стул, чайник, кресло. III. Введение в лексическую тему занятия. Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим про квартиру и мебель в ней. Логопед выкладывает сюжетную картинку с изображение мебели в комнате. Сначала послушайте меня,а потом повторите. «Это мебель.» «Мебель стоит в квартире.» IV.Развитие темпо-ритмических способностей. Прежде, чем переехать в новую квартирую, нам надо сделать ремонт. И, конечно, забить в стену гвозди, чтобы можно было повесить шкафчики, картины, фотографии. Левой ножкой вы будете забивать маленькие гвозди, а правой большие. (Приведите в конспекте примеры ритмических рядов, обозначая короткие длительности маленькой буквой, длинные – заглавной. Например: оо О О О; О О оо О; оо О оо О и т.п.) V. Изучение нового материала. Почти все из вас живут в квартирах. В каждой квартире есть несколько комнат. Посмотрите, сколько разных комнат у нас на картинках. И в каждой комнате обязательно есть своя, особенная мебель. Мебель - это предметы обстановки, которыми мы пользуемся, чтобы было удобно жить. Давайте посмотрим на первую картинку. Это кухня. Значит мебель в ней будет кухонной. А теперь повторите после меня. «Это кухня». «В ней кухонная мебель». В кухне есть стол. Он называется обеденным. Повторите за мной: «Это обеденный стол. За ним едят». У кого-то на кухне можно увидеть стол, на котором готовят еду. Это разделочный стол. Повторите за мной: «Это разделочный стол. На разделочном готовят». Следующий предмет мебели в нашей кухне- кухонный шкаф. В нем хранится мука, крупы, макароны, варенье, соль и сахар. Повторите за мной: «Это кухонный шкаф. В нем хранят продукты». Также в нашей кухне есть буфет. В буфете хранится разная посуда. В буфете мама может хранить кастрюли, сковородки, а сверху, за стеклом- обеденную и чайную посуду. Повторите за мной: «Это буфет. В буфете хранят посуду.» Ну и конечно в нашей кухне есть специальные стулья. Такие стулья называются табуретами. Сидя на них, мы едим за столом. Повторите за мной: «Это табурет. На нем сидят за столом». Мы с вами узнали, как называется мебель в нашей новой кухне. Давайте повторим: «Это кухонная мебель». VI. Динамическая пауза. Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх). Попросите детей поменять положение рук и повторить смены несколько раз Конечно, мебель есть и в детском саду. Давайте представим, как проходит ваш день с раннего утра до вечера. Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху) Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой) В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей) На прогулку все шагаем (ходьба на месте) VII. Продолжение изучения нового материала. 1) Всю кухонную мебель мы купили и расставили по своим местам. Теперь можно и отдохнуть в следующей комнате. Посмотрите на картинку. Эта комната называется гостиной. Это самая красивая комната в каждой квартире, а все потому, что именно в нее приходят гости. Послушайте: гости, гостиная. Это родственные слова. В гостиной стоят диван, торшер, журнальный столик, книжный шкаф, кресла. Повторите за мной: «Это гостиная. В гостиной отдыхают гости.» 2) Развитие дыхания. Чтобы наша гостиная была красивой, нам с вами надо повесить картинку. Представьте, что взяли в руки молоточки и забиваете гвозди. Стоя выполняют наклон туловищем. Руки вытянуты вперед, пальцы сомкнуты в замке. Наклон-вдох. Выдох-произвольный. Выдох лучше делать в момент наклона «А ну-ка веселее Ударим молотком, Покрепче, поровнее Мы гвоздики забьем. Тук-тук, тук-тук.» 3) Развитие зрительно-пространственных. Вот и вечер наступает, пора спать. Поэтому мы пойдем в спальню. Я раздам вам картинки,а вы соберите мебель для спальни. В нашей спальне есть платяной шкаф-так называется шкаф для одежды, комод-в нем лежит белье, тумбочка возле кровати, чтобы можно было поставить стакан воды или положить книжку,и,самое главное, мягкая кровать. Повторите за мной:«Это спальня. В спальне спят». VIII. Закрепление изученного материала. 1) Мебель в нашу квартиру привезли,а расставили неправильно. И без вашей помощи не обойтись. Поставьте мебель туда, где она должна быть. 2) Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. В конце дня мы решили заглянуть в гости к маленькому гномику. Вся мебель у него тоже должна быть маленькая. Поможем ему превратить большую мебель в маленькую. Например, у вас стул,а у него стульчик.(стол,шкаф,кресло,кровать,лампа, табуретка, диван, картина) 3) Развитие фонематических представлений. Изучение буквы «ф»,соотнесение со звуками ф и ф' Посмотрите, это буква Ф. Она обозначает звуки ф и ф'. Что получится,если подставить к ней буквы А, О, У, Ю, И. Йотированные гласные и обозначающие их буквы пока не изучаем – это материал третьего периода обучения Поставьте цветные кружочки под каждой буквой.(красный-гласный,синий-твердый согласный, зеленый-мягкий согласный. IX. Подведение итога. Оценка деятельности детей. Сегодня мы переехали в новую квартиру, расставили мебель и помогли маленькому гномику. Молодцы. | Здравствуйте. Дети повторяют за логопедом. Дети слушают слова и хлопают в ладоши. Это мебель. Мебель стоит в квартире. Дети отстукивают ритм ножками по очереди. Дети повторяют за логопедом: «Это кухня». «В ней кухонная мебель». Дети могут повторить за Вами названия комнат в квартире. Чем активнее их речевая деятельность на занятии (в отраженной форме), тем лучше. «Обеденный стол. За ним едят». «Это разделочный стол. На разделочном готовят.». «Это кухонный шкаф. В нем хранят продукты». «Это буфет. В буфете хранят посуду.» «Это табурет. На нем сидят за столом». «Это кухонная мебель.» Дети выполняют движения. «Это гостиная. В гостиной отдыхают гости.» Приведите другие родственные слова (гостить, угощать, гостинцы) Дети выполняют упражнение. Дети собирают разрезные картинки. «Это спальня. В спальне спят». Дети наклеивают мебель на картинки с гостиной, кухней и спальней. Дети образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Фа,оф,фу,(фю),фи,эф Составляют звуковую схему слогов. |
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 211 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Презентация конституций | | | ЛЕКЦІЯ 1. КОНТРОЛІНГ: СУТНІСТЬ, ФУНКЦІЇ, ВИДИ ТА ОСНОВНІ ЗАВДАННЯ |