Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормы законодательства. Белорусские организации (заемщики) привлекают заемные средства от иностранных

Читайте также:
  1. Tема 4: «Названия качественных и количественных отклонений от нормы
  2. А ВОЗРАСТНЫЕ НОРМЫ?
  3. А.2 Гигиенические характеристики и нормы вибрации
  4. Амортизация ОПФ. Нормы амортизации.
  5. Антитерапевтические групповые нормы
  6. Виды трудовых норм. Расчет нормы времени и нормы выработки.
  7. Вопрос 53 Социальные ценности и нормы научного этоса. Творческая свобода и социальная ответственность ученого

Белорусские организации (заемщики) привлекают заемные средства от иностранных организаций (заимодавцев) на различных условиях. Договором займа может быть предусмотрен различный порядок выплаты процентов, отличный от ежемесячной уплаты: ежеквартально, на дату окончательного расчета по основной сумме займа либо иной.

Налог на доходы исчисляется на дату возникновения обязательств по уплате налога на доходы, которая определяется как приходящаяся на налоговый период наиболее ранняя из дат: дата отражения в бухгалтерском учете обязательств перед иностранной организацией по выплате процентного дохода либо дата выплаты процентов (п. 1, 2 ст. 148 НК).

Согласно правилам бухгалтерского учета проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией займами (за исключением процентов по займам, которые относятся на стоимость инвестиционных активов в соответствии с законодательством), признаются в бухгалтерском учете расходами ежемесячно (п. 37 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 N 102 (далее в данной главе - Инструкция N 102), Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 14.04.2013 N 15-1-15/333 "О порядке начисления процентов по кредитам, займам" (далее в данной главе - Разъяснение Минфина N 15-1-15/333)).

Таким образом, проценты, подлежащие уплате по договорам займа, независимо от условий их выплаты, содержащихся в договоре, отражаются в бухгалтерском учете ежемесячно. В связи с этим обязательство по уплате налога на доходы будет возникать ежемесячно на дату отражения процентов в бухучете.

 

Подробнее см.:

- статью "Правильно уплачиваем налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, с доходов в виде процентов по кредитам и займам в 2013 году" (Н.А.Рончко, начальник отдела специальных режимов налогообложения инспекции МНС по г. Минску) (Налоги Беларуси. - 2013. - N 19).

Специалист инспекции МНС отмечает, что с января 2013 г. следует ежемесячно производить исчисление и уплату налога на доходы с суммы подлежащих начислению процентов за период пользования кредитом (займом), приходящийся на 2013 год.

 

Однако в 2012 году в соответствии с действующей на тот момент формулировкой пункта 37 Инструкции N 102 проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией займами, признавались в бухгалтерском учете расходами в каждом отчетном периоде исходя из условий договора.

Формулировка, содержавшаяся в п. 37 Инструкции N 102 (в редакции, действовавшей в 2012 году), допускала неоднозначное толкование, в связи с чем некоторые организации не отражали в бухучете проценты ежемесячно, поскольку полагали, что проценты необходимо начислять в учете в момент возникновения обязательств по их выплате, установленный договором. Однако Министерством финансов Республики Беларусь данная позиция была опровергнута и пояснено, что в 2012 году проценты, подлежащие к уплате, должны были признаваться в бухгалтерском учете расходами ежемесячно независимо от условий договора займа и даты его заключения (Разъяснение N 15-1-15/333).



В результате сложившейся ситуации возникли вопросы: если проценты, подлежащие отражению в бухгалтерском учете в 2012 году, не отражались, то необходимо ли было в 2012 году исчислять и уплачивать в бюджет налог на доходы ежемесячно и представлять налоговые декларации (расчеты) по налогу на доходы; если да, то каким образом в настоящий момент исполнить налоговые обязательства по налогу; будут ли налоговыми органами взиматься пени и штрафы в связи с нарушением сроков представления деклараций и перечисления налога на доходы?

 


Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 50 | Нарушение авторских прав


Читайте в этой же книге: Включаются ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении, расходы на архитектурно-декоративную подсветку фасада административного здания? | Официальная позиция МНС. | Официальная позиция государственных органов. | Позиция специалистов налоговых органов. | Позиция экспертов. | Нормы законодательства. | Позиция специалистов налоговых органов. | Позиция экспертов. | Иные позиции. | Позиция специалистов налоговых органов. |
<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Иная позиция.| Позиция экспертов.

mybiblioteka.su - 2015-2020 год. (0.004 сек.)