Читайте также: |
|
AM = ;
В каком отношении отрезок BM делит отрезок AK?
Решение: пусть . Рассмотрим AKC и секущую BM.
По теореме Менелая
Ответ: 2.
Рассмотрим еще одну теорему, связанную с пропорциональными отрезками в треугольнике – теорему Чевы.
Далее дается формулировка и доказательство теоремы для случая внутренней точки (см. главу 1). Решается задача со слайда 7.
Найти .
Решение: по теореме Чевы для ABC имеем
Ответ: =3:2.
III. Рефлексивно – оценочная часть.
Подводятся итоги урока, повторяются утверждения теорем, в листе с задачами по теме отмечаются задачи для домашней работы.
1. В треугольнике ABC на сторонах AB и BC взяты точки K и M; CK AM=O. Обозначим AK: KB= k, BM: MC= m, CO: OK= p, AO:OM= l. Пусть из четырех чисел k,m,p и l известны два. Найти два оставшихся числа, если
а) k=2, m= ; в) k=3, p= 2; д) m= , l= ;
б) k= , m= ; г) k=2, l=3; е) p=2, l=1.
Ответы: а) p= , l= ; б) p=5, l=1; в) m= , l=5; г) m= , p=3; д) k= , p=15; е) k= , m=2.
5. На сторонах AC и BC ABC расположены соответственно точки N и M так, что AN:NC=k, BM:MC=m, прямые AM и CM пересекаются в точке O. Найти отношения
AO:OM, BO:ON. Ответ:
Урок 2. Тема «Применение теорем Менелая и Чевы в решении ключевых задач».
Цели урока: формировать умения:
-видеть конфигурации, удовлетворяющие заданным условиям;
-решать задачи нестандартными способами;
-осуществлять поиск решения комплексных задач синтетическим методом;
-использовать теоремы в задачах на доказательство;
-развивать самостоятельность.
Ход урока.
I. Мотивационно – ориентировочная часть.
1. Актуализация знаний.
В начале урока повторяются формулировки изученных теорем. В качестве устного упражнения можно предложить выполнить следующее задание:
На следующих рисунках указать треугольник, секущую и точки ее пересечения с каждой стороной треугольника или продолжением:
Далее класс делится на 4 группы, решается задача 1.
В ABC на сторонах AB, BC,AC взяты точки C , A ,B соответственно. Отрезки BB ,AA , CC пересекаются в точке O. CB : B A=p, CA : A B=q.
Найти: .
Каждая группа находит одно из указанных отношений, далее идет проверка результатов.
Учитель выборочно оценивает работы учеников.
2. Мотивация. Постановка учебной задачи.
Мы рассмотрели задачи на прямое применение теорем Менелая и Чевы.
На этом уроке мы научимся применять эти утверждения к задачам, в которых первоначально не указано отношение отрезков и рассмотрим утверждения, обратные теоремам Менелая и Чевы.
II. Содержательная часть.
Рассмотрим следующие задачи.
Задача2. В каком отношении делит сторону BC треугольника ABC прямая, проходящая через точку A и середину медианы, выходящей из B?
Задача 3.
Дано:
ABC; AE - биссектриса,
BD - медиана; AB=2, AC=3;
Найти BF: FD
Ввиду того, что задачи эти были решены выше, здесь их решение опускаем.
Далее ставится вопрос о справедливости обратных утверждений. Записываются формулировки теорем, обратных теоремам Менелая и Чевы. Используя их, предложить доказать известное утверждение: Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую медиану в отношении 2:1, считая от вершины.
III. Рефлексивно – оценочная часть.
1. Подведение итогов.
Итогом может служить небольшая проверочная работа, организовать которую поможет таблица (с.24). Два отношения в каждой задаче учитель задает учащимся, остальные они находят самостоятельно.
2. Домашнее задание.
1) Используя теоремы Чевы и Менелая, доказать, что биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.
2) Доказать, что высоты треугольника или их продолжения пересекаются в одной точке.
3)Стороны треугольника 5, 6 и 7. Найдите отношение отрезков, на которые биссектриса большего угла этого треугольника разделена центром окружности, вписанной в треугольник.
Примечание: в зависимости от уровня подготовленности класса и при наличии времени учитель может провести урок-практикум решения задач, включив комбинированные задачи (см.п.2.1), которые будут также полезны учащимся, так как они способствуют обобщению методов, приемов решения задач темы.
Также в 10 классе при изучении темы «Задачи на построение сечений» в параграфе «Тетраэдр и параллелепипед» можно использовать задачи типа
В тетраэдре ABCD на ребрах AB, BD, DC взяты точки K,M,P соответственно так, что Через точки K,M и P проходит плоскость, пересекающая прямые AD,BC и CA в точках E,F и G. Найти Какие из точек E, F и G расположены на ребрах тетраэдра?
Дата добавления: 2015-07-15; просмотров: 142 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Изучение темы «Теорема Менелая и теорема Чевы» в курсе геометрии 10 класса. | | | Применение теорем Менелая и Чевы в решении стереометрических задач. |