Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рубежные баллы рейтинговой системы оценки успеваемости студентов

Читайте также:
  1. I. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  2. I. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  3. I. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  4. I. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  5. I. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  6. I. ВНЕАУДИТОРНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  7. I. Осознание потребности в реорганизации системы
№ п/п Вид аттестации Допуск к аттестации (экзамену) Положительный результат итоговой аттестации (оценка «3», зачет) Соответствие рейтинговых баллов и академических оценок
Удовл. Хорошо Отл.
  Зачет     60-69 72-83 86-97
  Премиальные баллы     61-72 73-86 87-100

Распределение видов контроля успеваемости, применяемых при оценке самостоятельной работы студентов

№ семинара Темы Виды контроля Максимальное количество баллов
Модуль 1
  Подготовка учителя к урокам. Планирование. Тематиче­ские и поурочные планы. Письменное практическое задание    
  Подготовка учителя к урокам. Планирование. Тематиче­ские и поурочные планы. Письменное практическое задание   3,5
  Тема 1: Комбинированный (смешанный урок) в начальной школе. Письменное практическое задание    
  Тема 2: Предметный урок в начальной школе Письменное практическое задание  
Итого: 14,5
Модуль 2
  Тема: Анализ базовых программ по ознакомлению младших школьников с окружающим миром. Письменное практическое задание   2,5
  Тема: Анализ базовых программ по ознакомлению младших школьников с окружающим миром. Тестирование  
  Тема: Многообразие вариативных естествоведческих и интегрированных программ «Окружающий мир» Коллоквиум  
  Тема: Характеристика учебно-методических комплектов по пропедевтическим курсам «Окружающий мир» («Естествознание»). Письменное практическое задание    
Итого: 14,5
Модуль 3
  Тема: Содержание естественно-научных знаний в современных курсах «Окружающий мир». Реферат Блиц-опрос по определениям 6,5
  Тема: Природа, история культура региона как объект изучения в начальной школе. Блиц-опрос по определениям  
  Тема: Методика ознакомления младших школьников с законодательством РФ об охране природы. Коллоквиум  
Итого: 19,5
Итоговая аттестация  
Всего: 68,5

Приложение

Содержание контрольных мероприятий к рейтинговой шкале оценки знаний по дисциплине «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» для студентов 3 курса ФНПО (5 семестр)

Модуль 1

Посещение аудиторных занятий (6 лекций, 3 семинара).

2. Подготовиться к семинару № 1.

Семинар № 1

Тема: Подготовка учителя к урокам. Планирование. Тематиче­ские и поурочные планы.

Цель: выявить основные этапы подготовки учителя к уроку окружающего мира, естествознания, научиться разрабатывать тематические и поурочные планы.

Вопросы и задания

1. В чем заключается подготовка учителя к уроку?

2. Какую роль играет в подготовке учителя календарно-темати­ческое планирование?

3. В чем специфика годового, тематического и поурочного пла­нирования? Как они взаимосвязаны?

4. Проанализируйте тематические планы, представленные в методических рекомендациях для учителя двух-трех разных авторов. (Рекомендации – по выбору студента.) Какое планирование, на ваш взгляд, в большей мере отвечает задачам обучения?

5. Сравните различные подходы к составлению те­матического плана.

Вариант 1

1) Название темы и количество часов.

2) Система понятий темы.

3) Образовательно-развивающие и воспитательные задачи темы.

4) Распределение уроков внутри темы по следующей форме:

№ п/п Тема урока Опыты, наблюдения, предметные уроки Оборудование Самостоятельные работы Тематическое повторение, внутрипредметные и межпредметные связи Литература
для учащихся для учителей
                 

Вариант 2

1) Название темы и количество часов.

2) Образовательно-воспитательные и развивающие цели.

3) План темы по следующей форме:

№ п/п Тема урока Тип урока Оборудование Демонстрация предметов, опытов СР учащихся Тематическое повторение
для учащихся для учителя
               

 

 

Что в них общего и чем они отличаются?

Предлагаемые варианты планирования – это лишь основа плана. В реальных условиях каждый учитель вносит в него необходимые коррективы, учитывая не только систему уроков, но и разнооб­разные виды внеурочной и внеклассной работы. Подумайте, за­чем это делается?

Предложите свой вариант тематического планирования.

6. Планирование урока – это область творческой деятельности учителя, в которой реализуются его научно-методи­ческие взгляды, мастерство, смелость и находчивость в построе­нии учебного процесса, знание своего предмета и своих учащих­ся, поэтому не может быть стандартов в планировании урока, темы. Вариантов поурочных планов много. Наиболее общие схе­мы, формы планов могут быть такие:

1)

Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
     

2)

Образовательно-воспитательные цели Содержание Познавательные задачи Деятельность
учителя учащихся
         

3)

Образовательно-воспитательные цели и содержание Источники знаний и методы обучения Деятельность
учителя учащихся
       

 

Дайте оценку каждой схеме плана урока. Определите достоин­ства и недостатки предлагаемых схем. Сравните со схемой плана урока, распространенной в практике:

1. Тема урока.

2. Цели урока.

3. Поурочный комплекс средств обучения.

4. Ход урока.

Ход урока раскрывается в соответствии со структурными компонентами данного типа урока. Предложите свою схему планирования.

Литература:

1. Пакулова В. М. Методика преподавания природоведения: Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и методика начального обучения» В.М.Пакулова, В.И.Кузнецова. – М.: Просвещение, 1990. – 192 с.

2. Аквилева Г. Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учебное пособие для студ. учрежд. средн. проф. образования пед. профиля / Г.Н.Аквилева З.А.Клепинина. – М.:ВЛАДОС, 2001. – 240 с.

3. Козина Е. Ф. Методика преподавания естествознания: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е.Ф.Козина, Е.Н.Степанян. – М.: Академия, 2004. – 496 с.

3. Составить календарно-тематическое планирование по одной из тем. Программа, класс и тема – по выбору студента.

Провести анализ тематического планирования в методических рекомендациях (могут быть использованы рекомендации разных авторов, по выбору студента).

Методические указания: При подготовке к заданиям 3, 4 необходимо ознакомиться с учебным пособием (Козина Е.Ф. Методика преподавания естествознания: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ф.Козина, Е.Н. Степанян. – М.: Академия, 2004. – 496 с.). При анализе тематического планирования необходимо обосновать свой выбор.

5. Подготовиться к семинару № 2.

Семинар № 2

Тема 1: Комбинированный (смешанный) урок в начальной школе

Цель: Изучить типологию уроков по окружающему миру, выявить особенности комбинированного урока.

Вопросы и задания

1. Назовите различные типы уроков окружающего мира?

2. Почему в учебном процессе по естествознанию, окружающему миру необходимо проводить уроки разных типов?

3. Что является основой для определения типа урока?

4. Что такое структура урока? От чего она зависит?

5. Каковы особенности комбинированного урока?

6. Каковы структурные компоненты уроков разных типов? Ответ запишите в виде таблицы.

Типы уроков Комбинированный Предметный Вводный Обобщающий
Структурные компоненты        

 

Что общего и чем отличается структура этих уроков?

7. Что такое«дробный» урок? Какова его структура?

8. Разработайте план-конспект комбинированного урока (программа и тема – по выбору студента)

 

Литература:

1. Пакулова В. М. Методика преподавания природоведения: Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и методика начального обучения» В.М.Пакулова, В.И.Кузнецова. – М.: Просвещение, 1990. – 192 с.

2. Аквилева Г. Н. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учебное пособие для студ. учрежд. средн. проф. образования пед. профиля / Г.Н.Аквилева З.А.Клепинина. – М.:ВЛАДОС, 2001. – 240 с.

3. Козина Е. Ф. Методика преподавания естествознания: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е.Ф.Козина, Е.Н.Степанян. – М.: Академия, 2004. – 496 с.

6. Заполните схему «Формы обучения»

7. Какие типы уроков естествознания используются в практике? Ответ оформить в виде схемы.

Методические указания: При подготовке к заданиям 6, 7 необходимо ознакомиться с учебным пособием (Козина Е.Ф. Методика преподавания естествознания: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ф.Козина, Е.Н.Степанян. – М.: Академия, 2004. – 496 с.) и проанализировать типы уроков и формы их проведения.

 

 

Тема 2: Предметный урок в начальной школе

Цель: выявить специфику предметного урока, научиться планировать уроки данного типа.

Вопросы и задания

1. Когда и кем был выделен предметный урок как особый тип урока?

2. Каковы особенности предметного урока?

3. Почему все авторы программ считают обязательным проведение предметных уроков?

4. Проведение предметных уроков предполагает использование разнообразного оборудования. Составьте перечень оборудования, необходимого для уроков по темам «Круговорот воды в природе», «Почва», «Полезные ископаемые». Знаком «+» отметьте то оборудование, которое должно быть на партах у учащихся.

5. Важным этапом предметного урока является организация практической работы с предметами природы. Определите цель и приемы работы на уроках «Снег и лед», «Песок и глина» (могут быть взяты другие темы). Оформите ответ в виде таблицы.

 

Тема урока Цель Методы и приемы
     

 

6. Разработайте фрагменты уроков «Вода и ее свойства», «Развитие растения из семян». Содержание фрагмента – практическая работа.

7. Разработайте конспект предметного урока (тема – по выбору).

Составьте в виде таблицы анализ 2-3 программ учебных курсов, имеющие гриф Министерства образования и науки РФ и определите тематику предметных уроков в каждой из них. Оформите ответ в виде таблицы.

Программа Тематика предметных уроков Класс
     

Методические указания: При подготовке к заданию необходимо ознакомиться с учебным пособием (Козина Е.Ф. Методика преподавания естествознания: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.Ф.Козина, Е.Н.Степанян. – М.: Академия, 2004. – 496 с.) и определить какие из программ имеют гриф Министерства образования и науки РФ.

9. Подготовиться к семинару № 3

Семинар № 3

Тема: Вводные, обобщающие и нестандартные уроки


Дата добавления: 2015-12-07; просмотров: 67 | Нарушение авторских прав



mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.013 сек.)