Читайте также:
|
|
Тема: звук «С».
Цели: образовательные, коррекционные, развивающие, воспитательные.
Оборудование: зеркала, зонды, шпатель, спирт, вата, профиль артикуляции звука, слоговые дорожки и таблицы, предметные и сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика:
· Общие артикуляционные упражнения;
· Специальные артикуляционные упражнения;
· Упражнения по развитию силы голоса и выдоха.
3. Объявление темы занятия.
4. Постановка звука (по подражанию, от сохранной фонемы, от артикуляционных упражнений, механическим воздействием).
5. Анализ артикуляции по плану:
· Положение губ, положение зубов, положение языка (кончика, спинки, корня);
· Участие голосовых складок;
· Характер выдыхаемой струи.
6. Закрепление изолированного звука: индивидуальное и хоровое проговаривание,
игры на звукоподражание.
7. Развитие фонематического слуха:
· Опознание звука из ряда изолированных звуков, отдалённых по артикуляционному и акустическому подобию;
· Из слогов с учётом выше указанных рекомендаций;
· Из слов;
· Из предложения;
· Из текста.
8. Закрепление звука в слогах.
9. Закрепление звука в словах.
10. Закрепление звука в предложении.
11. Домашнее задание.
12. Итог урока:
· Выяснение, какой звук отрабатывался на уроке;
· Анализ основных положений артикуляции изучаемого звука;
· Заключительное проговаривание (хоровое, индивидуальное).
13.Оценка работы ребёнка на уроке проводиться с положительной психотерапевтической направленностью.
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 73 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
Схема ведения дневника по практике в ДОУ для детей с ТНР | | | Структура логопедического занятия по дифференциации звуков |