Читайте также:
|
|
1. Комментированное письмо.
В полете
Самолет в воздухе. За первым рулем сидит ученик, за вторым – инструктор. Ученик ведет машину – инструктор наблюдает за ним. Ошибется ученик – инструктор поправит. Первый самостоятельный полет – самый памятный день в жизни летчика. Он ведет машину вверх. Руль налево – машина летит налево. Молодой летчик радуется: самолет его слушается. (По И. Мазуруку.)
2. Зрительный диктант.
Весна в шелках, в обновах броских
Пришла в чащобы, на поля,
Пришла – и зимние обноски
Сняла набрякшая земля.
Пришла – и речки зазвенели,
Пришла – и свечкой вспыхнул куст,
Все выкрасила в синь и зелень –
Знать, у нее хороший вкус.
П. Бровка
V. Итог урока.
Домашнее задание. § 35, упр. 200.
Уроки 49–50
Тема: РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ Н. М. РОМАДИНА
«СЕЛО ХМЕЛЕВКА»
Цели: научить описывать увиденное; совершенствовать умение писать отзыв об увиденном.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и постановка целей урока.
III. Работа по теме урока.
1. Рассматривание репродукций с картины Н. М. Ромадина «Село Хмелевка» (учебное пособие).
2. Чтение задания к упр. 202, с. 136.
3. Работа с вопросами к упражнению 202.
4. Беседа с классом по указанным вопросам.
5. Повторение жанров сочинения: рассказ, отзыв.
IV. Работа на черновике.
V. Написание сочинения по картине (жанр выбирают учащиеся).
Дата добавления: 2015-07-20; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав
<== предыдущая страница | | | следующая страница ==> |
III. Объяснение нового материала. | | | III. Обсуждение подготовленных дома устных высказываний учащихся об А. С. Пушкине. |